Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать стюардессой - советы что нужно чтобы стать стюардессой - стать стюардессой легко

4 мая 2015, просмотров: 3227, Раздел: Бизнес-статьи    

Одна из самых желанных профессий для девушки является профессия стюардессы. Как стать стюардессой многие девушки мечтают уже с юных школьных лет. Но некоторые так и не решаются ее попробовать. Иногда проблема в том, что они просто не уверены, подойдут ли, и не знают, с чего начать.

А начать нужно с того, чтобы познакомиться с профессией и четко представлять себе все позитивные и негативные моменты. Самое важное, что следует понять, что бортпроводница отвечает за безопасность и комфорт пассажиров. Профессия стюардессы требует постоянного общения с людьми разного толка. Но в случае опасных ситуаций, она должна оказать помощь каждому.

Плюсы и минусы профессии

Чем обычно привлекает профессия стюардессы, так это возможность побывать в разных странах. В среднем за месяц каждая [INVALID URL BB CODE]. Конечно, не каждый из них оканчивается в новой для нее стране, но кто еще сможет с легкостью посетить несколько стран в месяц?

Многие девушки мечтают стать стюардессой, чтобы познакомиться с богатым бизнес-меном и выйти за него замуж. Действительно, некоторые из них настолько часто летают самолетами, что чувствуют там себя, как дома. Но чтобы познакомиться с ними, надо обслуживать бизнес-клас.


Весомый плюc, который имеет профессия стюардессы – высокая оплачиваемость. Если на отечественных авиалиниях можно зарабатывать до 1,5 тыс. евро в месяц, то, например, на арабских авиалиниях – до 3,5 тыс. евро. К тому же авиакомпания представляет существенные льготы для семьи – оплата детского сада, путевки, бесплатный перелет раз в год и т.д.

Плюсом можно назвать рани выход на пенсию – 45 лет. Но на самом деле это следствие тех минусов, которые таит профессия. Если хотите стать стюардессой, будьте готовы постоянно находиться на ногах. На здоровье также негативно сказываются постоянные иногда резкие смены часовых поясов и климатов.

Мало кто говорит, но за один небольшой стюардесса получает радиационное облучение, как при сеансе флюорографии. Его рекомендуют делать не чаще двух раз в год, а у стюардессы вылетов в месяц, как мы помним, более 20. Не удивительно, что у многих из них возникают проблемы со здоровьем.

Чтобы стать стюардессой, надо быть готовой к серьезным психическим нагрузкам. Не всегда в самолет садятся серьезные бизнесмены. Часто можно встретить неадекватных пассажиров, которые смогут позволять себе всякие вольности. А бортпроводнице при этом надо сохранять спокойствие и выдержку.

Разочарование ждет и тех, кто решил стать стюардессой ради путешествий. Чаще всего они будут ограничиваться аэропортами. А в некоторых случаях у экипажа даже нет возможности выйти с самолета перед следующим полетом.

Карьерный рост тоже невысок: три класса профессии и должность инструктора – вот максимум, на который может рассчитывать стюардесса.


Требования к стюардессам

Сегодня требования к стюардессам немного мягче, чем были в начале развития гражданской авиации, но все-таки они есть. Прежде всего, возрастные ограничения. В стюардессы берут не младше 18, а иногда не младше 21 года. Вторая планка колеблется от 26 до 30 лет в зависимости от требований конкретной авиакомпании.



Внешность не обязательно должна быть модельной, но как минимум приятной. Недопустимо наличие на видных местах пирсинга и татуировок, а также крупных родинок и шрамов. Вес должен соответствовать росту, а вот рост должен быть не меньше 160 и не больше 180 см. Бортпроводник должен суметь дотянуться до аварийно-спасательного оборудования. Поэтому каждый кандидат проходит тест: дотянуться рукой до отметки 212 см. При слишком высоком росте девушке придется постоянно нагибаться.

Знание английского языка не ниже уровня intermediate – это обязательное условие. Речь должна быть четкой, понятной. Также обязательно высшее образование. Преимущества имеют гуманитарные направления и медицина. Но желательно не выше уровня магистратуры. Аспирантки могут получить отказ на основании слишком высокой квалификации.

И последнее, что нужно, чтобы стать стюардессой – пройти собеседование в понравившейся вам авиакомпании. На него обязательно надо приходить, соблюдая строгий дресс-код: белая блузка, юбка ниже колен, закрытые туфли, колготки независимо от времени года, волосы собраны в хвост или ракушку.


Как стать стюардессой

Если вы пришли в конкретную авиакомпанию, она предоставит бесплатные двух-трехмесячные курсы, но в них обычно высокий конкурс и искать работу придется самостоятельно. Можно закончить частные платные, по окончанию которых вам могут предоставить работу.

Перед курсами придется пройти собеседование с психологическим тестом. Главная его задача – проверить вас на адекватность и стрессоустойчивость. Смоделируйте возможные ситуации в салоне самолета и подумайте, как бы вы их разрешили. Подумайте, почему вы выбрали именно эту компанию.

Во время обучения рассказывают об устройстве и технических характеристиках судов, правилам пользования спасательным оборудованием, оказании психологической и медицинской помощи, разрешении конфликтных ситуаций. Затем проходит практика на манекенах и тренажерах, после чего надо отлетать минимум 30 часов в качестве стажировки.


Если курсы были при авиакомпании, вопрос, как стать стюардессой, решается сам собой – вы три года должны будете отработать на нее.

Это основные подводные камни, которые таит профессия стюардессы. Как стать стюардессой – дело не сложное.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+