Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новая форма декларации по ЕНВД в 2017 году (образец за 4 квартал 2016)

1 февраля 2021, просмотров: 10393, Раздел: Документы    

9543_novaya_deklaraciya_envd_2017.jpg (1.73 Kb)


О том, что представляет собой новая форма декларации по ЕНВД в 2017 году, и к каким нововведениям следует быть готовыми предпринимателям и бухгалтерам, мы поговорим в этой статье. Учитывая, что все бизнесмены, которые используют налог на вмененные доходы, представляют свою отчетность ежеквартально, с заполнением годовых деклараций он не сталкиваются. Как же изменились требования к отчетным документам в этом году?

Декларация ЕНВД за 4 квартал 2016 года

Последний срок сдачи данного отчета – 20 января 2017 года. Заполняется документ согласно установленным нормам, а сам бланк утвержден приказом налоговой службы страны еще в 2014 году. А вот отчитывать за свою деятельность в текущем году предпринимателям придется уже по новым стандартам.  В принципе, новый декларационный бланк, очень похож на тот, который будут использовать бизнесмены для сдачи отчетности за прошлый год, так что его можно взять в качестве образца.

Кстати, делать все самостоятельно не обязательно. Автоматизировать весь процесс работы на ЕНВД можно в этом онлайн-сервисе.

В титульном листе информацию указывает налогоплательщик, свободным остается лишь правое нижнее поле. Верх страницы должен содержать об ИНН, а если речь идет об организациях, то еще и КПП. Графа номер корректировки содержит нулевое значение, если отчет был подан впервые, а вот для уточняющих бумаг уже будет идти последовательный отсчет. Каждый квартал декларационного отчета будет иметь свое определение налогового периода. В первом квартале это 21, во втором – 22, в третьем – 23, ну и в четвертом, соответственно, 24. Сейчас речь идет об отчете за последний квартал прошлого года, значит, соответствующий период следует обозначить 24.

Графа с кодовым местом учета должна содержать сведения не о том месте, где было зарегистрировано предприятие или организация, а о том, где оно продолжает вести свою деятельность. Если эти места идентичны, то их ведет одна и та же инспекция. Для плательщиков, которые были зарегистрированы одной инспекцией, но работают на основании вмененного дохода они там, где контроль ведет другая служба, необходимо состоять на учете сразу в обеих инспекциях. Для того чтобы выбрать кодовое значение места учета, можно воспользоваться третьим приложением к руководству по заполнению декларационного отчета.
  • Если предприниматель зарегистрирован по своему месту проживания, указывается код 120;
  • Регистрация на основании местонахождения российских организаций, которые не являются крупными налогоплательщиками – 214;
  • Для тех, кто зарегистрирован на основании места осуществления деятельности российских компаний – код 310;
  • Если адрес регистрации – место осуществления деятельности индивидуального предприятия – 320.
Новая форма декларации по ЕНВД в 2017 году так же, как и ранее должна содержать данные о полном наименовании плательщика, кодовые обозначения ОКВЭД, номер телефона, количество листов, которое содержит отчетность, на титульной странице.

Первый раздел содержит данные о суммах налоговых отчислений в бюджетный фонд, которые необходимо уменьшить на сумму страховых взносов за предпринимателя и сотрудников. Изменения в декларации ЕНВД в 2017 году коснулись расширения количества полей для указания кодов ОКТМО. Теперь предприниматель, который работает на вмененке в разных районах, может указать все кодовые значения в отчете.

Заполняя второй раздел, в 010 строчке необходимо указать кодовое значение своего направления работы, которые можно найти в пятом приложении к правилам по заполнению декларации. Допустим, код 01 подходит для бизнесменов, которые занимаются бытовыми услугами, код 02 – для ветеринарных услуг, а если предприниматель выполняет ремонт и осуществляет обслуживание транспорта, то указывается код 03. Каждое место, где предприниматель работает, должно иметь свой второй раздел. Если бизнесмен держит три киоска, то и вторых разделов будет три.

Но если они подпадают под контроль разных налоговых инспекций, то тогда придется составлять для каждого киоска отдельную декларацию. Новая форма декларации по ЕНВД в 2017 году предполагает указание базовой доходности, физического показателя, коэффициентов и региональной налоговой ставки, которую можно уменьшить на основании стандартных пятнадцати процентов, во втором разделе.

Третья часть декларации – готовый расчет налогового платежа, а так же страховых взносов, которые предприниматель заплатил за свой персонал и себя самого. Именно по этим данным и выводится сумма, которую необходимо направить в бюджетный фонд.

Декларация ЕНВД за 1 квартал 2017 года

Изменения в декларации ЕНВД в 2017 году практически никак не коснулись текста самого отчета. Причиной некоторых корректив стало принятие нового закона, который позволяет предпринимателям с подчиненными, уменьшать сумму квартальных налоговых отчислений на страховые взносы, которые они вносили не только в счет рабочих, но и в счет себя. Сократить итоговую выплату можно максимум в половину.

Еще совсем недавно такая прерогатива была только у тех бизнесменов, которые работали на упрощенке с использованием доходов, как объекта для исчисления налога. Изменения в декларации ЕНВД в 2017 году вызваны тем, что и упрощенка и вмененка теперь предлагает гражданам одинаковые условия в этом направлении. Приказ об изменении формы отчетности был принят в октябре прошлого года. Что именно изменилось в отчете?
  1. Появились новые значения штрих-кодов. Титульный листок теперь содержит код 02914015, вместо ранее используемого значения 02913018. В первой части теперь указывается 02914022, а не 02913025, а во второй части 02913032 заменили на 02914039. Третий раздел тоже получил изменение кодового значения – с 02913049 перешел на 02914046.
  2. Третий раздел, в котором следует указывать сумму единых налоговых начислений на вмененные доходы, теперь предполагает использование другой формулы расчета. Это обосновано тем, что предприниматели получили возможность учесть те взносы, которые внесли за самих себя.
  3. Во втором приложении, которое регламентирует представление отчетности по единым налоговым начислениям на вмененке, заменили таблицу под номером 4.1.
  4. Изменения в декларации ЕНВД в 2017 году коснулись и таблицы 4.14, регламентирующей формат электронных отчетов, здесь заменили формулировку. Причиной послужил переход администрирования страховых и пенсионных платежей к органам налоговых служб.
  5. Корректировка формулы по расчету налоговых отчислений, указанной в третьем приложении, в четвертом и пятом подпункте шестого пункта первой части.

Скачать бесплатно:

Бланк новой декларации по ЕНВД в 2017 году (редактируемый PDF) (1360)

Образец заполнения декларации для ИП на ЕНВД (XLS) (490)

Заявление по форме № ЕНВД-1 для постановки на учет организации (201)

Заявление по форме № ЕНВД-2 для постановки на учет ИП (145)

Заявление по форме № ЕНВД-3 для снятия с учета организации (233)

Заявление по форме № ЕНВД-4 для снятия с учета ИП (164)

Образец заполнения декларации для ИП (PDF) (305)

Порядок заполнения новой декларации ЕНВД с приложениями (246)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+