Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правильная организация рабочего времени

31 июля 2014, просмотров: 1874, Раздел: Бизнес-статьи    

Все знают, что тайм-менеджмент – это правильная организация рабочего времени. Но на самом деле, это достаточно сложное понятие, которое включает в себя не только это. Основой его является хронометраж – четкое планирование дел с учетом приоритетности и выполнение в одну единицу времени одного задания.

Основная идея правильной организации рабочего времени

Заключается она в том, чтобы повысить эффективность работы. Тайм-менеджмент имеет и свои этапы разработки:

1. Постановка цели или целей.
2. Расстановка приоритетов и разработка пошагового плана.
3. Непосредственная реализация задач.
4. Контроль за результатами.

Также у тайм-менеджмента есть свои приемы:

Для расставления приоритетов используется принцип Парето, который утверждает, что лишь 20% дел дают отдачу в 80%, а остальные дела дают эффективность не более 20%. Поэтому важно выделить и начинать деятельность с 20% важных дел.

В организации рабочего времени используют также диаграмму Ганта, когда по одной оси отмечаются дела, а по другой – время. Само выполнение дела выглядит как кривая на между этими осями.

Используя в тайм-менеджменте такой принцип, как хронометраж, можно выяснить, какое дело каких временных затрат требует и определить, что из дел занимает слишком много драгоценных минут.

Инструментарий организации рабочего времени

Правильная организация рабочего времени может быть выполнена с помощью любого подходящего инструмента, главное в этом деле – голова самого исполнителя. Если он адекватен, то любая техника и приемы дадут результаты.

Например, если необходимо повысить эффективность работы некоей рабочей группы, то организация рабочего времени у руководителя может вызвать такие проблемы:



1. В том случае, когда сотрудников меньше, чем задач, руководителю необходима правильная организация рабочего времени, а представить себе полную картину происходящего ему будет сложно. И чем больше проектов, тем больше сотрудников, тем чаще от него ускользают важные детали, а он не способен быстро и вовремя реагировать на проблемы.

2. Когда нет ясной картины происходящего, страдает и организация времени, так как руководитель не может адекватно расставить приоритеты.

3. Из-за недопонимания возникают конфликтные ситуации в коллективе, то есть опять же, страдает организация рабочего времени, так как оно тратится на выяснение и улаживание конфликтных ситуаций.

4. Часто приходится делать и переделывать одно и то же.

5. Много важной информации не изложена на бумаге, а потому, передаваясь у сном виде, искажается. Необходимо время на то, чтобы ее откорректировать.

6. В свете всего выше сказанного сложно провести адекватный анализ процесса выполнения проекта.

Поэтому руководитель в таких случаях должен:

1. Распределить задачи между исполнителями, указав их приоритетность.

2. Фиксировать весь ход работ документально.

3. Использовать имеющуюся зафиксированную информацию по максимуму.

4. Введение простых и четких регламентов по вводу и представлению информации.

Такие шаги – правильная организация рабочего времени, которая позволит улучшить процесс реализации любого дела и получить от него наибольшую отдачу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+