Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как в 2017 году продать квартиру – пошаговая инструкция

26 января 2021, просмотров: 26650, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом материале мы поговорим о том, как в 2017 году продать квартиру – пошаговая инструкция, советы профессионалов, а так же некоторые важные нюансы рассмотрим далее.

Для того чтобы продать свою квартиру, не обращаясь к помощи риэлторов, придется провести очень тщательную подготовку. Даже, если вы склонны считать, что ваша жилплощадь практически идеальна, и как только вы выставите ее на рынок недвижимости, то спрос ее буквально оторвут с руками, то на самом деле, все не так просто, и квартиры такие же, а то и лучше наверняка уже стоят на продаже. А теперь прибавим к этому еще и экономические проблемы, с которыми сейчас столкнулась страна, и скачок цен на жилье, и станет понятно, что продать квартиру в 2017 году будет намного сложнее, чем казалось на первый взгляд. Многие граждане опасаются связываться с непроверенными риэлторами, а пока ищут специалиста, начинают делать попытки самим выйти на рынок.

Продать квартиру в условиях кризиса, да еще и не профессионалу, а обычному гражданину, довольно сложно. Тем более что большинство допускает стандартные ошибки в собственных рассуждениях.

Ошибки продавцов-непрофессионалов.

1. Продать квартиру – это легкая, быстро решаемая задача, а обращение к агентам по недвижимости – лишняя трата денег. Возможно, десять и более лет назад, так и было, но никак не сейчас. На рынке недвижимости полно самых разнообразных предложений, кругом мелькает реклама о скидках на покупку жилплощади в новостройках, и на этом фоне, быстро найти хорошего покупателя можно только в одном из двух вариантов. Или вам просто повезло, обстоятельства сложились благоприятно, и вы нашли своего клиента, или цена на объект недвижимости очень занижена.

2. Достаточно разместить пару объявлений, и потенциальные покупатели уже начнут обрывать телефон. И снова оглядываемся на уровень конкуренции – три-четыре объявления, которые вы дадите на нескольких рекламных сайтах, через несколько часов просто снесет в самый низ волной аналогичной рекламы. Ведь о том, как продать квартиру в 2017 году задумываются все профессиональные риэлторы, а они-то знают – на рекламе и продвижении объявлений экономить нельзя, так что не достаточно просто написать два три поста и ждать шквала звонков.

3. Вашу квартиру в любом случае приобретут по установленной вами цене, ведь она лучше остальных. Уж очень часто продавец явно переоценивается стоимость своего жилья. И это становиться проблемой для ее продажи, ведь чем выше цена, тем дольше квартиры простаивают на рынке. Так что прежде чем выставлять жилплощадь на продажу, постарайтесь объективно подойти к формированию ее стоимости.

Для того чтобы правильно установить цену, следует заняться мониторингом предложений, которыми уже пестрят доски объявлений. Чтобы продать квартиру в кризис, дисконт устанавливается в среднем от десяти до пятнадцати процентов. Но все же, для того чтобы получить наиболее полное представление о ценовой политике, лучше договориться о встрече и предварительном просмотре квартир с продавцами. Только просмотрев саму квартиру, вы сможете проанализировать плюсы и минусы по сравнению с вашим объектом, и отразить их в цене.

Пошаговая инструкция по продаже квартиры в 2017 году.

1. Начало продажи объекта недвижимости.

Чтобы определить, какой именно срок продажи подходит конкретно вам, какой задаток вы хотите получить, и как провести расчет с клиентом, необходимо четко выделить для себя: зачем вы продаете жилплощадь. Ведь не всегда граждане продают свое единственное жилье – ситуации бывают самые разные, так же, как и причины продажи. Почему гражданин может решить продать квартиру в 2017 году?

• Семья переезжает в большую жилплощадь и доплачивает за ее приобретение;
• Гражданин съезжает в более маленькую квартиру;
• Люди срочно нуждаются в деньгах;
• Продажа нужна для вложения средств в бизнес или другую покупку;
• Семья переезжает за пределы города или страны;
• Граждане приняли решение жить в частном доме;
• Планируется инвестирование финансовых ресурсов.

Имея четкое представление о цели, можно представить, как в 2017 году продать квартиру: дороже, но медленнее или быстрее, но немного уступив в цене. Не стоит забывать, что чем меньше срок продажи, тем ниже цена. Поэтому, если есть время подождать, например, с покупкой машины или переездом, но продать квартиру дороже, то лучше все же воспользоваться такой возможностью.

2. Способ продажи недвижимости.

Конечно, если удастся самому найти надежного и хорошего покупателя, то это большая удача и возможность сэкономить на услугах агентств по продаже недвижимости. Но это не всегда получается, иногда из-за занятости самого продавца, иногда по другим причинам, но многие, пробуя себя в роли риэлтора на протяжении нескольких месяцев, в итоге обращаются к профессионалам. Главная задача здесь, найти действительно хорошего специалиста. Чтобы продать квартиру в 2017 году через риэлтерскую компанию, понадобиться подписать с ней соглашение, согласно которому агент получить не менее двух процентов от сделки. Эта ставка зависит и от уровня профессионализма, например, старожилы рынка могут запросить и шесть процентов. Часто сумма оплаты услуг риэлтора пугает, но, по крайней мере, у вас будет гарантии того, что жилплощадь будет продана, а самому можно искать клиентов и год, и больше. Основные положительные стороны сотрудничества с риэлторами:

• С помощью профессионала намного проще оценить объект и определиться с реальной его стоимостью. Специалист постоянно мониторит рынок недвижимости, продал не одну квартиру и может быстро сориентироваться на основании действующего спроса и предложенных на рынке альтернатив.

• После оформления на агента доверенности на сбор документов, он может полностью освободить вас от необходимости ходить по различным инстанциям, стоять в очередях и тратить время на получение той или иной справки. Причем такая доверенность не дает ему права продать жилплощадь без вашего согласия, так что смело оформляйте ее и перекладывайте на плечи агента эти обязанности.

• Все агентства по продаже недвижимости имеют множество проплаченных рекламных досок, поэтому обратившись к ним, вы сможете не переживать о рекламной компании. О том, как в 2017 году продать квартиру, правильно организовав рекламу, они знают лучше всех.

• Все риэлторы, если они добились успеха в своей работе, профессионально торгуются и презентуют квартиры, а именно от этого на пятьдесят процентов зависит успешный исход сделки. За счет опыта, знания дела и мастерства общения с людьми, специалист может убедить клиента. Что ему нужна эта квартира, даже если еще полчаса назад последний не был уверен, что хочет приобретать жилплощадь.

В общем, иногда лучше согласиться на высокопроцентную оплату профессионалу. Чем продать квартиру самостоятельно, но вдвое дешевле. Здесь опять-таки, все зависит от первого этапа продажи – ее цели.

3. Оценка объекта недвижимости.

Обычно ценовая политика продавца колеблется в радиусе от десяти до пятнадцати процентов, но если перевести эти проценты в материальные ресурсы, то сумма получиться довольно весомая. Поэтому к оценке недвижимости следует отнестись весьма серьезно, ведь потерять триста, а то и пятьсот тысяч не захочет никто. Итак, на что нужно обращать внимание, чтобы правильно оценить и выгодно продать квартиру в 2017 году.

• Сколько комнат в квартире?
• Сколько метров составляет площадь объекта недвижимости?
• Особенности планировки.
• Сколько метров квадратных занимает кухня?
• На каком этаже расположена квартира, и сколько всего этажей в доме?
• Когда был построен дом, и к какому типу зданий относится?
• Что находится на прилегающей территории, степень ее удобства, ухоженности.
• Есть ли в квартире лоджия или балкон?
• Какой ремонт в квартире, насколько давно он был сделан и насколько качественно?
• По какому принципу отапливается квартира: центральным или индивидуальным отоплением?
• Во сколько обойдутся коммунальные расходы?
• Санузел в квартире смежного или раздельного типа?
• В каком районе расположена жилплощадь?
• Кто является застройщиком?
• Удобная ли инфраструктура для проживания?
• Готова ли квартира к эксплуатации, или находиться на стадии строительства дома?

На все эти вопросы необходимо дать полные. Развернутые ответы, именно так вы сможете сформулировать характеристику жилплощади, на основании которой установить конкретную ее стоимость. Лучше так же ориентироваться не только на собственное видение цены, но и помониторить предложения других продавцов аналогичных квартир со схожими показателями. Прежде чем продать квартиру в 2017 году, следует комплексно оценить ее.

4. Какие документы нужны для продажи квартиры в 2017 году?

Учитывая то, что рынок недвижимости переполнен различными предложениями продавцов, не стоит надеяться на то, что просмотрев вашу квартиру, покупатель согласиться ожидать еще месяц, пока вы соберете все нужные бумаги. Поэтому после того, как вы примерно ознакомились с рынком, конкурентными предложениями и оценили квартиру, желательно подготовить документацию. И только потом размещать информацию о продаже. Тем более что некоторые покупатели планируют оформлять ипотеку, а в таком случае, документацию запросит сам банк.

Перечень документов для продажи квартиры в 2017 году.

1. Удостоверение личности продавца. Это не только паспорта, но и военные билеты, удостоверения офицеров, свидетельства о рождении (если есть несовершеннолетние собственники);

2. Нотариально заверенный документ о согласии мужа\жены на продажу. Если продавец покупал жилье, когда состоял в браке, то эта квартира – совместно нажитое имущество.

3. Правоустанавливающая документация. Это касается соглашений о покупке и продаже жилья, договора о передаче, свидетельства о правах собственности на имущество, договора ренты, обмена, дарения или покупки – продажи с учетом иждивения. Обязательно представляются свидетельства о правах наследования. Если квартира была куплена после двухтысячного года, понадобится документ о том, что права на нее зарегистрированы на государственном уровне;

4. Справка из домовой книги, срок действия которой не больше, чем месяц с того дня, как она была получена;

5. Продать квартиру в 2017 году можно только при наличии кадастрового паспорта и поэтажного плана объекта недвижимости, получить который можно в БТИ;

6. Для единоличных собственников, а так же в случае наличия несовершеннолетнего собственника понадобиться получить разрешительный документ от представителей органа опеки;

7. Для доверенных лиц, которые занимаются продажей, обязательным является наличие нотариально заверенной доверенности. Она имеет определенные ограничения по срокам, за которыми следует следить;

8. Соглашение о покупке и продаже объекта недвижимости;

9. Квитанции, которые подтверждают факт отсутствия долгов перед коммунальными службами.
Вот и все необходимые документы. Если продавать жилье вы будете самостоятельно, то и бумаги придется собирать тоже самому, а в случае сотрудничества с риэлтором, эти обязанности можно переложить на него.

5. Необходимо подготовить квартиру к продаже.

После того, как все документы будут собраны, можно переходить к следующему шагу – подготовке жилого помещения к продаже. Чтобы подготовить квартиру к продаже, необходимо убрать помещение, убрать все лишние личные вещи, которые лежат на видных местах. Максимально выгодно расставить предметы интерьера – ведь главная цель – подать покупателю жилплощадь с наиболее лучшей стороны.

Тем более что первое впечатление у клиентов будет формироваться на основе фотографий, которые дополнят объявления, поэтому к наведению порядка следует отнестись серьезно. Некоторые специалисты советуют даже убирать предметы мебели, особенно те, которые находятся не в лучшем виде. Учитывая, что рынок недвижимости пестрит самыми яркими и красивыми фотографиями, следует так же идти в ногу со временем. Зернистые, тусклые фотографии вряд ли привлекут внимание покупателей.

Желательно сфотографировать не только комнаты и квартиру, но и подъезд, двор, вид из окна, в итоге следует вложиться в восемь фотографий, которые смогут максимально характеризовать ваш товар.

6. Создание продающего объявления.

Многие, сомневаясь в том, выгодно ли продавать квартиру в 2017 году, опираются на то, какие примеры объявлений и цен они встречают на просторах интернета. На самом деле от того, как подана информация, представлены фотографии и описаны положительные стороны, во многом зависит и итоговая выгода от продажи. Объявление должно быть развернутым, содержать прилагательные, отражать то, как сам продавец позиционирует свою недвижимость. Прилагательные типа «Просторная», «Светлая», «Уютная» создают приятное впечатление о помещении. Главная цель – составить оригинальный, продающий текст, который выделит именно ваше предложение на фоне остальных.

Далее подбираются наиболее выгодные места для размещения предложения в интернете, на сайтах, форумах, досках объявлений, где можно быстро и выгодно продать квартиру в 2017 году.

7. Заключение предварительного соглашения о задатке и покупке-продаже жилплощади.

Самый лучший момент, когда лучше продавать квартиру в 2017 году, это сразу после того, как вы устно договорились с клиентом. Не стоит откладывать подписание договора, ведь конкурентов очень много, и они могут перехватить покупателя за несколько часов. Поэтому, как только клиент высказал согласие, сразу следует приступать к совершению сделки. Он заплатит оговоренную предоплату, что заверяется документально, а продающая сторона, в свою очередь больше не может искать других покупателей, так как в установленный день и по установленной цене человек приобретет недвижимость. Если говорить о сумме задатка, то она составляет примерно пять процентов от стоимости жилья, а все стоимость жилплощади указывается в предварительном соглашении сторон.

Если клиент передумает покупать квартиру, то он уже не сможет забрать те деньги, которые внес в качестве задатка. А вот если продающая сторона не выполнит свои обязательства, то необходимо вернуть не только задаток, но и такую же сумму поверх него.

8. Продавец должен выписаться из квартиры.

После подписания соглашения, получения задатка, необходимо приступать к сбору документов и справок о том, что у вас нет долгов перед коммунальными службами. Параллельно продавец начинает процедуру выписки, если он в ней прописан. Для этого необходимо направиться в отделение паспортного стола, или же направить заявку в МФЦ. Это предпоследний шаг, который необходимо выполнить, чтобы продать квартиру в 2017 году.

9. Получение основного расчета за объект недвижимости и подача документации в регистрационные органы.

В соглашении указана дата, когда продавец и покупатель должны встретиться, взяв с собой все необходимые документы, для того чтобы подписать уже окончательное соглашение р покупке и продаже объекта. Оно должно быть составлено в трех экземплярах: по одному себе оставляют стороны договора, а последний направляется в органы регистрации.

Как в 2017 году продать квартиру: последние расчеты.

• Подписание основного соглашения о покупке и продаже недвижимости;
• Составление расписки о том, что покупатель рассчитался за квартиру, которая передается клиенту, как гарантия того, что материальные средства были получены.
• Получение денег и сдача документов с целью регистрации смены собственника жилой площади.

Когда документы будут сдаваться на смену собственника имущества, понадобиться внести две тысячи рублей в счет государственной пошлины, это чаще всего делает покупатель. Свидетельства о продаже и о получении прав собственности выдаются в течении нескольких дней. Тогда же, когда документы будут сданы, продавец отдает покупателю ключи от квартиры и сдает объект.

Стоит ли продавать квартиру в 2017 году.

Здесь важно учесть момент, что по новым законам подоходный налог (НДФЛ) при продаже квартиры в 2017 году составит тринадцать процентов, но только, если жилой объект находится менее 5 лет в собственности. Если прошло больше времени, а продажная стоимость оказалась меньше той, за которую он был куплен, то налог начисляться не будет. В принципе, рынок недвижимости постоянно растет, и если подойти к продаже квартиры правильно, то и продать ее можно выгодно и быстро. А стоит это делать или нет, снова-таки, зависит от причин, которые подтолкнули вас к мыслям о том, чтобы выставить жилье на продажу.

Читайте также:

Подоходный налог (НДФЛ) при продаже квартиры в 2017 году






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+