Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Главные принципы делового этикета

15 февраля 2015, просмотров: 2515, Раздел: Бизнес-статьи    

4369_principy_delovogo_etiketa.jpg (218.81 Kb)Рассматривая главные принципы делового этикета, мы сталкиваемся с необходимостью осмыслить сущность данного принципа. Суть мужества, доброты, красоты открываются самопознанием и мы строим наше повседневное поведение в соответствии с приобретенными знаниями, называемыми этикетом. В деловом мире без данных правил невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность. Идеи общества, даже самого древнего, являются важными для современников. Аргументы изменялись по времени, но мораль наших предков стоит того, что бы быть ей благодарным.

Предистория делового этикета

Начиная с Пифагора и его противника Гераклита, мы можем проследить, как философская мысль формировала понятие этикета. Деловой этикет, прежде всего, связан с традициями общества, его стремлением создать всеобщие законы поведения. Выполнение общепринятых законов формировало активное создание, начиная с централизованной власти, шаблонного поведения – своеобразного делового этикета. Нацию судят по стереотипам: стереотипы этноса древних греков подняты на более высокую планку, чем наши отечественные современники. Так как мотивы поступков людей были более высокие. Следующий этап (Сократовский) вызывает ещё большее уважение к морали древнегреческого общества, заложившего принцип делового этикета.

Общественное сознание раннего периода, связанное с городами-полисами, было направленно на «гражданскую добродетель». Важную роль в формировании делового этикета играли мыслители того периода, пытавшиеся понять, какими высокими нравственными качествами должны обладать граждане и национальная политика была направлена на их реализацию в обществе.

4369_principy_delovogo_etiketa.jpg (218.81 Kb)


Развиваясь, демократические города-полисы имели насущную необходимость в людях, что не просто являются образованными, но и способными управлять государством. Такие граждане должны были уметь произносить речи, чтобы уметь доказывать свою позицию и опровергать оппонентов. В тот период закладывались основы принципов делового этикета.



В этот период появляется много ученых, которые обучали за определённую плату граждан Греческий городов риторике – искусству красноречия и искусству спора. Деловой этикет, по большому счёту, начался с софистики. Даже не смотря на то, что немного позже, она была названа Аристотелем «мнимой мудростью». Однако, сегодня мы признаём, что софисты сумели существенно развить философскую мысль, сформировав деловой этикет.

Интересно в этом плане, что миссия Сократа заключалась в поиске истины посредством бесед. Такая линия позволяла не только довести позицию оппоненту, но и помочь оппоненту взглянуть на проблему другими глазами. Данный метод способствовал расширению мыслительного процесса и приближению к истине. Для Сократа, в отличие от софистов, было важно не выставлять себя «учителем мудрости», а найти истину. Поэтому до сегодняшнего дня его философия вызывает интерес и является примером деловой этики.

Принципы делового этикета

Когда люди заботились о хлебе, об общественном признании, достижении материального благополучия, положения характерного для обычных людей, то они сформировали правила поведения деловых отношений. Перечислим основные принципы делового этикета:

1. Точность и ответственность за свои слова.
2. Умение быть хранителем конфиденциальной информации.
3. Доброжелательность и приветливость.
4. Умение мыслить, учитывая интересы компаньона.

Таким образом, раскрывая «гражданское достоинство» человека, были сформулированы моральные ценности, которым предали абсолютное первостепенное значение и главные принципы делового этикета.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+