Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно составить письмо о расторжении договора

7 января 2014, просмотров: 86760, Раздел: Документы    

4193_kak_pravilno_sostavit_pismo_o_rastorzhenii_dogovora.jpg (6.21 Kb)Основой любого бизнеса, является договор, ежедневно предприниматели заключают огромное количество договоров на оказание услуг, на аренду, выполнение различных работ, однако как поступить, если одна из сторон решает расторгнуть договор по каким-либо причинам, в данном случае, можно прибегнуть к суду, если вы хотите миновать судебное разбирательство, то обязательным условием расторжения договорных отношений, станет извещение о расторжении договора, так как правильно составить письмо о расторжении договора.

Обстоятельства расторжения договора

1. Завершение срока договора. В данном случае, договор можно расторгнуть без судебных органов, если он оформлен на оговоренный срок, и он подошел к концу, в этом случае, договор прерывает свое действие по умолчанию.

2. По обоюдному соглашению сторон. Расторгнуть договор можно по желанию обеих сторон, если данный пункт предусмотрен в договоре с указанными условиями. К примеру, если документ имеет в наличии пункт о расторжении договорных отношений, в результате невыполнения какого-либо положения одной из сторон.

3. Написать письмо о расторжении договора, можно за нарушения положений договора.

4. Существенное изменение обстоятельств. ГК России (451 статья) предполагает возможность изменения или расторжения договора, только в том случае, если обстоятельства кардинально изменились. При этом, изменение ситуации – это те условия, которые невозможно было предвидеть во время подписания данного соглашения.

Зачем нужно составлять письмо о расторжении договора

Если расторгнуть договор решила одна из сторон, в таком случае письмо с уведомлением есть формой извещения о грядущих изменениях. Отправив письмо, сторона, которая решила расторгнуть договор, соблюдает все формальности. Согласно закону, ответ на данное письмо должно прейти на протяжении 30 дней. Если ответа по истечению определенного срока так и не придёт, можно обращаться в судебную инстанцию при наличии существенных претензий.

Как написать письмо о расторжении договора



Унифицированной формы данного письма не существует, однако при составлении, необходимо следить, чтобы все высказывания были юридически корректными, было наличие всех реквизитов обоих сторон, а так же присутствовали конкретно прописанные требования, порядок и причины расторжения договора.

Составляем письмо о расторжении договора:

• На фирменном бланке организации или на листке бумаги (формат А4), следует написать начальные реквизиты участников договора, они указываются в верхнем углу с правой стороны. Сначала пишется название организации, юридический адрес, форма собственности, ФИО гендиректора, после прописываются данные партнера компании, которая желает прекратить договорные отношения.

• По центру пишется наименование документа.

• За названием следует вступительная часть письма, она должна иметь реквизиты обоих участников договора: КПП, ИНН, наименование, юридический и фактический адрес, контактные телефоны, банковские реквизиты, информация о составленном договоре (суть договора, номер и дата подписания).

• Содержательная часть письма, состоит из описания конкретных нарушений составленного договора, которые были допущены иной стороной.

• Под текстом ставиться подпись уполномоченного лица с печатью организации и расшифровкой.

• Правильно составленное письмо о расторжении договора, должно быть зарегистрировано и иметь дату регистрации и присвоенный ему номер, его можно отправить при помощи почты или письмом с обязательным уведомлением о его вручении.

Скачать документ:

Письмо о расторжении договора (22818)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+