Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как инвестировать в ПИФы?

14 марта 2015, просмотров: 1601, Раздел: Бизнес-статьи    

7441_kak_investirovat_v_pify.jpg (19.36 Kb)Что собой представляет ПИФ? Паевой инвестиционный фонд, сокращенно ПИФ – это фонд для преумножения и сохранения капитала и совсем не обязательно быть финансовым экспертом или иметь громадный стартовый капитал, для того чтобы разобраться как инвестировать в ПИФы и следить за своим инвестициями. Для этого вам всего лишь необходимо более подходящий для вас инвестиционный фонд, управляющую компанию (УК) и инвестировать деньги в ПИФы.

ПИФы в России

Коллективный инвестиционный рынок начал свое успешное существование сравнительно не так уж и давно, а если быть точнее, то официальное его существование началось 21.03.1996г. Как работают ПИФы? Приобретая паи, разные инвесторы, вкладывают личные средства, которые под управлением профессиональных менеджеров воссоединяются в целостном фонде, с целью получения прибыли. Одним словом в России ПИФ (Паевой Инвестиционный Фонд) – это некий инвестиционный портфель, который состоит из средств мелких пайщиков. В последствие эти средства инвестируются в ценные бумаги, недвижимость, ценные металлы, индексы, отрасли экономики и прочие активы.

На сегодняшний день имеется множество различных типов паевых фондов:

• Фонды художественных ценностей
• Рентные и кредитные фонды
• Фонды товарного и денежного рынка
• Ипотечные фонды и фонды недвижимости
• Индексные фонды
• Отраслевые фонды
• ПИФы ценных бумаг: смешанные инвестиции, облигации и акции
• Венчурные фонды

Плюсы инвестирования в ПИФы

1. По степени риска и по защищенности ПИФы приближенны к депозитным вкладам в банке, но имеют более высокую доходность. Одним словом если взять соотношение риск-доходность, то ПИФы являются промежуточным этапом между депозитами и инвестициями в ценные бумаги.
2. Еще одно преимущество инвестирования в ПИФы – за вашими деньгами, их преумножением следят профессионалы Управляющих Компаний.
3. Третий плюс – минимальные вклады, в среднем сумма пая составляет около двух тысяч рублей.

Риск инвестирования в ПИФ

Правда состоит в том, что в инвестировании в ПИФы нет подвоха. ПИФ – это один из самых безопасных инвестиционных инструментов. Активы ПИФов сберегаются в специальных депозитариях, обеспечивающие не только защиту и надежность, но также контролируют инвестиционные операции УК, чтобы все установленные законодательством ограничения соблюдались и действовали в интересах пайщиков (клиентов).



Одним словом, паевые инвестиционные фонды защищены и на разных уровнях регулируется их деятельность. Но следует помнить о том, что ПИФ – это вид инвестирования средств, а инвестиций без риска не существует. Итак, основной риск инвестирования в ПИФы – нет стопроцентной гарантии в том, что ПИФ принесет прибыль. Добиться успеха в этом деле поможет правильный выбор ПИФа и управляющей компании.

Прибыльность ПИФов, и в какие ПИФы следует вкладывать деньги

С одной стороны достаточно легко назвать среднюю доходность коллективных инвестиций, а с другой не так уж и легко. Сегодня аналитический отчет всегда можно найти в интернете, как правило, конкретная цифра составляет от 10 до 25% годовых. Но следует учитывать, что это приблизительные данные. Для этого используется среднеарифметическая элементарная формула – полученная сумма доходности всех ПИФов делится на количество фондов. Назвать конкретные проценты бессмысленно, ведь паевые фонды и управляющие компании имеют разные показатели доходности. Например, один фонд имеет в год всего лишь 2% дохода, а другой – 100% . Для чего нужны среднестатистические данные инвестирования в ПИФы? Для того чтобы иметь представление о том, сколько может заработать потенциальный инвестор, вложив свои инвестиции в конкретный вид инструмента.

Прежде чем выбрать ПИФ необходимо определится с управляющей компанией. В первую очередь она должна быть стабильной и надежной, иметь хорошую репутацию, положительный опыт на рынке и обладать внушительные объемы инвестируемых средств. Также необходимо обратить внимание на то, какую комиссию за управление конкретным фондом берут УК. В зависимости от компании цифра меняется, минимальная составляет 1,6%. Помните, что чем больше комиссия, тем прибыль ваша будет меньше.

В какие ПИФы следует вкладывать деньги и на что необходимо обратить внимание

Если изучить «топ» инвестиционных фондов, то можно заметить, что они отличаются между собой по виду содержащихся в них активов: существуют ПИФы индексные, отраслевые, смешанные, облигаций, акций, недвижимости и прочие. Менее «интригующая» и самая «осторожная» инвестиция – это ПИФ облигаций, так как в среднем его доходность составляет 9-10%. Более доходное и «азартное» инвестирование в ПИФы – это акции. Такой фонд способен обыграть рынок от 10 до 100%, к тому же он наиболее рискованный. Следовательно, вкладывая акции в ПИФы, помните, что это инвестиция как минимум на год и инвестиции за этот период будут как расти, так и падать. Смешанные инвестиции ПИФ – вот золотая середина, сочетающая в себе все положительное от фондов облигаций и акций: умеренный риск, стабильность, нет существенных колебаний в цене пая. Но, не смотря на все преимущества смешанного инвестирования в ПИФы, у этого фонда имеется и недостаток – когда на рынке отмечается значительная динамика, этот ПИФ не так быстро будет расти, как ПИФ акций. А если на инвестиционном рынке преобладает отрицательное настроение, то смешанный фонд вместе с фондом акций может уйти в минус.

Отраслевые фонды заслуживают отдельного внимания. Как инвестировать в ПИФы экономики? Для этого необходимо разбираться в отраслях экономики. Вложения в данные фонды может принести хорошие доходы. Еще ПИФы могут быть интервальными и открытыми. В первом случае паи гасятся в определенные промежутки времени, обычно это происходит раз в три месяца. Главный плюс здесь в том, что вы можете принести большой доход, инвестируя в большее количество активов. Во втором же случае вы вкладываете деньги в инвестиционный фонд и в любое для вас время вы можете их забрать. Ликвидность – тут главное преимущество.

Стиль управления в ПИФах также отличается, он может быть пассивным и активным. Более прибыльным является активный способ, но он очень рискованный. Здесь успех зависит от профессионализма управляющего и способен ли обыграть рынок. Более стабильным в данном случае является пассивный способ и в случае ошибки за собой не несет больших потерь.

Итак, мы видим, что видов фондов очень много, и только вам решать на каком остановить свой выбор. Основная здесь задача для вас – определить главную цель инвестирования, какую сумму, и на какой период вы готовы вложить и готовы ли рисковать своими средствами.

Где купить ПИФы?

Приобрести паевые фонды можно не только в офисах управляющих компаний, но также и у их агентов: инвестиционные компании, банки и прочие финансовые предприятия. Но лучше всего паи покупать напрямую у УК, потому, как правило, агенты от привлеченных средств берут свое вознаграждение.

Покупка ПИФов происходит таким образом: в офисе УК вы заявляете о том, что желаете приобрести пай выбранного вами фонда. Далее заполняется вами анкета, пишется заявление на открытие счета в УК. После этого между компанией и вами составляется договор купли-продажи. Как правило, оплата паев происходит путем перемещения денежных средств с вашего счета на счет компании.

Мы разобрались, как инвестировать в ПИФы, на какие фонды следует обратить внимание, а какие лучше оставить в стороне, узнали, как купить пай, и когда ваши деньги поступили на счет УК, вы становитесь пайщиком.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+