Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продление отпуска в связи с праздничными днями в 2017 году

29 декабря 2021, просмотров: 28411, Раздел: Бизнес-статьи    


Впереди новогодние праздники, и каждый из нас уже строит планы, как интересно и с пользой провести эти подаренные государством дни отдыха. Но есть среди нас и те, кто уходит зимой в отпуск, поэтому вполне логично, что их интересует вопрос: «Входят ли в отпуск новогодние праздничные дни?».

В этой статье мы постарались разобраться, что предусмотрено законодательством на случай, когда праздничный день выпадает на отпуск, что представляет собой производственный календарь и каковы особенности оплаты подобных дней отдыха.

Отпуск и праздничные дни. Когда выходим на работу?

Итак, каждому человеку, осуществляющему трудовую деятельность, полагается ежегодный отпуск – время, когда человек отдыхает от работы. Стандартная продолжительность отпуска равна 28 календарных дней. Эти дни человек может использовать целиком, а может поделить на части. Для отдельных категорий работников законодательством в добавку к основному отпуску установлены дополнительные дни отдыха, что связано с вредными условиями труда рабочих и специалистов, выполняемыми ими трудовыми функциями и прочими факторами. К примеру, для учителей общая продолжительность отпуска составляет 54 дня, госслужащих – 30 календарных дней плюс дополнительные дни за стаж работы и т.д.

Для обеспечения сбалансированного рабочего режима в организации и согласования отпусков работников ежегодно в любой организации составляется график отпусков. Утвердить его следует не позднее, чем за 2 недели до начала года.

Расчет отпускных производится исходя из среднего заработка работника за предшествующий год. А выплачиваться отпускные обязаны не позже 3-х дней до ухода в отпуск.

Отпуск рассчитывается в календарных днях, причем в его продолжительность не входят праздничные дни. При условии совпадения дней отпуска и праздничных дат законом предусмотрено продление отпуска, ведь отдыхают в этот день все граждане страны.

Напомним, что праздничными днями в нашей стране считаются: новогодние и рождественские праздники с 1 по 8 января, женский день 8 марта, праздник весны и труда 1 мая, день Победы 9 мая, день России 12 июня, день единства 4 ноября. При этом если праздничный день попадает на выходной (субботу или воскресенье), то закон предполагает его перенос на день, следующий за праздником. Данное правило не распространяется на новогодние и рождественские праздники, когда положенные выходные переносятся на другие дни в году. Все эти переносы дней отдыха должны быть учтены в производственном календаре на 2017 год, подлежащем утверждению не позднее 1 декабря предшествующего года.



Помимо указания выходных, праздничных дней и вышеописанных переносов, производственный календарь должен также содержать информацию о базовой продолжительности рабочего времени по месяцам года и в целом за год в часах и днях. Он служит основой для составления графика отпусков, подсчета дат начала и окончания отпуска.

Действующее трудовое законодательство довольно подробно описывает все тонкости оформления полагающихся гражданам дней отдыха, а также продления отпуска в связи с праздничными днями. Этому посвящены свыше десятка статей законодательного акта:

• в статье 112 перечисляются основные праздники, которые являют нерабочими днями. Здесь же представлена информация о процессе переноса праздников, которые приходятся на выходные дни;
• в статьях 114-128 раскрыта детальная информация обо всех видах отпусков и нюансах их оформления в отношении различных предприятий;
• статья 153 рассказывает о порядке оплаты труда граждан, в случае если выполняемая ими работа пришлась на выходной либо праздничный день.

Статья 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

• 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
• 7 января - Рождество Христово;
• 23 февраля - День защитника Отечества;
• 8 марта - Международный женский день;
• 1 мая - Праздник Весны и Труда;
• 9 мая - День Победы;
• 12 июня - День России;
• 4 ноября - День народного единства. (часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)


Стоит отметить, что помимо установленных на государственном уровне праздничных дат, на уровне субъекта РФ также могут вводиться региональные праздничные дни. Это право властям регионов предусмотрено трудовым законодательством. Однако число таких праздничных дней ограничено двумя-тремя. В большинстве случаев к таким праздничным датам относят религиозные праздники.



Для удобства определения окончания отпуск в случаях, когда он совпадает с праздничными днями, целесообразно руководствоваться следующей таблицей-подсказкой.

Продление отпуска в связи с праздничными днями

Тип праздничного дня Изменение длительности отпуска Статья ТК РФ
Праздники общегосударственного масштаба, выпадающие на рабочие дни недели Отпуск увеличивается на число праздничных дней Статья 120
Праздники общегосударственного масштаба, выпадающие на субботу и воскресенье Не влияют

на длительность отпуска
Статья 112
Праздники, установленные на территории региона локальными актами Не влияют

на длительность отпуска
 

Возможно ли оформить отпуск лишь на рабочие дни?

Как мы помним, отпуск оформляется в календарных днях, соответственно в него включаются и рабочие, и выходные. Оплачиваются они по единому принципу и в целом формируют единый массив. Однако мнение закона относительно того, разрешается ли оформить отпуск лишь на рабочие дни, изложено в статье 125 ТК РФ. В ней сказано, что работник имеет право делить отпуск на части, и лишь одна из них должна быть не менее 14 дней, а оставшиеся можно брать совсем небольшими долями – по 1-2 дня и более по желанию самого работника. Таким образом, отпуск частично вполне может приходиться исключительно на рабочие дни. Используя данный механизм, работник может распределить свой законный отдых и оформить отпуск таким образом, чтобы исключить попадание дней отдыха на праздничные даты.

Что касается оплаты дней отпуска, которые приходятся на праздники, то здесь стоит принимать во внимание ряд правил:

• несмотря на то, что общегосударственные праздники продлевают отпуск, оплате они не подлежат;
• поскольку отпуск рассчитывается в календарных днях, то оплате на общих принципах подлежат и входящие в него выходные.

Особо следует остановиться на ситуации, когда в организации установленные на федеральном уровне праздничные даты являются рабочими. В этом случае, если сотрудник уходит в отпуск в период с 1-ого по 8-ое января, то за эти дни ему по логике отпускные должны начисляться, а отпуск на них не продлеваться. Но в законодательстве разъяснений на эту тему не содержится. Поэтому в данном случае помимо предложенного варианты возможны еще 2: когда человек получает оплату только за те дни, которые не приходятся на промежуток между 1-м и 8-м января либо оформляет отпуск на указанные дни за свой счет.

Таковы особенности оформления и оплаты дней отдыха, которые должна учитывать кадровая служба, если отпуск попадает на праздничные дни в 2017 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+