Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать и подать жалобу (заявление) в прокуратуру

26 января 2021, просмотров: 8017, Раздел: Документы    

1586_zayavlenie_v_prokuraturu.jpg (120.56 Kb)Многие люди, сталкиваясь с рядом определенных проблем, начинают интересоваться вопросом: как написать и подать жалобу (заявление) в прокуратуру и что для этого необходимо. Ведь именно прокуратура является государственным органом, который помогает гражданам в случае нарушения их свобод и прав. Так же в её полномочия входит контроль над коммерческими предприятиями и государственными организациями, которые сотрудничают с людьми и их законопослушным поведением по отношению к ним. Если гражданин сталкивается с какими-либо нарушениями со стороны таких организаций, подается жалоба в прокуратуру, заявление или же другая форма обращения. Конечно же, ситуации бывают различные, но наиболее распространенными являются жалобы на государственных служащих, работодателей или арендодателей.

Чаще всего, жалоба в прокуратуру подается по следующим причинам:

• Проблемы с выплатами зарплаты: нежелание работодателя оплачивать труд гражданина, несоответствие оговоренной и фактической суммы заработной платы;
• Нарушение полномочий служащими следственных органов, служебных приставов, дознавателей, или же отсутствие каких-либо обещанных действий с их стороны;
• Нарушение прав людей, которые находятся под арестом, отбывают срок или ожидают приговора в следственном изоляторе;
• Отказ государственных служащих или органов от выполнения своих обязанностей, предоставления документации и так далее, который не оправдан законодательством страны.

Чем отличается жалоба в прокуратуру от заявления?

Многие считают, что разницы между этими двумя формами документов практически нет, но на самом деле она довольно значима. Поэтому, если вы решили обратиться в государственный орган, следует разобраться, какой именно формат документа вам подходит.

Заявление в органы прокуратуры – это официально оформленный документ, который содержит просьбу о помощи в реализации его собственных конституционных свобод или же свобод третьего лица. Также заявление может содержать информацию о неэффективной работе государственных служащих, органов самоуправления или же конкретных чиновников.

Жалоба в прокуратуру – это официально оформленный документ, который содержит информацию об уже состоявшемся нарушении права или свободы гражданина с просьбой защитить и восстановить его.

Как же обратиться за помощью в органы прокуратуры?

Сталкиваясь с некоторыми проблемами впервые, многие граждане задаются вопросом: как написать жалобу в прокуратуру, как составить заявление и как в принципе обратиться за помощью. Итак, для того, чтобы обратиться в органы прокуратуры, можно воспользоваться несколькими способами.

Способ №1: вы всегда можете отправить составленное в правильной форме обращение к органам с помощью почты России.

Способ №2: можно прийти в отделение прокуратуры самостоятельно, имея при этом заранее составленное заявление. Если же вы не может разобраться с составлением документа, то можно изложить проблему устно, а служащие помогут вам правильно составить бумагу, с учетом всех требований и правил.

Способ №3: На данный момент в каждом отделении прокуратуры имеется специально оборудованный ящик, в который можно поместить заранее составленный документ и спустя некоторое время он будет рассмотрен. На таких ящиках написано: «Для заявлений и обращений».

Способ №4: в интернете можно найти сайт прокуратуры, где принимаются обращения в онлайн режиме. Причем следует учесть, что такие заявки рассматриваются со всеми остальными наравне, и не будут отложены по времени.

Следует учесть, что с начала 2011 года, прокуратура прекратила заниматься делами уголовного характера, поэтому такая жалоба в прокуратуру подана быть не может. Все заявления и жалобы, которые имеют отношение к уголовным преступлениям, могут быть поданы в те инстанции, которые занимаются уголовным преследованием.

9163_obrazec_zhaloby_v_prokuraturu.jpg (466.25 Kb)


Как написать жалобу в прокуратуру согласно правилам?

В принципе написание жалобы в органы прокуратуры, так же, как и заявления, сильных различий не имеет. Полностью со всеми правилами можно ознакомиться в специальной инструкции. Однако каких-либо строгих критериев к оформлению данных документов законодательство не устанавливало. Далее рассмотрим некоторые требования, которые требуется соблюдать, чтобы правильно написать жалобу в прокуратуру, или же заявление:

• Должность лица, к которому отправляется обращение, его фамилия, имя и отчество или же его информация о том отделении, куда будет направлен документ, указывается в правом верхнем углу. Для того, чтобы обращение было принято, оно должно быть отправлено на то отделение, на территории которого произошел инцидент. Если же гражданин подаст документ ошибочно, на другое отделение прокуратуры, то оно вернется к нему в течение одной недели с указанием, того отдела, где ему помогут решить представленный вопрос;
• Далее необходимо указать свои данные, а также почтовый адрес, для того, чтобы прокуратура могла направить ответ заявителю. Эти данные указываются с правой стороны документа;
• Посередине бумаги ниже необходимо указать название своего обращения: жалоба это, заявление или другой вид обращения;
• После этого с красной строки укажите суть вашей проблемы, те обстоятельства, которые вас заставили прибегнуть к обращению в прокуратуру, а также то, каких результатов вы ожидаете;
• В завершении своего документа вы можете указать одну из шаблонных фраз, как например, прошу принять меры реагирования со стороны прокуратуры. Если вы владеете информацией о каких-либо нормативных актах, правилах, которые были нарушены по отношению к вам или третьему лицу, желательно указать их в своем обращении. Также постарайтесь как можно более четко и полно изложить проблему, потому как в противном случае вполне вероятен возврат документа с целью уточнения проблемы.
• После этого, к документу прикрепляются все копии бумаг, которые могут подтвердить факт нарушения или же оригиналы. Список этих документов пишется в обращении.
• Внизу обращения необходимо расписаться и указать дату, когда обращение было составлено.

1586_zayavlenie_v_prokuraturu.jpg (120.56 Kb)


Образец жалобы в прокуратуру всегда можно найти в интернете, на официальном сайте прокуратуры или же посмотреть в самом отделении. Существует несколько дополнительных нюансов, которые должны быть учтены, когда подается заявление в прокуратуру. Обязательно составляйте документ разборчивым почерком, не черкая, излагая мысль понятно и лаконично, иначе прокуратура вернет вам обращение, предоставив при этом право обратиться напрямую в отделение. Если же будет неразборчиво написаны адресные или анкетные данные, письмо возвращено не будет, но и рассмотрено тоже. Ни в коем случае не употребляйте личностные оскорбления, ругательства или брань – прокуратура вернет вам заявление и укажет на злоупотребление собственными правами к обращению.

Итак, сколько же займет рассмотрение вашего заявления?

В любом случае, ответ на свое заявление вы должны будете получить в течении семи календарных дней. Именно за этот период прокуратура должна вынести предварительное решение, касательно вашего обращения. Варианты ответа могут быть следующими:

• Заявление или жалобы были приняты к разрешению;
• Обращение оставлено без разрешения;
• Документы были отправлены в нижестоящее отделение для разрешения;
• Рассмотрение было остановлено;
• Документы были приобщены к уже поданным ранее, если таковые имеются;
• Заявление или жалоба возвращаются заявителю;
• Обращение передано в другие органы для дальнейшего разрешения.

После этого начинается следующий термин для дальнейшего принятия решения. Если обращение простого формата, то этот термин составит не более пятнадцати дней, в то время, как для сложных – это тридцать календарных дней. К сложным относятся обращения, которые требуют дополнительного анализа, проверки и уточнения данных. После этого принимается одно из шести окончательных решений:

• Принимаются меры для того, чтобы частично или полностью выполнить требования гражданина. Такое решение называется утвердительным;
• Удовлетворяется то обращение, которое было повторно направлено в прокуратуру с целью обжалования предыдущих ответов от данного отделения;
• Если требования гражданина, который подает заявление или жалобы, признаются необоснованными, то ответ будет: отклонено;
• Если все правовые вопросы получили четкое разъяснение, ответ: разъяснено;
• В том случае, когда обращение было перенаправлено в другое отделение или инстанцию, указывается ответ: направлено;
• Если приходит ответ о принятии другого решения, это значит, что обращение оставили без разрешения, был утерян контакт, документы возвратили гражданину или же заявление приобщили к надзорным материалам.

Существует специальный бланк жалобы в прокуратуру, который легко можно переформировать в коллективную жалобу, для чего вам понадобится просто внести данные всех участников. Образец жалобы в прокуратуру, также как и заявления, можно найти на официальном сайте прокуратуры или же в специализированных изданиях. Там же можно найти и ответы на любые вопросы касательно того, как написать и подать жалобу (заявление) в прокуратуру.

Бланк жалобы в прокуратуру скачать (329)

Образец жалобы в прокуратуру скачать (333)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+