Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие выплаты положены при покупке квартиры

26 декабря 2021, просмотров: 3433, Раздел: Бизнес-статьи    


В налоговом законодательстве РФ предусматривается ряд условий, при наступлении которых у любого налогоплательщика возникает право на выплаты при покупке квартиры, эти выплаты ещё называют налоговым вычетом. В технологии данной выплаты фигурируют такие понятия, как:

• налоговая база,
• НДФЛ,
• ставка подоходного налога,
• налоговый период.

Поясним, в какой связке они работают между собой и как формируется вычет на покупку жилья.

Налоговая база – основа

Налоговая база, это суммированный доход гражданина, складывающийся из различных источников, в число которых входит:

• заработная плата,
• вознаграждение за разовые работы и услуги,
• сдача в аренду вещей и недвижимости,
• продажа собственного имущества,
• дивиденды, причитающиеся за владение акциями российских кампаний, и многое другое.

Полный перечень источников дохода весьма ёмкий и находится в открытом доступе – он приведён в ст. 23 НК РФ.

Вычет при покупке квартиры уменьшает налоговую базу. По сути, сумма налога уменьшится на величину этого вычета. Сам по себе принцип вычета несложен для понимания, дело усложняет терминология, именно поэтому человеку непосвящённому довольно трудно разобраться в налоговых документах. Завесу тайны над некоторыми терминами, которые касаются вычетов при покупке квартиры, вы, надеемся, приоткроете для себя в этой статье.

НДФЛ – налог для каждого

Аббревиатура расшифровывается как – Налог на Доход Физических Лиц. Из буквального значения – налог по доходам – образовано ещё одно его название – подоходный налог. То есть подоходный налог и НДФЛ – разные наименования одного налога.

Ставка подоходного налога и его связь с выплатами при покупке квартиры

Подоходный налог выражается в процентах, называемых ставкой. Ставка подоходного налога в России на физических лиц составляет 13%. Когда налогоплательщик получает право на налоговый вычет, уменьшается именно это значение.

Как происходит уменьшение подоходного налога

НДФЛ – это часть налоговой базы, соответствующая сумме средств, которые должны быть уплачены государству. При ряде определённых случаев налогоплательщик может уменьшить НДФЛ, в частности таким случаем является покупка нового жилья.



Когда речь заходит об уменьшении налога взимаемого с физического лица, это означает, что гражданин должен будет уплачивать государству меньшую сумму, чем полагается по стандартной налоговой ставке, то есть процент НДФЛ будет пониженным. То же самое происходит, когда речь идёт о возмещении затрат, которые произвело физическое лицо. И в первом, и во втором случае – сумма налога будет уменьшена, и будет оставаться таковой до момента, когда сумма возмещения будет погашена.

Таким образом, государство возмещает гражданину произведённые им траты не в качестве прямой выплаты, а посредством взимания с него мешей суммы налога, чем обычно. В этой связи, понятия «уменьшить НДФЛ» и «вернуть НДФЛ», в отношении кошелька налогоплательщика можно считать синонимами, поскольку технически происходит одно действие – процент налога временно уменьшается. Кроме того, здесь и в остальной литературе по этой теме употребляются определения, как «сумма возмещения», «размер вычетов», «налоговый вычет» которые вместе с буквальным значением, так или иначе будут указывать на тот же факт – уменьшение процентной ставки налога.

И совсем просто – производимые государством выплаты при покупке квартиры, по сути, означают не прямой перевод денег от государства налогоплательщику, а то, что денежные средства, которые гражданин обычно переводил в качестве налога, никуда не пойдут, а просто останутся на его счету. Так будет происходить до тех пор, пока государство не выполнит своего обязательства, или пока максимальный размер налогового вычета не достигнет предела, что также будет означать обязательства выполненными.

Налоговый период

Выплаты при покупке квартиры возможны на сумму подоходного налога, уплачиваемого за один календарный год, который и признаётся налоговым периодом. В нем учитываются и суммируются все доходы налогоплательщика, которыми наполняется налоговая база с 1 января по 31 декабря.

Перечислим, какие выплаты положены при покупке квартиры

Под выплаты подпадает только приобретение нового жилья. Таким образом, уже «поживший» дом в деревне или городская квартира на вторичном рынке в данном законе не рассматриваются. Учитываются ситуации:

• при строительстве частного дома,
• при приобретении участка или его доли под строительство дома (целью должно быть указано именно строительство нового частного жилого дома),
• при покупке квартиры, её части (комнаты или иной доли),
• при приобретении недостроенной жилой недвижимости с целью последующего достраивания,
• при приобретении участка, квартиры/дома или их доли/долей на кредитные средства, взятые специально на приобретение недвижимости или её строительство.

Когда невозможен вычет на покупку жилья:

• Когда жилой дом, участок с домом, квартира, комната, их доли – приобретаются у лиц, имеющих к покупателю родственные, рабочие или иные связывающие их отношения. Таковыми могут выступать родственники (родители, дети, муж/жена, братья, сёстры и остальные), работодатель и подобное.
• Когда новое жильё приобретается с учётом материнского капитала.
• Когда жилье приобретается на средства по региональным или федеральным программам поддержки семьи и аналогичным, связанным с помощью в приобретении жилья.
• Когда государство уже выплачивало гражданину компенсации на приобретение жилья, то есть он уже воспользовался такой возможностью ранее и исчерпал её.

Возможное количество выплат при покупке квартиры

На самом деле никакого количества не существует, поскольку воспользоваться правом на уменьшение налога допустимо лишь один раз в жизни в пределах определённой в законе суммы.



Размер налогового вычета при покупке жилья

На фактическую сумму налога, которую можно вернуть, влияют два фактора:

• сумма подоходного налога, уплаченная в том налоговом периоде, когда была куплена квартира,
• и затраты на её покупку.

Максимальный размер налогового вычета также зависит от двух условий:

• когда фактические траты производились без заимствования,
• когда использовались кредиты.

Для каждого условия закон определяет максимально возможную сумму возврата.

1) Если вычет при покупке квартиры (возвращаемая сумма) определяется по фактически затраченным собственным средствам (без заимствований), тогда сумма возмещения (вычета) не будет превышать 2-х миллионов рублей. Следует допустить, что может возникнуть необходимость предоставления дополнительных подтверждений о расходах, о которых вы ранее не думали, и в этой связи не будет лишним в процессе проведения работ собирать полную затратную документацию (расходные чеки, счета, акты на закупку и прочее).

2) Если размер выплаты при покупке квартиры или дома (их части) определяется с условием использования кредитных средств, тогда он будет составлять не более 3-х миллионов рублей. Данный налоговый вычет будет распространяться только на банковские проценты на заём, исключая саму сумму кредита. Заемные средства обязательно должны быть целевыми, то есть взятыми именно для приобретения жилья (ипотека, жилищное рефинансирование и иные жилищные кредиты) и непременно нового.

Что признаётся фактическими тратами

Чтобы в требовании на выплаты при покупке квартиры аргументированно обосновать собственные затраты, необходимо представить документы о собственности и купле-продаже и на другие связанные расходы.

Фактическими затраченными средствами признаются расходы, произведенные непосредственно на строительство жилья (проект, смета, материалы на постройку и отделку), покупку нового дома, квартиры, приобретение недостроя, ремонт (если застройщик продал квартиру с голыми стенами и бетонным полом), подведение коммуникаций (газ, электричество, водоотведение и другое).

Как формируется вычет на покупку жилья или влияние ставки подоходного налога на сумму возвратных средств

Формирование суммы вычета получается следующим образом:

• От максимально возможной суммы возврата отсчитывается 13%, то есть 2 000 000 х 0,13 и получается сумма, которую можно вернуть – 260 000 рублей.

• В течение года допустимо вернуть НДФЛ на сумму, соответствующую уплаченному за этот год налогу на доход, к примеру, 55 000 х 12 х 0,13=85 800. То есть при зарплате 55 тысяч в месяц, подоходный налог за год составит 85,8 тыс. рублей, значит, в течение налогового периода может быть возвращено 85 тысяч 800 рублей. Если общая сумма возврата равна 260 000, то оставшиеся – 174 200 (260 000 – 85 800 =174 200), будут возвращаться в следующие годы. Таким образом, выплаты при покупке квартиры будут продолжаться два года и один месяц.

• При покупке квартиры на заёмные средства, максимально возможная сумма – 3 000 000, соответственно: 3 000 000 х 0,13 = 390 000, значит, получится вернуть 390 тысяч рублей.

Интересные особенности

Как отмечалось выше, выплаты при покупке квартиры возможны один раз в жизни, однако, сумма которую реально можно вернуть, как видно из примеров, значительно меньше. Куда девается разница?

Остаток не исчезает, и будет учитываться в следующие разы. К примеру, можно получить возмещение за квартиру, купленную для семьи, впоследствии оформить выплаты при покупке квартиры на ребёнка, затем на дом, и так до израсходования максимально возможной суммы определённой законом на уменьшение налога.

К сожалению, в рамках статьи невозможно вместить всех пояснений, статья не может заменить курс лекций по теме снижения подоходного налога, но в ней объясняются общие положения, которые знать просто необходимо. Нужно знать каково ваше право на налоговый вычет и когда возникнет необходимость, обращаться к профильным юристам с чётким пониманием чего вы хотите получить.

Для оформления права на выплаты при покупке квартиры лучше всего обращаться к специалистам, поскольку следует учитывать множество деталей, которые не ограничиваются подсчётами сумм уменьшения налоговой базы и возможных выплат. А с наличием общего понимания своей задачи, можно уже обращаться непосредственно в ФНС.



Порядок оформления на возврат и перечень документов

Налоговая инспекция – организация, для которой сделки с недвижимостью не являются неожиданностью – там все финансовые движения фиксируются по закону. Тем не менее, вычет при покупке квартиры проводится только по заявлению налогоплательщика, само собой это мероприятие не происходит и уведомления о наличии права на уменьшение налога никому не рассылаются. Каждый налогоплательщик сам должен знать о своих правах и самостоятельно принимать решения по их реализации.

Чтобы дать движение началу выплат при покупке квартиры, необходимо написать заявление на право уменьшения налога и приложить следующий комплект документов:

• Форма НДФЛ-2 и НДФЛ-3.
• Договор купли-продажи на приобретённое жилье (квартиру, дом) или долевого участия (если приобретены доли) и документы, удостоверяющие право собственности. Если жилплощадь приобретена у застройщика к договору, следует приложить акт о передаче недвижимости.
• Документы о праве собственности на землю, купленную под строительство индивидуального жилого дома.
• При затратах на строительные и отделочные материалы, необходимо предоставить подтверждающие документы (товарные чеки, счета, банковские выписки и т.п., при закупке у частных лиц, прилагаются акты закупки с паспортными данными продавцов).
• Чтобы получить вычет на покупку жилья при использовании заёмных средств, потребуются чеки ежемесячных платежей, если это невозможно, то подтверждение от банка о взятии кредита и платежах по нему с указанием объёма процентов.
• Свидетельство о рождении ребенка, если родители приобрели квартиру для несовершеннолетнего ребенка. Опекуны дополнительно предъявляют документы о праве на опеку.
• При совместной покупке квартиры супругами, необходимо свидетельство о браке.

Вернуть НДФЛ можно через бухгалтерию своего работодателя



Для этого полный перечень указанных выше документов и заявление на право налогового вычета следует направить в налоговую инспекцию по месту проживания. Обратите внимание, что не требуется передавать подлинные документы, в целях безопасности все оригиналы необходимо хранить у себя, но, отправляясь в инспекцию, их следует взять с собой, чтобы инспектор сверил с приложенными к заявлению копиями. Затем начнётся процесс рассмотрения заявления, проверки сведений из документов, на что уйдет около месяца.

В качестве ответа не позднее чем через 30 дней налоговая должна прислать уведомление о вашем праве на вычет на покупку жилья, которое необходимо передать работодателю.

На основании уведомления от налогового органа бухгалтерия работодателя перестаёт перечислять подоходный налог на период до полного расчета определенного при оформлении вычета. Таким образом, возможные от государства выплаты при покупке квартиры станут реальностью.

Заключение

Чтобы определить конкретный порядок действий, каждую ситуацию следует рассматривать отдельно. После прочтения данного материала, у вас, надеемся, сложилось общее понимание объёма задачи, какие выплаты положены при покупке квартиры, последовательности действий, а так же с чего начать в реализации своего права на налоговый вычет.

Скачать документы:

Образец заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов у налогового агента в 2017 году (269)

3-НДФЛ в 2017 году (273)

2-НДФЛ в 2017 году (208)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+