Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как поменять паспорт в РФ

23 февраля 2013, просмотров: 4756, Раздел: Бизнес-статьи    

zamena_pasporta_v_rf.jpeg (5.54 Kb)Паспорт – один из самых важных документов для гражданина РФ, поэтому замена паспорта в РФ является важным делом. Дадим несколько рекомендаций на тему, как поменять паспорт.

Замена паспорта может быть плановая и внеплановая. Плановые замены паспорта проводятся в двадцать и в сорок пять лет. То есть, если вам исполнилось двадцать лет, то у вас есть месяц после дня рождения, чтобы поменять паспорт. Если вы не уложились в этот срок, то вам придется заплатить штраф – от 1500 до 2500 рублей. К тому же, если вы не заменили паспорт, то вы автоматически теряете часть своих гражданских прав. Вам будет сложно устроиться на работу, поехать в другую область, получить водительские права. Замена паспорта РФ в этом случае должна быть произведена в строго определенные сроки. Исключение делается для тех, кто служит в армии. Они могут поменять паспорт тогда, когда их срок службы кончится.

Заявление о замене паспорта

Есть и внеплановые ситуации, при которых надо менять паспорт. Заявление о замене паспорта надо писать в том случае, если вы хотите поменять имя, отчество или фамилию. Если паспорт стирается или изнашивается, то его тоже надо менять. Паспорт меняют при смене пола, а также, если в паспортных данных была обнаружена ошибка.



Перед тем как заменить паспорт, вам нужно принести документы для замены паспорта. Рассматривать их будет отдел ФМС. Во-первых, это должно быть заявление о замене паспорта. Если вы не можете написать его самостоятельно, то вам помогут сотрудники отдела ФМС. Предъявить нужно будет также старый паспорт, нужно будет принести две черно-белые фотографии, а также документы, на основании которых вы хотите заменить паспорт (свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке или о его расторжении, документ, подтверждающий смену вашей прописки). Смена пола подразумевает смену имени и фамилии в паспорте после проведенной операции в клинике. Также нужна квитанция об оплате госпошлины.

Что делать, если вы потеряли паспорт?

Но есть и другие ситуации. Что делать, если вы потеряли паспорт? Сразу после кражи вам надо обратиться в милицию, в тот ее отдел, который находится в районе места преступления. Там вы должны написать заявление о смене паспорта и позаботиться о том, чтобы вам выдали талон, свидетельствующий о том, что вы стали жертвой кражи. Чтобы восстановить паспорт, вам придется обращаться в паспортный стол. В нем вы должны будете предъявить талон о происшествии, выписку из домовой книги, подтверждающую вашу прописку, фотографии и квитанцию об оплате госпошлины.

Восстановить паспорт

Если вам сложно восстановить паспорт, то есть, ваша личность вызывает сомнения, то вам придется принести свое свидетельство о рождении, военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака. В течение двух месяцев вам должны выдать новый паспорт. Если вам не выдали паспорт, то вам надо обращаться с жалобой в паспортный стол, а также в органы УФМС. В таком случае замена паспорта РФ произойдет довольно скоро. Главное – не теряйтесь и верьте, что все у вас впереди.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+