Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какая польза от письма от руки?

4 марта 2015, просмотров: 4970, Раздел: Бизнес-статьи    

5431_kakaya_polza_ot_pisma_ot_ruki.gif (83.52 Kb)В наш компьютерный век, казалось бы, какая польза от письма от руки? Всю необходимую информацию можно записать на смартфон или планшет, в крайнем случае – на диктофон. Любая найденная в сети информация может быть сколько угодно раз скопирована на любой носитель и открыта в случае необходимости. Смысл писать от руки и уж тем более каллиграфическим почерком? Тем не менее, смысл этого дела сохранился. Заключается он не только в том, чтобы выписывать дипломы, грамоты и прочие документы красивым почерком. О том, какая польза от письма от руки, мы поговорим дальше.

Улучшаем память

Во время письма человек заставляет работать определенную зону мозга, которая отвечает за фильтрацию ненужной информации. Таким образом, мы не перегружаем мозг ненужными данными, а закладываем в него только необходимое. Кроме того, когда вам надо писать от руки, вы вовлечены в этот процесс, концентрируетесь на нем, выводите собственные графические знаки. Печать же – монотонный процесс, не допускающий творчества. Поэтому тем, кого лечат от дислексии, часто рекомендуют писать от руки.

Улучшаем речь

Практика и исследования показали, что если писать от руки, например, литературные произведения, они получается более сложными по структуре, богаты на обороты речи, эпитеты, образы. Таким образом мы учимся грамотно, точно и красиво формулировать свои мысли. Это же автоматически отражается в речи пишущего.

Фокусируем внимание

Во время работы на компьютере наша сенсорная система оказывается перегруженной. Мы постоянно отвлекаемся на какие-то другие факторы: курсор, мигающее сообщение и т.д. Это сбивает внимание. В то же время, если писать от руки, то фокусируешься исключительно на том, что пишешь. Ведь перед тобой лежит только лист бумаги, а в поле зрения кроме него находится только ваша рука и ручка.



Боремся со стрессом

О том, какая польза от письма от руки, можно понять, если вести дневник. Психологи считают, что даже плохие мысли, если их записывать от руки, воспринимаются менее остро. Кроме того, тем, кто старается писать от руки, проще выразить свою индивидуальность – в написании букв, в их размере, стиле написания, темпе письма. Некоторых сам факт написания уже успокаивает. Это именно те люди, которые во время разговора по телефону любят что-то вырисовывать в блокноте или на листе бумаги.

Тренируем мозг

Письмо помогает активировать те зоны мозга, которые отвечают за речь, мышление, память. Чем чаще мы их нагружаем во время письма, тем лучше они тренируются и работают впоследствии. Исследования показываются, что способность мыслить у людей эпохи рукописных текстов существенно отличалась от людей сегодняшней эпохи. Люди прошлого не испытывали сложностей с тем, что сформулировать свою мысль правильно и доступно. Сегодня даже нейробиологи отмечают необходимость периодически писать от руки, чтобы сохранить остроту ума и ясность мозга до преклонного возраста.

Надеемся, теперь вам стало понятней, какая польза от письма от руки?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+