Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Можно ли уволить и сократить работника, находящегося в декрете

15 декабря 2015, просмотров: 5501, Раздел: Бизнес-статьи    

Вопрос, волнующий не одного работодателя: можно ли уволить и сократить работника, находящегося в декрете? Официально законодательство не дает такого разрешения, но ситуации случаются разные.

Сокращение должности


Иногда возникают такие ситуации, когда штатная единица, на которой числится декретница, сокращают. Можно ли уволить и сократить работника, находящегося в декрете в этом случае? Можно, но соблюдая определенные условия.

Каждый работодатель четко знает, что нельзя уволить сотрудницу, которая пребывает в отпуске по беременности, родам, а также ухаживает за ребенком до возраста трех лет. В этом случае возможно сокращение только в связи с ликвидацией организации или индивидуального предпринимателя. Это значит, что уволить декретницу по сокращению штата или упразднив ее должность, невозможно, даже если того требует организация рабочего процесса. Однако есть в этом деле свои нюансы.

Как сократить должность

В этом случае на помощь приходит статья, которая обязывает уведомлять сотрудника о сокращении штатной единицы не менее, чем за два месяца до этого, но не устанавливает максимального срока уведомления. Поэтому можно предупредить письменно женщину, которая еще не ушла в декрет о том, что ее должность упразднят, а потом еще раз за два месяца. Хотя не все суды принимают во внимание эти факты.

Например, многие считают неправомерным уведомление женщины за два-три года, когда она уже оформила отпуск по беременности и родам. Поэтому, используя эту уловку, надо понимать, что не все суды готовы стать на сторону работодателя. Правда, законным будет другой ход. Когда в первый день, когда у женщины закончился отпуск по уходу за ребенком, она первый день пришла на работу, ее уведомляют о сокращении штатной единицы и через два месяца вполне законно проводят намеченную процедуру.

Такое уведомление дается под роспись. Но обязательно надо предложить работнику альтернативные должности. Если он соглашается на одну из них, о чем надо получить ее письменное согласие, то надо оформить дополнение к трудовому договору, где казать изменения в названии должности, функциональных обязанностях, оплате труда и прочее. Перевод декретницы надо зафиксировать в ее трудовой книжке. Тогда после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком, женщина выйдет на новую должность.



Если работник не хочет переходить на другую должность, вынудить его на этот шаг нельзя, но лучше взять письменный отказ. Когда его нет, суд может признать, что сотрудник согласился работать на этой должности и его уволили незаконно.

Обратите внимание, что отпуск по беременности и родам сотрудник может проводить и не по месту прописки. Поэтому корреспонденцию надо отправлять с уведомлением. Если она не доходит, тогда вопрос увольнения надо отложить до выхода сотрудника из отпуска. После выхода увольнение происходит по описанной выше схеме с уведомлением за два месяца.

Надо иметь ввиду, что все сказанное выше касается не только штатных сотрудников но и тех, кто работает по совместительству.

Перевод декретницы на другую должность

Многие работодатели считают, что если они упразднят должность декретницы без увольнения сотрудницы, они соблюдут требования закона. На самом деле это не так. Когда подходит к концу отпуск по беременности и родам, сотрудница должна выйти на тех же условиях на ту же должность. Работодатель не может на собственное усмотрение менять условия трудового договора.

Даже если после упразднения должности и выхода сотрудницы на работу предложить ей другую должность, это не есть законно. И тем более незаконно будет увольнять сотрудницу, если она от предложенной должности откажется.

Дело в том, что в таком случае меняется трудовая функция работника, то есть выполнение работы в соответствии с должностью, предусмотренной штатным расписанием на основе имеющейся квалификации. А законом прямо предусмотрен запрет на ее изменение. Поэтому уволить сотрудника на основании несогласия перейти на другую должность, просто нельзя.

Перевести работника можно только после выхода из отпуска с его письменного согласия и только в том случае, если работа не ему противопоказана по состоянию здоровья.

Увольнение декретницы при реорганизации

По закону реорганизация компании или изменение её собственника – это не повод переписывать условия трудового договора с сотрудником. Условия надо оставить прежними, но сотрудников желательно заранее уведомлять о грядущих организационных изменениях. Не всегда они хотят работать с новым собственником. В любом случае изменения в названии организации обязательно отражается в трудовом договоре и книжке сотрудника.



Аналогично надо проинформировать и других работников, которые числятся в декретном отпуске. Обратите внимание, что ни реорганизация, ни смена собственника не влияют на изменения в выплате пособий.

Когда меняется собственник, сократить штат можно только после регистрации перехода собственности в государственных органах. Те же правила действуют в случае, когда одна компания присоединяется к другой.

Вначале необходимо подписать с сотрудниками дополнительные соглашения, которые прикрепляются к трудовым договорам, и только после этого начинается процесс изменения структуры организации. Но даже в этом случае нельзя сокращать или упразднять должности декретниц. Также их нельзя переводить на другие должности, не имея их письменного согласия.

Когда из одной организации выделяются несколько, такие сотрудники только с их письменного согласия переводятся в новый штат новой организации. В этом случае с ними подписывается соответствующее соглашение к трудовому договору. Если работник такого согласия не дает, его можно уведомить об увольнении, которое будет проведено через два месяца. Правда, предварительно вы должны предложить ему другие должности. Таким образом решается вопрос, можно ли уволить и сократить работника, находящегося в декрете - нельзя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+