Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Статус плательщика страховых взносов в 2017 году последние новости

1 февраля 2021, просмотров: 5448, Раздел: Документы    


Многие индивидуальные предприниматели не знают, какой статус плательщика страховых взносов в 2017 году, указывать в платежном поручении при оплате страховых взносов в новом году. В связи с этим, Федеральная налоговая служба (ФНС), дала точные указания, которые представлены ниже.

Всех индивидуальных предпринимателей (далее ИП) можно разделить на две категории: имеющие работников и работающие в одиночку. Если предприниматель имеет официально трудоустроенных работников, то он обязан перечислять страховые взносы с их выплат. Соответственно, при уплате взносов, в поле «Статус плательщика» (поле 101) следует указать статус «14». Статус «14» расшифровывается как: «Налогоплательщики, производящие выплаты физическим лицам».

Если же вы работаете и ведете бизнес в одиночку, то страховые взносы платите только за себя в ФНС. А в графе под номером 101, необходимо указать статус «09», который расшифровывается как: «Индивидуальный предприниматель (ИП)».

Если вы относитесь к особой категории предпринимателей, например, нотариус, адвокат и т.д., то вам необходимо указать соответствующий статус плательщика. Ниже представлены все коды плательщиков из официального письма от 26.01.2017 г. № БС-4-11/1304@/НП-30-26/947/02-11-10/06-308-П.

При перечислении страховых взносов «за себя», необходимо выбрать соответствующий код (один, нельзя указывать в одном документе несколько кодов), представленный ниже с расшифровкой:

• индивидуальный предприниматель — «09»;
• нотариус, занимающийся частной практикой — «10»;
• адвокат, учредивший адвокатский кабинет — «11»;
• глава крестьянского (фермерского) хозяйства — «12».

Напомним, что ранее мы уже рассказывали об основных изменениях, вступивших в силу в 2017 году в статье: «Уплата страховых взносов в 2017 году – что нового?». ФНС создала специальную страницу, которая пошагово позволяет сформировать платежный документ на уплату страховых взносов, где изменены и используются только актуальные КБК, утвержденные на 2017 год, а также различные реквизиты (service.nalog.ru). Большинство граф заполняется автоматически, нужно лишь ввести основную информацию. Используя данный онлайн-сервис, бухгалтеру или предпринимателю гораздо сложнее, а точнее сказать, лишь из-за невнимательности можно допустить ошибку.

Как стало известно в начале 2017 года, уплата всех взносов, кроме взносов «на травматизм», производится в ФНС, а не в ПФР, как это было ранее.

Образец платежного поручения по страховым взносам с новыми КБК:


Образец платежного поручения по дополнительным страховым взносам с новыми КБК:


Образец платежного поручения по взносам на травматизм:


Образец платежного поручения по медицинским взносам:


Образец платежного поручения по взносам на социальное страхование:


Платежное поручение по НДФЛ в 2017 году (образец):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+