Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Характеристика на работника с места работы (скачать образец)

15 февраля 2021, просмотров: 5169, Раздел: Документы    


Характеристика на работника с места работы – это официальный документ, составленный на фирменном бланке компании и заверенный подписью и печатью, необходимый для предоставления его на новое место работы, суд, банк, новое место работы, в органы опеки и т.д. Сегодня мы подробно разберем порядок составления характеристики с места работы и предоставим несколько её образцов.

В характеристике с места работы необходимо объективно оценить все качества работника, как личностные, так и деловые. Все характеристики можно разделить на два больших класса:
  • Внутренние. Внутренняя характеристика с места работы требуется при переводе сотрудника внутри одной организации, или при его поощрении, премировании, а также при наложении дисциплинарного взыскания.
  • Внешние. Внешняя характеристика с места работы составляется для предоставления ее в сторонние организации, например, в суд по уголовному делу, в банк при получении кредита, на новое место работы и т.д.

Как правильно написать характеристику с места работы?

Если Вам поручили написать характеристику с места работы на сотрудника организации, не пугайтесь. Сейчас мы пошагово рассмотрим порядок её составления. При составлении характеристики, нужно помнить, что в ней необходимо указывать лишь информацию, полученную о работнике во время его трудовой деятельности в вашей компании.

Характеристика с места работы – это не биография сотрудника, это его заслуги, награды, хорошие и плохие черты характера. Подробное внимание уделите вопросу «полезности» сотрудника. Есть ли его заслуги в том, что Ваша компания шагнула на новый уровень, резко выросли продажи и так далее. Отметьте его профессиональные качества, например, прекрасное знание программ, быстрое решение проблем…

Еще один немаловажный момент, характеристика с места работы может быть как отрицательная, так и положительная. Не бойтесь навредить работнику, вся изложенная в характеристике информация должна соответствовать действительности.

Структура характеристики с места работы

Как и любой другой официальный документ, характеристика с места работы состоит из 3-х основных частей:
  1. Шапка;
  2. Тело документа;
  3. Заключение.


Давайте подробно рассмотрим каждый этап составления характеристики.
  1. Шапка. В обязательном порядке, шапка характеристики с места работы должна содержать информацию о:
  • организации, написавшей характеристику (полное название организации);
  • местонахождение организации, адрес (индекс, город, улица, дом, офис);
  • реквизиты организации, по которым можно связаться с работодателем для подтверждения или уточнения информации о работнике (телефоны, электронная почта);
  • дата составления документа.
  1. Тело документа. Собственно сама характеристика на работника. В этой части необходимо указать Ф.И.О сотрудника, дату трудоустройства и занимаемую им должность. После этого, укажите профессиональные навыки сотрудника, например, квалифицированный специалист, мастер своего дела, трудолюбив и отзывчив, придет в выходной день, если это будет необходимо. Укажите его статус в коллективе: тихоня, лидер, пользующийся авторитетом, «белая ворона».
  2. Заключение. В конце характеристики с места работы обязательно укажите для кого Вы ее составляли, суд, полиция, банк или другую организацию. Начните со слов: «Характеристика написана для предъявления её в …». Если работник еще не определился с новой организацией, то в конце характеристики укажите: «Характеристика с места работы выдана для предъявления ее по месту требования». Заключительный этап написания характеристики – подпись начальника отдела, в котором работал сотрудник, а также подпись самого директора организации. Подпись обязательно должна быть с расшифровкой.
Если после утверждения её с начальником отдела и подписании её у директора компании замечаний и поправок не возникло, то характеристику с места работы можно отдавать работнику.

Скачать образец:

Характеристика на работника с места работы (бланк) (423)

Производственная характеристика для МСЭ (519)

Характеристика на бухгалтера с места работы (образец) (183)

Образец характеристики с места работы (водитель) (170)

Характеристика с места работы - образец в полицию (162)

Производственная характеристика на сотрудника - скачать образец (207)

Характеристика на воспитателя детского сада образец (198)

Образец характеристики с места работы в военкомат (187)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+