Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налог на прибыль в 2017 году: изменения

20 февраля 2021, просмотров: 1108, Раздел: Бизнес-статьи    

1846_izmenenie_stavki_naloga_na_pribyl_v_2017_godu.jpg (69.46 Kb)


Большинство предпринимателей заинтересованы в том, чтобы узнать, какой же все-таки будет налог на прибыль в 2017 году: изменения должны вступить в силу со дня на день, и какими они будут, мы разберемся в статье. Если говорить в общем, то изменения по налогу на прибыль коснулись и декларационной отчетности, и самих налоговых ставок, и резервных формирований относительно сомнительных долгов, и много другого. Но давайте поговорим обо всем по очереди.

Изменение ставки налога на прибыль в 2017 году.

Что касается общей ставки, то она, как и прежде, будет составлять двадцать процентов. Изменения коснулись распределения налогов между федеральным и региональным бюджетом. Теперь налог на прибыль в количестве семнадцати процентов будет отчисляться на региональное направление, и лишь три процента пойдет на поддержание федерального бюджета. Действовать такое распределение будет, начиная с 2017 до 2021 года, что указано в федеральном законодательстве в 401 федеральном законе. Так же утвержден ряд категорий предприятий, которые смогут понизить свой налог на прибыль, отчисляемый на региональное направление, согласно принятым в субъектах страны, законам.

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ)

С начала этого года компаниям, для того чтобы определить амортизационную группу, а так же сроки, которые даются на амортизацию основных средств, придется использовать новый ОКОФ. В нем изменения коснулись не только кодовых значений для классифицирования, но и амортизационных групп, которые распространяются на некоторые основные средства. Отсюда следует, что будут изменен и срок, на протяжении которого они смогут относиться к полезно использующимся средствам. В приказ 458 четко указаны соответствия, которые касаются ранее принятых, и обновленных кодовых значений ОКОФ. Прежде чем оформлять налог на прибыль, необходимо внимательно ознакомится с обновлениями ОКОФ.

Предприятиям не придется заниматься пересчетом норм амортизаций, если новая классификация основного средства отнесла его в другую амортизационную группу, что повлекло за собой изменения срока, на протяжении которого оно считается полезно используемым. Все старые объекты могут подчиняться и старым нормам, так как обновления коснуться только тех основных средств, которые будут использоваться предприятием, начиная с этого года.   На них уже распространяет обновленный термин действия.

Новая форма декларации по налогу на прибыль.


Как уже было сказано ранее, перемены коснулись самых разных сторон сферы налогообложения, и отчетность не стала исключением. Новая форма декларации по налогу на прибыль была одобрена министерством финансов  в октябре прошлого года. Теперь для того чтобы сдать отчет за налог на прибыль в 2017 году, придется заполнить несколько добавочных новых страниц декларационного бланка. Но это касается лишь тех бизнесменов, которые проводили конкретные операционные действия. Например, восьмой листок будут заполнять только те, чьи сделки касались независимых контрагентов. В строках с десятой по пятидесятую нужно внести следующую информацию:
  • Суммарное значение тех исправлений, которые осуществлялись по причине обнаружения слишком низкой ценовой политики при сравнении с рыночной;
  • Общие симметричные корректировки, причиной которых послужило доначисление доходной базы от контрагентов;
  • Суммарные обратные корректировки в случае отмены доначислений.
Девятый лист декларации на налог на прибыль должны заполнять налогоплательщики, которые держат под контролем иностранные компании. В титульном листе нового декларационного отчета не предусмотрено место для штампов печатей предприятий, что говорит об отмене необходимости использовать данный атрибут.

Появилось новое кодовое значение 6 в списке, который содержит признаки плательщиков налогов. Он используется гражданами, которые являются резидентами той территории, где социально-экономическое развитие опережает.

Второй лист декларационного отчета на налог на прибыль пополнился строками 350-351, для тех плательщиков, которые вносят налог на прибыль по принципу ставок, используемых участниками регионального инвестиционного проекта.

В приложении втором больше нет строки 107, в которую ранее вносили внереализационные доходы. Причиной тому стало появление восьмого листа, который предназначается специально для указания такого рода информации. В новой отчетности также можно найти поля для указания суммы, которую предприниматель внес в счет торговых сборов. Она позволяет сократить общий налог на прибыль в 2017 году в той его доле, которая направляется на пополнение регионального бюджета. В новых полях также указывается заниженная ставка налога на прибыль в 2017 году.

Как теперь создается резерв для сомнительных долгов.

Что представляют собой сомнительные долги? Это все задолженности, которые не были погашены в оговоренные сроки, и не имеют обеспечения, такого, как залог, поручительство или банковская гарантия.  Именно так трактуется данное  понятие в обновленной версии редакции 266 статьи.

Любая компания, у которой есть определенные задолженности перед контрагентами, будет иметь сомнительный долг в виде разницы в этом обязательстве. Эти нововведения были приняты в прошлом году и внесены в 401 федеральный закон.  Изменения по налогу на прибыль не обошли и суммарные резервные значения сомнительных долгов.  Такие резервные средства теперь не могут использоваться налогоплательщиком никак иначе. Кроме как с целью выплаты безнадежного долга и убытка от него. Изменения по налогу на прибыль регламентируют, что резервные средства не могут быть больше, чем:
  • Либо десятипроцентной доли вырученных средств, которые были получены плательщиком в прошлом налоговом периоде,
  • Либо десятипроцентной доли вырученных средств в текущем отчетном периоде.
В рамках закона 405, количество резервных средств с наступлением отчетной даты, будет подлежать сравнению с их остаточным количеством, присутствующим в предыдущий отчетный день. Предприниматель, у которого резервные средства превысят остаток, должен включить сумму разницы в внереализационные расходы, а тот, у которого она оказалась меньшей, указывает ее во внереализационные доходы.

Задолженность, которая подлежит контролю.

Налог на прибыль в 2017 году учитывается немного по другой системе, так же, как и контролируемая задолженность. Это отражается в изменениях статьи 269. Теперь российские предприятия опираются на совершенно иные критерии при анализе того, насколько можно считать долг контролируемым.  Процентная ставка по таким долгам нормируется по правилам налоговой системы. Поэтому теперь намного больше случаев, в которых долг признается контролируемым, чем было раньше.

Начиная с этого года, подсчитывать подконтрольный долг придется, опираясь на все обязательства плательщика налогов, на которых отражаются признаки этого долга. Также, корректируя налог на прибыль, чиновники внесли ряд изменений и в четвертый пункт 269 статьи. Они указывают на то, что даже если коэффициент капитализации измениться за следующий отчетный период, это не должно отразиться на предельном размере процента, которые учитываются в расходах, на контролируемый долг прошлого отчетного термина.

Расходы на независимые оценки квалификаций.

В этом году начал свое действие закон, который сможет стимулировать руководителя оценивать квалификацию своих подчиненных на профессиональном уровне. Когда будет рассчитываться ставка налога на прибыль в 2017 году, она будет покрывать те расходы, которые начальство понесет вследствие проведения независимого оценивания рабочих.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+