Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Кризис в России: Как выжить в кризис простому человеку

28 ноября 2021, просмотров: 2149, Раздел: Бизнес-статьи    


Чем нестабильнее и сложнее экономическая обстановка в стране, тем чаще люди задумываются о сокращении трат и поиске источников новых доходов. Если все делать правильно, то такая экономия поможет выжить в кризисе. Проблемы с деньгами случаются у всех, но порой это происходит не по причине транжирства, а в силу непредвиденных факторов. Что и видим сейчас, когда вовсю бушует кризис в России. Начиная с 2008 года, граждане все больше задумываются о финансовом саморазвитии и грамотном обращении с деньгами, пытаются обезопасить свои семьи с помощью сбережений или выгодных капиталовложений.

Почему граждане России чувствуют остро свою финансовую нестабильность и не представляют себе, как остаться на плаву во время экономического кризиса? Эта причина отсутствия привычки контролировать свои расходы. Многие предпочитают сорить деньгами направо и налево, а потом не понимают, куда же они деваются. Также не все люди хотят стать богаче, многих устраивает положение «середнячка» и волнует только вопрос, как выжить и остаться на плаву в кризис.

Те, кто не хочет мириться с нестабильностью и неуверенностью в завтрашнем дне, хотят научиться более или менее экономить или пытаются создать финансовые подушки безопасности.

Учимся беречь свои деньги

Как говорят аналитики, кризису в России подверглись все слои населения. Люди предпочитают экономить на всех сферах, даже на предметах первой необходимости. Одежда, обувь, бытовая техника больше не являются покупками особой срочности, их приобретение довольно резко сократилось. Также экономический кризис привел к тому, что россияне стали меньше обращаться за медицинской помощью в частные клиники и дорогие салоны. Кризис в России повлиял и на туристическую сферу. От дорогих туров all inclusive люди отказываются и внимание обращается на более бюджетные путешествия.



Чтобы выжить в кризис простому человеку, необходимо сократить свои расходы по всем категориям, но, в первую очередь все же уменьшите траты на еду. Покупка продуктов питания – это трата примерно 50% вашего бюджета. Возьмите корзину в супермаркете и сложите туда все продукты. Когда закончите, посмотрите на них и выберете половину самых нужных, остальные же отправьте обратно на полки. Смените рестораны на кафе или даже столовые, а в обеденный перерыв берите еду, приготовленную дома. Эта нехитрая экономия поможет вам выжить в кризис.

Планирование и экономия

1. Выработайте привычку экономить. Сначала будет тяжело, но позже вы сможете гордиться своей силой воли. Заведите тетрадку или скачайте приложение на телефон, в которое вы будете вносить все траты. Подсчет расходов – главный принцип, который поможет выжить в кризис простому небогатому человеку. Вы будете видеть, куда утекают заработанные денежки и сможете сократить потребление ненужных продуктов или покупку лишних вещей. Вы заметите – как приятно было научиться на всем экономить, и сможете освободившиеся деньги потратить на что-то действительно полезное.

2. Ведите контроль доходов. Так вы сможете понять, откуда поступают финансы и на наглядном примере придумать еще какой-нибудь источник активов. Дополнительный доход – это то, что поможет не повлиять на вас кризису в России.

3. Как сократить растраты? В экономический кризис нужно быть избирательными и проявить фантазию. Если вам очень трудно отказаться от вкусной еды в любимом кафе, то можете и не отказывать себе в удовольствии. Приходите полакомиться именно тогда, когда цены на блюда дешевле. Обычно это бывает днем или в утреннее время суток. Научиться экономить нетрудно, если отслеживать все акции, бонусы и специальные предложения.

4. Скидки, скидки! Пользуйтесь купонами, чтобы выжить в экономический кризис. Их можно отыскать в журналах и газетах, а также на листовках, которые раздают на улице. Многие салоны красоты предлагают дополнительные услуги бесплатно, а некоторые медицинские центры оказывают помощь или проводят диагностику за полцены, если предъявить купон или привести друга. Это очень помогает выжить в кризис, без ухудшения качества жизни.



5. Бюджетные развлечения. Как выжить в кризис простому человеку? Если вам нравится посещать мероприятия, то выбирайте бесплатные фестивали, которые проводятся на улицах или благотворительные концерты. Некоторые выставки или музеи также проводят бесплатные экскурсии в определенные дни. Пользуйтесь бонусами, которые предоставляет вам мобильная связь. И тогда никакому экономическому кризису не удастся ухудшить ваше благосостояние.


Копим деньги на черный день

В каждой семье должна быть своя подушка безопасности, состоящая из отложенных средств. Она очень поможет выжить в самый жесткий кризис простому человеку и при этом не нажить долгов и кредитов. Любые форс-мажорные ситуации (болезнь, ограбление, срочная покупка) смогут быть проконтролированы вами. Чтобы нормально жить во время кризиса в России, придется научиться откладывать по чуть-чуть деньги. Достаточно будет 10% от поступающих в ваш кошелек средств. Они помогут остаться на плаву во времена экономического кризиса. Если откладывать 10% для вас – это слишком много, то рассчитайте такую сумму, которая не будет существенно отражаться на жизни. Главное, не забывать это делать каждый месяц.

Займемся планированием

Чтобы выжить в кризис и не упасть на дно, нужно стать стратегом и хорошим планировщиком. Распределите все свои деньги по нуждам. Лучше всего для этого подойдет формирование пирамиды на листе бумаги. Нарисуйте большую пирамиду и поделите ее на секции. Нижняя секция (самая широкая часть) – это ваши потребности, необходимые для выживания (например, питание). Чтобы выжить в кризис простому человеку, эта сфера должна удовлетворяться в полной мере. Сюда же можно внести оплату за квартиру и погашение кредитов, а также самую необходимую одежду.

Чуть выше ступень – это ваша потребность в связи и защите. Тут вам придется научиться распределять деньги и экономить на дорогих лекарствах и мобильной связи. Более высшая ступень – это социальные потребности, которые не всегда удовлетворяются, когда в стране экономический кризис. Сюда можно отнести подарки, прогулки и походы в развлекательный центр.

Затем идут более качественные вещи, от которых мы отказываемся, чтобы выжить в экономический кризис: дорогие часы и сумки, мобильные телефоны и новые гаджеты, ювелирные украшения. Вершиной пирамидой становится то, что необходимо для удовлетворения духовных потребностей. Выжить в кризис простому человеку легче, если он знает, на что собирает деньги. Например, на путешествия.

Если такая система, помогающая выжить в кризис, для вас трудна, то поделите свои доходы в пропорции 70/30. Большую часть потратьте на питание, одежду и квартиру, а меньшую часть разделите пополам. Одну половину отложите в финансовую подушку безопасности, а вторую половину рекомендуется отложить в накопления на путешествие.

Очищение от долгов

Когда вы заметили, что стоите на пороге экономического кризиса, начинайте в срочном порядке раздавать долги и платить кредиты. Постарайтесь максимально очиститься от гирек, которые высасывают вашу деньги, и тогда вы сможете делать инвестиции. Если же вы набрали большое количество кредитов, то для того, чтобы выжить в кризис, начните платить по тому кредиту, на который начислен самый большой процент.

Полюбите финансовую грамотность

Чтобы выжить в кризис простому человеку, нужно оставаться позитивными. Финансы – это очень интересно. Полюбите считать доходы и расходы. Ощущайте экономию как личную победу над необузданными желаниями. Станьте гуру финансовой грамотности! Некоторые боятся даже подступать к подсчетам. Но вам важно преодолеть этот страх и начать обретать независимость.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+