Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Понятие и основные виды валютных операций

14 марта 2015, просмотров: 2346, Раздел: Бизнес-статьи    

1607_ponyatie_i_osnovnye_vidy_valyutnyh_operacii.jpg (130.65 Kb)В РФ Законом о валютном контроле установлены единые правила, понятие и основные виды валютных операций. В РФ применяется:

• Государственная денежная единица – рубль;
• Иностранная валюта;
• Ценные бумаги.

Управление валютными операциями по этим позициям производятся ЦБ и Правительством России с единой формой контроля и отчётов.

Ошибка закона

Внимательное прочтение закона показывает, что наша элита, создавшая его, закрепила отказ от валютного регулирования по видам валютных операций. Спекулянты воспользовались этим законом и началась проблема валютных операций, обозначившаяся ростом курса доллара. Курс доллара, в частности, можно проследить по платёжкам за ипотеку.

Например, траур по ипотеке после предложения заведомо невыполнимых условий уже превратился в форс-мажор. Мина замедленного действия приводит к тому, что на фоне обнищания заёмщиков банки «жируют», установив удобные для себя виды валютных операций.

На данный момент выход один – валютных заёмщиков уровнять с рублёвыми. Хотя в юридической точки зрения банки ничего не должны заёмщику. Государство в лице ЦБ рекомендует банкам приравнять валютных и рублёвых заёмщиков. Но банки, как правило, не реагируют на рекомендации ЦБ. Ответственность за граждан должна ложиться на государство. Сейчас подготовлен законопроект о запрете взыскания банками долгов путём отчуждения квартиры.

1607_ponyatie_i_osnovnye_vidy_valyutnyh_operacii.jpg (130.65 Kb)


Основные виды валютных операций на валютных биржах

Деньги это самостоятельный товар на биржевых рынках. С помощью правил рынка происходит покупка и продажа валюты. Биржа является самым дешевым источником валютных средств.



Наиболее активные сделки происходят на второй день продажи. Такие типы операций названы SPOT, входящие в основные виды валютных операций. С помощью инструмента SWOP происходит покупка валюты в одном месте и продажа её в другом. В результате этого получается прибыль.

Forward – это будущая сделка, при которой указана конкретная дата её проведения.
Futures – это срочная сделка, при которой зафиксирован размер валюты.
Оption – это будущая сделка, при которой указан зафиксированный размер валюты.

Схема управления кредитным риском «Своп (англ. swap)» при ипотечном кредите

В сделке по валютным операциям участвуют резиденты, которые выделяют кредиты и ипотечное агентство, передающее резидентам высоконадежные и ликвидные ценные бумаги. При этом ипотечное агентство гарантирует кредитору своевременную уплату платежей по основному долгу и уплату процентов.

Современные методы управления валютой всегда имеют фактор риска. К числу современных методов анализа риска относится математический расчет вероятностей рисков. Вероятности определенных уровней потерь являются важными показателями, позволяющими высказывать суждение об ожидаемом риске. На сегодняшний день, помимо обвала котировок акций, возникли опасения относительно возможного кризиса банковской ликвидности. Вопрос касается способности банков погашать в срок свои обязательства, определяемые отношением и структурой активов и пассивов банка.

Таким образом, валютные операции – это финансовые сделки по покупке или продаже валюты между резидентами и нерезидентами с помощью открытия и ведения банковских вкладов.

При сдерживании обвала рубля ЦБ распродаёт валюту, в результате чего резервы стремительно уменьшаются. В шоковой стерилизации денежной массы, на сегодня, заключается суть темы «Понятие и основные виды валютных операций».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+