Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какую отчетность сдавать в Росстат в 2017 году?

15 февраля 2021, просмотров: 23037, Раздел: Документы    


Ежегодно юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны направлять отчетность разного рода как в налоговые органы и внебюджетные фонды, так и в органы государственной статистики. Из года в год перечень подлежащих сдаче форм претерпевает определенные изменения, вносятся корректировки в сами формы и сроки их предоставления. 2017 год не оказался исключением. Отчетность в Росстат в наступившем году имеет ряд особенностей: это переход к применению новых ОКВЭД, проведение федерального наблюдения «Затраты-Выпуск», исключение из списка обязательных к сдаче «алкогольных» форм, а также ряд других изменений, о которых мы и поговорим в данной статье.

Изменения в статотчетности в 2017 году: новые ОКВЭД

О необходимости указания ОКВЭД в отчетах, подлежащих сдаче в статистические органы, знают все. При этом в ходе составления отчетности в Росстат за 2016 год ответственные сотрудники могут столкнуться с определенными трудностями по поводу указания кодов в рамках переходного периода. Дело в том, что применявшийся в 2016 году классификатор ОКВЭД (ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с января 2017 года уже не действует, а заменил его классификатор ОКВЭД2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)). Отсюда и возникающие вопросы, каким из указанных классификаторов пользоваться при заполнении отчетности в Росстат за прошедший год.

С разъяснениями на этот счет выступил Мосгорстат в официальном письме от 11 января 2017 года № ОА-51-ОА/4-ДР. В частности в нем поясняется, что при заполнении статнаблюдения за 2016 год применяются коды из старого классификатора (ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)), а новый классификатор ОКВЭД2 используется уже в ходе заполнения форм за 2017 год.

Заполнить и сдать отчетность в Росстат лучше всего на специализированных веб-сервисах. Здесь необходимые для заполнения реквизиты всегда находятся в актуальном состоянии и заполняются автоматически. А значит, бухгалтер освобожден от необходимости постоянно следить за законодательными изменениями и обновлять программу в ручном режиме. Даже в случае ошибочного указания значений, либо применения старых кодов можно рассчитывать на то, что веб-сервис отметит ошибку и поможет ее исправить.

Сдача отчетности в Росстат в 2017 году: какие обследования запланированы

Статистическое наблюдение за субъектами малого предпринимательства, запланированное на 2017 год, будет носить выборочный характер. Иными словами будет сформирована выборка, в которую попадут отдельные юридические лица и ИП, в обязанности которых помимо заполнения стандартных форм отчетности войдут еще и дополнительные формы.

Также в наступившем году согласно распоряжению Правительства от 14.02.2009 №201-р запланировано проведение федерального статистического наблюдения за объемом затрат, которые напрямую связаны с производством и реализацией. Называется это наблюдение «Затраты-Выпуск» и проводится раз в 5 лет. В данном случае сплошному наблюдению подлежат нефинансовые коммерческие организации, за исключением малых предприятий, которые проверяются выборочно.

О включении в выборку организацию или ИП должны уведомить специалисты Росстата. В их же обязанности входит информирование о перечне необходимых к предоставлению форм, а также способах их сдачи. Правда, никто не запрещает и самому бухгалтеру получить всю необходимую информацию на сайте Росстата или путем прямого общения со специалистами местного отделения статистики.

Отчетность в Росстат: состав для разных категорий организаций

Что касается состава отчетности в Росстат, то она определяется не только фактом включения в различные статистические обследования, но и типом организации. Для каждого типа (малое, среднее предприятие, микро и т.д.) состав отчетности определен ст.4 закона 209-ФЗ от 24.07.2007. здесь в учет принимаются размеры выручки, численность персонала, наличие в уставном капитале средств государства, иностранных организаций и прочих лиц.

За отнесение предприятия и организации к конкретной категории отвечают налоговые органы. Соответствующие данные размещаются в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Тех, кто относится к другой категории, в этом реестре не найдешь.

Кроме того, состав подлежащих заполнению статистических форм определяется видом реализуемой деятельности. Так, в случаях с микропредприятиями, осуществляющими розничную торговлю, состав подлежащей сдачи отчетности в 2017 году изменен. Если раньше они были обязаны сдавать форму ТОРГ (микро), то теперь она отменена. Также исключена из подлежащих сдаче форма «1-учет» для организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Компаниям, располагающим лицензией на производство, хранение и реализацию этилового спирта с начала 2017 года не требуется сдавать отчет «1-алкоголь».

Есть новшества для микропредприятий и в части появления новых форм. Так, тем, кто оказался в выборке для наблюдения за малым бизнесом, потребуется представить сведения «МП (микро)», утвержденную приказом Росстата №414 от 11.08.2016 с указаниями о заполнении согласно приказу Росстата №704 от 02.11.2006. Кратчайшей датой предоставления данного отчета является 0502.2017. Для ИП, оказавшихся в выборке, не позже 02.03.2017 потребуется сдать форму «1-ИП», утвержденную все тем же приказом Росстата №414 от 11.08.2016. Но имейте в виду, что территориальные органы статистики могут по своему усмотрению запросить и дополнительные формы.

Микропредприятия, оказавшиеся в выборке для проведения федерального наблюдения «Затраты-Выпуск» должны отчитаться за 2016 год о расходах на производство и реализацию продукции в форме «ТЗВ-МП». Структура данной формы и рекомендации по ее заполнению предусмотрены приказом Росстата №373 от 29.07.2016. Срок сдачи данного отчета назначен на 01.04.2017.

Немало нововведений в плане сдачи отчетности в Росстат в 2017 году касаются малых предприятий, не относящихся к микро. Так, занятые грузоперевозками отныне не должны сдавать отчет «1-АПТ», а имеющие лицензию на розничную реализацию алкогольных напитков, производство этилового спирта, его хранение и продажу освобождаются от необходимости сдавать формы «1-учет» и «1-алкоголь». Оптовики, занятые реализацией алкоголя, освобождаются от формы « 1-алкоголь (опт)».

Уже с отчета за 1й квартал 2017 года малые предприятия, занятые оптовой торговлей, перестанут сдавать форму «3-сб» (вывоз), а другая обязательная для них форма «1-вывоз» претерпит серьезные корректировки. В ней уже не будет раздела «Справка о производстве, продаже и остатках продукции в натуральном выражении», а сдавать форму нужно будет ежеквартально, с нарастающим итогом. Срок сдачи ежеквартального отчета придется на 5-ое число месяца, следующего за отчетным кварталом, а годового отчета – 1 марта следующего года.

Тем малым предприятиям, которые оказались в выборке для наблюдения за малым бизнесом, придется предоставить сведения об основных показателях деятельности по форме «ПМ», утвержденной Росстатом приказом №414 от 11.08.2016 с указаниями по заполнению от 25.01.2017 приказ №37. Данная форма сдается по кварталам не позднее 29-го числа следующего месяца. Что касается ИП данной категории, то им до 02.03.2017 нужно будет отчитаться в форме «1-ИП».

Как и в случае с микропредприятиями, малым предприятиям, оказавшимся в выборке для наблюдения «Затраты-Выпуск», нужно отчитаться по показателям формы «ТЗВ-МП». Срок отчета - 1 апреля 2017 года.

Для предприятий, не относящихся к категории малых и микро, нововведения в отчетности в Росстат отчасти схожи с вышеописанными. Отменяются формы «1-АПТ», «1-учет», «1-алкоголь» и «1-алкоголь (опт)». Оптовикам также с первого квартала 2017 года не нужно представлять  «3-сб» (вывоз), а «1-вывоз» заполняется с учетом внесенных изменений и ежеквартально, а не раз в год. Срок сдачи данной отчетности в Росстат по кварталам приходится на 5-ое число месяца, следующего за отчетным кварталом, а годовой формы – до 1 марта следующего года.

Не миновали изменения и коммерческие, а также некоммерческие организации, занятые предоставлением платных услуг населению. К их числу относятся  управляющие компании, жилищные кооперативы, ТСЖ. Для них сдача отчетности в Росстат в 2017 году предусматривает заполнение вместо приложения № 3 к форме «П-1» формы «П (услуги)», содержащей сведения об объемах оказываемых на платной основе услуг населению с группировкой по видам. Саму форму, а также рекомендации по ее заполнению можно найти в приказе Росстата №388 от 04.08.2016. Как часто нужно сдавать данную форму зависит от численности работников организации. Если она более 15 человек, то отчет носит ежемесячный характер, а менее – квартальный.

Заполнение федерального наблюдения «Затраты-Выпуск» в срок до 01.04.2017 обязательно для всех нефинансовых коммерческих организаций, кроме малых и микро. В составе данного наблюдения нужно будет заполнить приложение к форме 11, где указывается информация о видах введенных в действие основных фондов (см. приказ Росстата №289 от 15.06.2016), а также одно из приложений к отчету «1-предприятие ТЗВ», в котором расшифровываются расходы на производство и продажу продукции по основному виду деятельности. Выбрать конкретное приложение нужно именно по разновидности деятельности, если это строительство - заполняется форма ТЗВ F-45, полиграфия, издательская деятельность – ТЗВ D-22. Найти соответствующую форму можно в приказе Росстата №374 от 29.07.2016.

Способы сдачи отчетности в Росстат в 2017 году

В отношении способов предоставления отчетности в Росстат в наступившем году ничего не изменилось. Как и прежде ее можно сдавать в стандартном бумажном виде либо в электронной форме. Если на бумаге отчет можно передать лично, с помощью представителя или направить по почте, то сдать отчет в электронном виде можно либо через оператора, с которым заключен договор об электронном документообороте, либо через систему сбора отчетности, организованную органом статистики. Правда, последний способ на сегодняшний день доступен лишь в нескольких территориальных подразделениях.  Счастливчикам в данном случае достаточно подать заявление о регистрации в системе и, получив учетную запись с паролем, пользоваться возможностями сервиса, так сказать, не вставая с рабочего места.

Что грозит за несвоевременную сдачу отчетности в Росстат

В завершении стоит напомнить об административной ответственности, предусмотренной КоАПом для нарушителей требований о своевременной сдаче отчетности в Росстат. В случае нарушения сроков предоставления информации, а также указании недостоверных данных юридическое лицо штрафуется на сумму от 20 до 70 тысяч рублей, при повторном нарушении 100-150 тысяч рублей. Штраф для ИП и должностного лица составляет 10-20 тысяч рублей, при повторе 30-50 тысяч рублей.

Скачать документы для Росстата:

Форма ТЗВ-МП за 2017 год скачать в формате xls (724)

Форма № 1-АПТ. Сведения о деловой активности организаций автомобильного транспорта (247)

Форма 1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя» (611)

Порядок заполнения №ТЗВ-МП и №ТЗВ-бюджет в 2017 году (новый бланк формы) (389)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+