Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новая форма: Налоговая декларация по УСН за 2016 год

6 февраля 2021, просмотров: 24278, Раздел: Документы    


Еще в одном направлении предпринимательской деятельности касательно отчетности в налоговые органы нас ждет новая форма. Налоговая декларация по УСН за 2016 год должна быть подана в инспекцию с учетом новых требований и правил. В прошлом году предприниматели, работающие на упрощенном режиме, успели отчитаться в налоговые органы до того, как в апреле власти приняли новую форму отчетности для бизнесменов данной категории. И только те, которые не успели сдать свои декларации до десятого апреля, уже стали перед выбором: использовать новую форму отчета, или привычную старую.

В чем же заключается отличие этих форм, и чем заполнение новой декларации может озадачить предпринимателей? Об этом мы и поговорим в дальнейшем материале.

Новая форма декларации по УСН за 2016 год.



Кстати, делать все самостоятельно не обязательно. Автоматизировать весь процесс работы на УСН можно в этом онлайн-сервисе.

Приказ об утверждении нового стандарта для декларационной отчетности вышел в феврале прошлого года, а уже в конце марта граждане могли ознакомиться с ним на страницах портала официальных сведений. Действовать новый бланк начал с десятого числа апреля месяца, и ввиду того, что бизнесмены, работающие на упрощенной системе, все еще продолжали отчитываться в этот момент, обстоятельства сложились довольно неоднозначные. Вроде бы и приказом уже утвердили новые правила, но в то же время, получается, что отчетность предпринимателей будет оформлена согласно двум разным стандартам. Официально разъяснить ситуацию помогло письмо от налоговой инспекции, которое вышло двенадцатого апреля. В нем говорилось, что использоваться будет новая форма декларации по УСН за 2016 год. Однако если бизнесмен решил и за 2015 отчитаться согласно новым стандартам, то этому никак не могли помешать сотрудники налоговой службы. Налоговые декларации по налогам, которые должны выплачиваться в виду использования упрощенки в 2016 году – это единственный вид отчетности, который должны сдавать предприниматели, использующие упрощенный налог.

Независимо от того, какой тип отчетности выберет для себя бизнесмен – с объектом Доход, или Доход – Расход, декларация сдается одинаковая, разница заключается лишь в заполненных страницах. Приведем сравнительную таблицу.

Упрощенка. Объект - Доход Упрощенка. Объект Доход-Расход
Начинается с титульного листа Начинается с титульного листа
Часть 1-1-1 Часть 1-2
Часть 2-1-1 Часть 2-2
Часть 2-1-2, для плательщиков торгового сбора в столице Часть 3, при наличии целевых средств, которые указываются в пункте 1,2 в 251 статье.
Часть 3, при наличии целевых средств, которые указываются в пункте 1,2 в 251 статье.  

Новый бланк декларации по УСН за 2016 год имеет другой штрих код, 03010013, его содержит титульный листа декларации. Также были обновлены и поля, которые должны содержать сведения об оплате торговых сборов. Если сейчас предприниматель  составит отчет с использованием устаревшей формы, то она не будет принята налоговыми органами, иными словами его причислят к тем, кто не отчитался. А это дает возможность налоговой службе не только оштрафовать бизнесмена, но и заблокировать расчетные счета его предприятия или общества с ограниченной ответственностью.

Когда следует сдать отчет - декларация по УСН за 2016 год

Для всех предпринимателей, которые используют льготный режим, действуют строго регламентированные сроки сдачи отчетности: для организаций это крайний срок – 31.03.2017, для индивидуальных предпринимателей – 30.04.2017, но учитывая тот факт, что этот день является выходным, крайняя дата подачи отчета перенесена на второе мая. Даже если предприниматель имеет нулевую отчетность в виду того, что не проводил никаких работ за текущий период, он все равно должен подать декларацию в указанные сроки.

Для организаций и предприятий, которые решили прекратить работу на упрощенке, помимо отчета за прошлый год понадобится подать также декларационную отчетность за тот период времени, который был отработан в нынешнем году. В такой ситуации подать бумаги следует не позже, чем двадцать пятого числа того месяца, который следует за последним месяцем работы на основании упрощенного режима.

Некоторые предприниматели могли потерять право на использование льготного режима. Это происходит, когда количество подчиненных больше допустимого, при открытии филиала, увеличении доли участников юридических лиц, начале недопустимого направления деятельности. Тогда сдача декларация должна быть осуществлена до двадцать пятого числа того месяца, в котором бизнесмен потерял право на использование упрощенки.

Заполнение новой декларации: требования и стандарты.


Для того чтобы новая форма декларации по УСН в 2017 году была принята, она должна соответствовать ряду требований, к которым относятся:
  • Заполнение текстовых полей декларации с использованием только заглавных, печатных символов;
  • Указание всех стоимостных значений с учетом округления и использованием полных рублей;
  • Каждое поле должно содержать лишь одно значение, за исключением полей даты и налоговой ставки. Чтобы внести дату, следует использовать три поля подряд: для дня те, которые то есть два места для знаков, для месяца аналогичные, и для года из четырехместное поле. Все они разделены дефисом. Чтобы внести налоговую ставку, следует использовать 2 поля, которые разделяет дефис;
  • Если новый бланк декларации заполняется вручную, то в пустых полях следует ставить прочерки;
  • Все записи осуществляются только черными, синими или фиолетовыми чернилами;
  • Запрещены любые исправления, помарки, зачеркивания;
  • Разрешено использовать только одностороннюю печать;
  • Листы бланка не должны быть скреплены или сшиты;
  • Нумерация листов стартует с титульной страницы и касается только заполненных страниц;
  • Использование компьютера облегчает заполнение новой декларации, но здесь важно учитывать строго регламентированные размеры и характеристики шрифта. Обязательное выравнивание всех числовых показателей согласно последней правой точке размещения знакоместа. В электронной версии нет необходимости проставлять прочерки в клетках, которые остаются не заполненными.
Новая форма декларации по УСН в 2017 году: пример.

Для того чтобы привести примерную форму декларации, мы решили взять за образец деятельность предпринимателя, у которого нет подчиненных. Сведения об индивидуальном предпринимателе будут указаны в табличной форме, в рублевом эквиваленте, учитывая нарастающие итоги, согласно требованиям к заполнению. Мы рассчитаем сумму налоговых отчислений, которую следует внести при учете применения упрощенки. Итак, новый бланк декларации по УСН за 2016 год будет иметь примерно следующий вид:

Термин Доходы с учетом нарастающего итога Исчисленные платежи по авансам Сумма уплаченных страховых взносов
По итогам первого квартала 159658р. 9579р. 9579р.
По итогам полугода 373783р. 22427р. 22427р.
По итогам девяти месяцев 595673р. 35740р. 26101р.
Годовой итог 823154р. 49389р. 26010р.

Индивидуальный предприниматель, который не имеет подчиненных, может сократить сумму авансового платежа на те взносы, которые он внес за прошедший период. Именно так и поступил бизнесмен, информация о котором приведена в табличной форме. В первом квартале он полностью сократил свою авансовую выплату за счет взносов, так же, как и налог за полугодие.

Все вопросы касательно контроля взносов на страховку теперь будет осуществлять федеральная налоговая служба, что стало причиной для изменения бюджетных классификаторов, которые используются предпринимателями. Новая форма налоговой декларации для ИП на УСН в текущем году будет заполняться именно с использованием новых значений.

Если бизнесмен имеет подчиненных, то у него так же есть возможность сокращения авансового платежа и на сумму налоговых выплат, и на сумму выплаченных взносов за персонал. Однако допускается уменьшение налога только в половину, полностью его сократить не получится, если предприниматель выбрал для упрощенки объект Доход.

А вот те, кто использует объект Доход-расход, к сожалению, никак не смогут применить льготу для сокращения налогового обязательства. Зато учет всех взносов, как за самого предпринимателя, так и за подчиненных, позволяет осуществить уменьшение налоговой базы. Новый бланк декларации с этого года становится единственным допустимым для предоставления отчетности в налоговую службу, подача устаревшей формы не будет учитываться налоговиками, поэтому может привести к нежелательным последствиям.

Скачать:

Новая форма декларации по УСН в 2017 году (2144)

Образец заполнения декларации по УСН за 2016 год (нулевая отчетность) (1589)

Бланк декларации по УСН за 2016 (xls) (2890)


Заполнение новой декларации по УСН за 2016 год (новая форма):












Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+