Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выплата выходного пособия при увольнении

2 октября 2012, просмотров: 3568, Раздел: Бизнес-статьи    

0091_vyplata_vyhodnogo_posobiya_pri_uvolnenii.jpeg (9.25 Kb)Выплата выходного пособия при увольнении – это денежная сумма, размер которой определяет Трудовой кодекс или коллективный договор и которая выплачивается в последний день работы сотрудника. Расчёт выходного пособия при увольнении производится тривиально и зависит только от причины увольнения. Так, если Вас уволили из-за сокращения штата или в связи с ликвидацией организации, Вы будете в течение двух месяцев получать среднюю заработную плату, которую получали до увольнения, если не найдёте работу. В ином же случае, продолжительность выплаты будет сокращена до одного месяца.

Существует способ продлить срок ещё на один месяц, то есть в итоге будет три: необходимо обратиться в службу занятости населения и, если за полтора месяца она не сможет Вас трудоустроить, то Вы получите выплату и за третий месяц.

Размер выходного пособия при увольнении будет равен 2-х недельной средней зарплате, если основанием увольнения будет служить несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе трудящего из-за здоровья. Также, таким основанием может быть призыв работника в армию, восстановление сотрудника, работающего на организацию ранее или отказ работника переезжать на новое место работы, когда переезжает сам работодатель.

Работник получит выходное пособие в виде его месячного заработка в том случае, если заключение трудового договора было совершено с нарушениями, причём не со стороны работника, и после этого нет возможности для продолжения работы. Вообще, связь выходного пособия с средним месячным заработком показывает, что выходное пособие в 2012 году, например, отличается от других годов только величиной зарплаты, расчёт же не меняется.

Следует сказать, что для отдельных категорий работников существуют свой расчёт выходного пособия при увольнении и вообще его последствий. Так, например, госслужащие при увольнении в любом случае будут получать свою среднюю месячную заработную плату в течение 3 месяцев, а если государство не сможет устроить их на работу, учитывая их предыдущую должность и квалификацию, ещё целый год им будет начисляться трудовой стаж.

Примечательно, что коллективные договора предусматривают увеличение на выходное пособие при увольнении, но никак не ухудшении. Таким образом, зачастую, такие договора повышают степень защиты работника при увольнении.

Итак, подводим итог: выплата выходного пособия при увольнении вычисляется так, что минимальная граница назначается Трудовым кодексом, а уже организация отталкивается от этого минимума, и время, в течение которого будет выплачиваться данное пособие, уже зависит от причин увольнения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+