Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как заполнять табель рабочего времени (бланк скачать)

15 июня 2014, просмотров: 24725, Раздел: Документы    

3034_kak_zapolnyat_tabel_rabochego_vremeni.jpg (14.3 Kb)В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации с 1 января 2013 г. организации вправе разрабатывать свою форму табеля учета рабочего времени, которая должна быть утверждена руководителем. Напомним, что прежде изменение установленных реквизитов в первичных документах не допускалось.

В то же время в существующих нормативных документах недостаточно четко прописано, как заполнять табель рабочего времени в нестандартных рабочих ситуациях, что дает право сотруднику отдела кадров или бухгалтеру принимать самостоятельные решения.

Как заполнить табель учета рабочего времени в случае сверхурочной работы сотрудников.

Если в табеле регистрируются непосредственно явки и неявки на работу, для отражения сверхурочных часов может быть введена отдельная графа.

В день, когда сотрудник работал сверхурочно (к примеру, 10 часов вместо положенных 8-ми), в существующей графе табеля ставится код «Я» (можно указать продолжительность нормативного рабочего времени 8ч), а в дополнительной — «С» (с указанием продолжительности сверхурочной работы 2ч).

Как заполнять табель рабочего времени, если сотрудник выходит на работу в день возвращения из командировки.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки предусматривает для сотрудника возможность выхода на работу в день возвращения из командировки (на полный или неполный рабочий день) по договоренности с работодателем. В этом случае компания должна оплатить ему день командировки (средний заработок), суточные за день командировки, отработанные на рабочем месте часы.
В табеле учета рабочего времени нужно указать коды «К» (командировка) и «Я» (нахождение на рабочем месте) в соответствующих графах, а также количество отработанных часов.

9619_tabel_ucheta_rabochego_vremeni.jpg (180.92 Kb)


Как правильно заполнить табель учета рабочего времени, если сотрудник вернулся из командировки (или отбыл в командировку) в выходной день.

В соответствии с указанием Верховного Суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ02-663 заработок работнику в таком случае начисляется так же, как при работе в выходные и праздничные дни, т.е. как минимум в двойном размере (исходя из тарифной ставки или оклада).
В табеле учета проставляются коды «К» и «РВ» (работа в выходные и праздничные дни).

Как вести табель рабочего времени, если сотрудник выходил на работу во время нахождения на больничном.

Здесь нет ничего сложного: дни больничного (в соответствии с предъявленным работником больничным листом) указываются в табеле кодом «Т» (нетрудоспособность), а дни выхода на работу кодом «Я» с указанием количества отработанных часов.



Сотрудник должен быть осведомлен при этом, что дни явки на работу будут оплачены в соответствии с тарифной ставкой (окладом), а не по больничному листу. Выплата пособия по больничному является компенсацией заработка, утраченного на время болезни, а сотрудник в дни выхода на работу свой заработок не утратил.

Как заполнять табель рабочего времени, если сотрудник выходит на работу в период отпуска по уходу за ребенком.

Руководствуемся правилами заполнения табеля учета при работе в период командировки — указываем коды «Я» и «ОЖ» (отпуск по уходу за ребенком), а также количество отработанных часов.
Необходимо заметить, что отпуск по уходу за ребенком может быть прерван по инициативе сотрудницы.

Скачать табель учета рабочего времени (бланк Т-12)



Как заполнить табель учета рабочего времени в случае выхода на работу в выходной день с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Согласно Трудовому Кодексу РФ работа в выходной день оплачивается в двойном размере. Если за работу в выходной день сотрудник предоставляется день отдыха, работа оплачивается в обычном порядке, а дополнительный выходной не оплачивается.
В табеле ставится код «РВ» (работа в выходные и праздничные дни) с указанием количества отработанных часов.
Дополнительный день отдыха отмечается кодом «НВ».

Как в табеле учета рабочего времени отражаются дни донорства.

6334_zapolnit_tabel_ucheta_rabochego_vremeni.png (137.68 Kb)


В лень добровольного донорства сотрудник освобождается от работы с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ). На следующий день работник имеет право на выходной с сохранением среднего заработка (по его желанию этот день может быть перенесен на период ежегодного отпуска).
В табеле эти дни отмечаются кодами «Г» (донорский день) и «ОВ» (дополнительный выходной день).
Если сотрудник по каким-то причинам не предупредил работодателя, что его неявка связана с донорством, пропущенный рабочий день отмечается кодом «НН» (неявка на работу по невыясненным причинам), а после предоставления работником соответствующей справки в табеле учета рабочего времени делается поправка.

Скачать табель учета рабочего времени (бланк Т-13)


Как ведется табель учета рабочего времени, если работник увольняется из организации.

Уволиться с работы сотрудник может в первых числах месяца. Так как в табеле учитывается время, отработанное каждым сотрудником, поэтому последний день присутствия уволившегося работника отмечают кодом «Я», а в остальных ячейках табеля ставятся прочерки.

Более подробную информацию о том, как заполнять табель рабочего времени в нестандартных ситуациях, можно найти на тематических сайтах в интернет и специализированной литературе для бухгалтеров и сотрудников отдела кадров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+