Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать среднесписочную численность работников в 2017

26 января 2021, просмотров: 2274, Раздел: Документы    


С начала 2017 года вступил в действие новый порядок определения среднесписочной численности работников, которым должны руководствоваться специалисты бухгалтерских служб при заполнении статистических форм. Данный порядок был подготовлен в рамках реализации требований п.2 ст.346.2 Налогового кодекса РФ.

Что нового содержит данный порядок?

В первую очередь в нем дано определение категории наемных работников.

Наемные работники - это лица, работающие по найму на основе договора, заключенного в письменном виде или по устной договоренности, и получающие за это определенное вознаграждение в денежной или натуральной форме.


К наемным работникам отнесены как работающие на постоянной основе, так и принятые на четко определенный период для выполнения сезонной, временной работы.

Не оставлены без внимания в новом порядке расчета среднесписочной численности и такие понятия, как партнеры, а также помогающие члены семьи. В качестве партнеров определены лица, участвующие в совместном бизнесе посредством внесения определенного вклада в денежной либо имущественной форме, а также осуществляющие определенную совместную трудовую деятельность. А вот если денежный вклад в бизнес сделан, но непосредственно в его реализации лицо не участвует, то относить его к категории партнеров, по мнению разработчиков нового порядка, не стоит.

Следующая категория - помогающие члены семьи. Под данным определением понимаются лица, работающие в бизнесе, который принадлежит одному из членов семьи, и получающие за это определенное вознаграждение. В данном случае помогающие члены семьи, по сути, трудятся по найму.

Определена в новом порядке расчета среднесписочной численности, вступающем в силу с 2017 года, и возможность применения упрощенного способа исчисления искомого показателя. Подразумевает данный упрощенный расчет суммирование всех работников, в том числе временно отсутствующих, по каждому календарному месяцу года и деление полученного результата на 12. Правда, по некоторым категориям работников в обязательном порядке должны приниматься в расчет установленные законодательством особенности регулирования их труда. Здесь же приведены категории работников, включаемые в расчет среднесписочной численности. Это работающие на постоянной основе, а также по договорам ГПХ и внешние совместители.

Расчет среднесписочной численности за месяц осуществляется посредством суммирования числа работающих за каждый день конкретного месяца, в том числе выходные и праздничные дни, и последующего деления полученной суммы на количество календарных дней в месяце. Аналогичный принцип расчета среднесписочной численности в 2017 году применяется и для ИП, в том числе в отношении помогающих членов семьи.

Более подробно ознакомиться со всеми положениями нового порядка расчета среднесписочной численности работников можно на едином портале для размещения правовых актов Росстата.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+