Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Учимся торговаться – как получить скидку?

15 ноября 2021, просмотров: 2971, Раздел: Бизнес-статьи    


Все мы ходим по магазинам и покупаем нужный нам товар. Но иногда, изначальная цена на товар слишком высока. В любом случае, грамотный и вежливый подход способен договориться о цене, которая подойдет каждому.

В статье вы узнаете, как правильно просить скидку в разных ситуациях: от дворовой распродажи, до сделки по недвижимости.

Метод 1. Дворовая распродажа или блошиный рынок

  1. Важное правило-простая одежда. Если вы будете гулять по блошиному рынку в одежде известных мировых брендов, то получить скидку будет практически невозможно. Ведь человек, который позволяет себе одеваться в дорогую одежду точно сможет приобрести товар у продавца. Важно снять также украшения и аксессуары. Чем проще Вы одеты, тем выгоднее для Вас.
  2. Приходите за покупками в конце дня. Продавцы просидели целый день, пытаясь продать товар. Если Вы придете к концу дня, то они будут только рады продать вам товар даже со скидкой. Конечно, выбор будет не такой большой, как в начале дня, но и не исключен тот факт, что Вы найдете то, о чем давно мечтали. Время года на блошином рынке тоже играет большею роль. Когда он только открывается, продавцы выставляют много товаров не по сезону. Цены на них значительно ниже. Таким образом, продавцы хотят скорее избавиться от таких товаров для освобождения места под новый товар.



  1. Важно поставить самую высокую цену для себя на товар. После того, как вы присмотрите что-то интересное, хорошо подумайте о том, какую самую высокую цену вы готовы отдать за этот товар. Если Вы сразу же для себя поставите границу, то шансы на то, что продавец уговорит Вас на большую стоимость минимальны. Но никогда не говорите сразу эту цену продавцу. Таким образом вы не договоритесь о меньшей стоимости. Повышайте цену на товар постепенно к максимальной для Вас.
  1. Низкая, но оправданная цена. Практически все продавцы знают, что с ними будут торговаться. Но предлагать цену, которая более чем на 50% меньше запрашиваемой, является оскорблением для продавца. Обычно, самая адекватная скидка, которую вы можете запросить, не более 30%.
  1. Изобразить сомнение перед встречным предложением. Это психологический ход. Если после предложения продавца вы немного задумаетесь, то он может решить, что Вы уже не собираетесь брать этот товар у него. Таким образом он согласится на скидку, которую Вы запрашиваете. После сделанной Вами паузы, желательно предложить среднюю цену, между теми, которые были сказаны ранее. Даже при простом молчании можно спровоцировать продавца сделать для Вас предложение еще лучше. Но это работает только тогда, когда он занят только Вами.
  1. Продолжайте торговаться пока продавец не откажется или вы не согласитесь. Просит скидку у продавца, значит "играть" с ним в игру. Победит тот, кто первый сдастся. Следует "сомневаться" до того момента, пока не будет предложена цена ниже вашей максимальной. Если сделка не дает свои результаты и другая сторона отказывается снижать цену, то следует воспользоваться следующими способами:
  • Согласитесь на последнюю предложенную цену продавца только в том случае, если Вам будет сделана скидка на вторую вещь.
  • Если Вы пришли с другом, то пусть он начнет предлагать вам пойти дальше. Таким образом продавец согласиться продать товар по предложенной вами цене.
  • Если Вы пришли одни, то медленно начинайте уходить. Сработает тот же эффект, который описан выше. Но лучше сделать это один раз.
  • Достаньте только те деньги, которые вы готовы отдать за вещь. Таким образом продавец соблазниться на эту сумму. Важно! Не доставайте все деньги из кошелька. Повышается риск того, что Вас могут ограбить.



Метод 2. Другая страна

Находясь в другой стране, все мы любим походить по магазинам, купить сувениры знакомым и родным. Особенно часто люди любят торговаться в арабских странах. Ниже рассмотрим несколько вариантов, как правильно просить скидку у продавца в другой стране.
  1. Не стоит превозносить и подчеркивать свою национальность. Если вы оказались в стране, которая по статусу является беднее вашей, то на скидку не надейтесь. Продавец наоборот может ожидать, что Вы заплатите намного больше заявленной стоимости товара. В таком случае не стоит надевать одежду, которая сильно отличается от местной. Желательно оставить все дорогие вещи в номере отеля. Это может выдать ваше реальное материальное положение.
  1. Следует знать, когда торговаться будет уместно. Важно знать тот момент, когда можно получить скидку. Особенно если турист не знаком с обычаями страны, в которой он находится.
  • Часто бывает такое, что цены расположены сразу на ценнике, как во всех магазинах. В таких случаях торговаться нет смысла. Попросить небольшую скидку можно только в том случае, если на ценнике указано две цены.
  • Если вы успели найти друга из местных, то пусть он вам расскажет, в какой момент и на какой товар можно сбить цену.
  1. Лучшее время для скидок-конец дня. Конец дня, как раз отличное время для вероятности получения хорошей скидки от продавца. Ведь в это время все стремятся продать свой товар как можно быстрее. Именно в это время можно попросить небольшую скидку или даже очень хорошую.
  • Уточните некоторые моменты у местных жителей. Например, о некоторых исключениях, которые следует знать.
  1. Торгуйтесь до того момента пока не придете к "своей" цене. Определите для себя точную цену, которую вы готовы отдать. Затем предлагайте продавцу свои варианты. Это поможет достичь еще ниже той границы, которую вы обозначили для себя.


  • Всегда переводите стоимость товара на вою валюту. Таким образом вас не обманет продавец. Главное следить затем, чтобы при сделке продавец не менял курс обмена.
  • Вы всегда высказать предложение о цене меньше запрашиваемой. Особенно, если вы убеждены в том, что такая высокая цена только для туристов. Сообщите продавцу об этом и он будет готов продать вам товар по цене для местных.
  • Найдите контакт с местными жителями во время сделки. Скажите им о своей цене и о цене продавца. Поинтересуйтесь, какой вариант больше подходит для данного товара. Если вам не удастся установить контакт с местными жителями, то никогда не предлагайте скидку более 50% от стоимости товара.
  1. Выучите язык хотя бы на базовом уровне. Даже если вы никогда не сталкивались с местным языком, выучите хотя бы такие фразы, как: "здравствуйте", "спасибо". Такое действие будет говорить о том, что вы уважаете местную культуру и язык. У вас повышается шанс получить скидку от продавца.
  • Если вы только начали учить местный язык, то просить скидку у продавца лучше называя числа на местном языке. Таким образом вы установите лучший контакт с продавцом.
  1. Ведите переговоры до тех пор, пока не будете удовлетворены ценой. По достижении цены того уровня, которую вы заплатите за товар, приобретайте вещь сразу же не задумываясь. Не пожалейте слова благодарности продавцу после сделки. Для успешных переговоров с продавцом, придерживайтесь следующим советам:
  • Пауза между предложениями и сомнения на вашем лице могут помочь подвигнуть продавца на хорошую скидку. Важно понимать в какой стране вы находитесь. Так как в некоторых странах это может говорить о том, что вы не заинтересованы в товаре. Если продавец дает понять своим видом, что больше не заинтересован в разговоре, то начинайте снова диалог.
  • Согласитесь на цену продавца, но только при условии, что он сделает вам хорошую скидку на вторую вещь. Такой способ очень часто срабатывает. Ведь продавец заинтересован в том, чтобы продать как можно больше товара.
  • Достаньте сразу ту сумму денег, которую Вы готовы отдать за понравившуюся вещь. Таким образом вам удастся получить скидку быстрее.



Метод 3. Покупка недвижимости, машины и другое

  1. Собственное исследование. Найдите время сравнить цены на интересующий товар или услугу и сравнить цены. Так вы будете знать приблизительную минимальную и максимальную цену.
  • Распечатайте найденные вами предложения в интернете с ценами на товар. Таким образом продавец поймет, что вы провели собственное расследование и ориентируетесь по ценам на рынке. А также, готовы купить этот товар у другого продавца.
  • Важно помнить, что та цена, которая указана была за вещь бу, не сопоставима с той, которая является новой.
  • Приобретая недвижимость, обязательно смотрите сколько по времени недвижимость находится на стадии продажи. Чем дольше она продается, тем больше вероятности того, что вы сможете получить скидку.
  • Изучите подробную характеристику интересуемого продукта и его аналога. Чем больше вы будете владеть информацией о товаре, тем выше вероятность сбить цену.
  1. Встречают по одежке. При покупке недвижимости, очень важен внешний вид. Ведь благодаря тому, как вы выглядите, вы можете завоевать больше доверия и уважения со стороны покупателя.
  1. Осторожность. Если ваша сделка проходит в людном месте, то скорее всего присутствие потенциальных покупателей рядом может пугать покупателя. Ведь они могут попросить цену ниже. Говорите с продавцом негромким голосом, чтобы разговор был личным. Важно чтобы его внимание было направлено только в вашу сторону. Когда все условия успешной сделки соблюдены, можете просить скидку у продавца.
  1. Сразу предложите низкую, но более чем разумную начальную цену. Перед тем, как сбить цену, будьте осторожны. Не следует предлагать очень низкую цену. Это может обидеть продавца.
  • Приобретая недвижимость, вежливым считается скидка на 10-15% ниже изначальной стоимости.
  1. Важно дать основание на изменение цену. Если продавец не соглашается на ваше предложение, то следует привести основание на снижение стоимости. Очень тяжело сбить цену за дорогостоящие вещи.
  • Если сделка касается покупки машины, то предложите вариант, чтобы она обслуживалась в гараже продавца с условием дальнейшего его выкупа. Если же сделка качается приобретения дома, то скажите, что будете делать ремонт.
  • Обратите внимание на недостатки. Если это автомобиль и на нем есть царапина или вмятина. Это станет хорошим поводом для того, чтобы сбить цену.



  1. Поинтересуйтесь о наличии скидки при оплате наличными
Продавец может не платить налог при оплате кредитной картой. Таким образом он может сделать скидку для вас.

Важно! При покупке дома лучше не платить наличными. Таким образом продавец может подумать, что у вас много денег и ни о какой хорошей скидки речи быть не может.
  1. Продолжайте договариваться о скидке с продавцом пока цена не будет вас удовлетворять или продавец не откажется. Пытайтесь сбить цену до того значения, которое будет вас удовлетворять. В случае, если продавец отказывается от вашего предложения, сделайте следующее:
  • При покупки недвижимости поблагодарите продавца на его ответное предложение, но не называйте свою цену несколько дней. Таким образом продавец будет думать, что вы рассматриваете другие варианты и будет готов снизить цену до той, которая удовлетворит вас.
  • Если окончательная скидка, которую может предложить продавец слишком маленькая для вас, то поинтересуйтесь сколько он может продержать эту цену. Если вы скажете цену других продавцов, то это может подвигнуть на более хорошую скидку для вас.
  • Дайте понять продавцу, что ваш близкий родственник (например, муж) установил определенную максимальную цену на данный товар и больше вы, к сожалению, дать не сможете. Есть вероятность того, что продавец после такого действия может немного сбить цену.



  1. Следите за совершением сделки
Внимательно читайте контракт, в котором вы должны расписаться. Очень часто маленьким шрифтом в конце прописаны некоторые нюансы, которые могут включать в себя дополнительную стоимость на какие-либо услуги. Если сделка с продавцом отличается от того, что написано в контракте, немедленно сообщите об этом продавцу. В случае чего, возможно, вам придется еще поторговаться.

Метод 4. Ошибки, которых следует избежать

  1. Ведите себя более сдержано. Если продавец увидит, что вы очень заинтересованы в товаре, то может сложиться впечатление, что вы можете купить его по изначальной цене или даже выше.
  2. Если продавец не намерен торговаться, то не следует пытаться. В основном торговаться следует только в том случае, если вещь является дорогой или же на блошином рынке. Если вы попытаетесь обсудить цену в кафе или в другом подобном общественном заведении, то это не только не принесет результата, но и разозлит продавца. Исключением могут быть продавца в частных лавках или на рынке. Но в таком случае не сильно занижайте цену на товар.
  1. Никогда не грубите и ни в коем случае не возвышайте себя. Общайтесь с продавцом на равных. Таким образом вы проявите уважение и установите положительный контакт.
  1. Не увлекайте процессом. Важно видеть ту грань процесса торга и не перейти ее. Если вы спорите уже продолжительное время и не пришли к единому мнению, что торговаться дальше смысла нет.
  1. Не торгуйтесь, если товар не дорогой

Метод 5. Некоторые фразы, которые помогут в переговорах

  1. Расположите к себе. Если у вас нет возможности заплатить ту сумму, которая требуется, дайте понять это
  2. Убеждайте продавца  скорее завершить сделку фразами:
  • Я куплю этот товар немедленно, при условии, если цена будет снижена.
  • Я могу купить товар только после 12.
Важно помнить, что вы всегда можете прийти к общему мнению с продавцом. Важно быть вежливым и знать некоторые нюансы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+