Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Договор взаимозачета - образец заполнения, бланк (скачать)

14 сентября 2014, просмотров: 4403, Раздел: Документы    

9718_dogovor_vzaimozacheta.jpg (32.7 Kb)Взаимозачет требований постоянно используют бизнесмены, вынужденные или желающие снизить альтернативные издержки. Ведь оборотных средств часто не хватает. С другой стороны, злоупотреблять такой возможностью не стоит, ведь это непременно вызовет повышенное внимание контролирующих органов. Дело в том, отсутствие коммерческой составляющей при такой сделке уменьшает прибыль предприятия, которая облагается налогом. И этим пользуются, что позволяет обойти официальную оплату через банковские счета и значительно затрудняет контроль за деятельностью компании.

Если же предприниматель принимает решение провести такую сделку, следует следить за правильностью оформления документов. Ведь если договор оформлен неверно, его можно и трактовать по-другому (как договор мены), что требует другого подхода при подготовке бухгалтерского учёта, и учёта налогового. Под взаимозачетом же подразумевают возможность погашения встречных однородных обязательств по двум или более договорам.

Договор взаимозачёта

При заключении таких сделок, между сторонами образуются определённые взаимные требования. Допустим, один из участников является одновременно и кредитором и дебитором. Понятно, в этом случае составляется два договора, согласно одному участник будет продавцом, согласно второму – покупателем. Это и есть встречные требования.

Кстати, обратите внимание, что специалисты не советуют заключать подобные договора, если число участников достаточно велико. Ведь в дальнейшем доказать круговую задолженность друг перед другом может оказаться непростой задачей. Предусмотрены законом и случаи, в которых зачёты и между двумя участниками недопустимы:

• Истечение срока давности договора (если он предусмотрен).
• Возмещение какого-либо вреда причинённого жизни или здоровью.
• При взыскании элементов.
• При пожизненном содержании.
• В иных случаях, перечисленных в законе или в самом договоре.

Договор может быть подписан только после того, как срок оплаты истёк. Разница между суммами, конечно, должна быть должником погашена. Но в случаях, когда ни одной из сторон выполнение условий и не начиналось, зачесть обязательства по договору нельзя.

Ещё одним условием законности документа является однородность предмета требований (именно предмета, а не причин, по которым они возникли). Прежде, чем приступить к взаимозачёту, одна из сторон должна предъявить другой соответствующее заявление, причём обязательно иметь подтверждение получения этого документа.

Договор взаимозачета: оформление



Договор должен быть подписан каждой из сторон (руководителем компании и главным бухгалтером) и скреплён печатями сторон. Особое внимание нужно уделить описанию состава задолженности. По каждому пункту договора указывается точная сумма задолженности каждой стороны. Так же указывают общую сумму. Каждая сумма должна быть подтверждена соответствующим документом: платёжными документами, счёт-фактурами, договорами, актами выполненных работ и т.д.

НДС так же должен быть прописан и по каждому пункту и по общей сумме. Причём, следите, чтобы размер НДС соответствовал виду предоставленных товаров и услуг.
Если НДС содержится в сумме требований, обязательно нужно перечислить налог через банк, причём делать это рекомендуется именно в том период, когда взаимозачёт был проведён.

Кстати, несмотря на то, что денежных перечислений по факту не было, стороны сохраняют право на налоговый вычет. Так же стоит подумать о безопасности. Чтобы в дальнейшем избежать необоснованных претензий, стоит провести сверку взаимозачётов и подписать акт об этом.

Взаимозачет для предпринимателей на упрощённой системе налогообложения.

Проводить ли сделку, предприниматель решает сам. Но в случае, если она совершена, следует внимательно отнестись к её налогообложению. Так в доход относят стоимость тех товаров и услуг, которые были переданы покупателю. К расходам – цену договора взаимозачёта. Так же обратите внимание, что налоговики часто рекомендуют проводить взаимозачеты по тем сделкам, по которым задолженность не погашалась длительное время. Таким образом суммы по этим договорам будут вписаны в прибыль, что увеличит налоговую базу.

Договор взаимозачёта часто становиться отличным вариантом для тех, кто ведёт своё дело. Чтобы подготовить его достаточно скачать образец заполнения.

Договор взаимозачета - бланк (480)

Договор взаимозачета - образец заполнения






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+