Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Автомойка как бизнес – пошаговая инструкция

5 августа 2014, просмотров: 5638, Раздел: Бизнес идеи    

Благодаря появлению мобильных комплексов, оборудованных всем необходимым, организация автомойки как бизнеса сейчас стала задачей несложной. Максимально упростить его реализацию, можно, если пошагово выполнять промежуточные задачи.

Пошаговая инструкция организации автомойки

1. Регистрация бизнеса

Начинающие предприниматели предпочитают вести дела как индивидуальный предприниматель, хотя тут есть выбор: открыть ИП или ООО. В перовом случае (так проще оформить свою деятельность), выбирают систему налогообложения «15% с доходов, уменьшенных на величину расходов». Этот вариант более выгоден для бизнеса с рентабельностью менее 60%, рентабельность автомойки не превышает этого показателя.

2. Подготовка документов

Покупая автомойку, выбирайте производителя, который предоставит вам полный пакет требуемых документов. К ним относятся:

• Сертификаты на всё оборудование размещённое в комплексе.
• Паспорт на её конструкцию и отказное письмо на неё.
• Лицензионное соглашение.
• Соглашение по экологии.
• Архитектурное согласование.
• Пожарное заключение (типовое).
• Экспертное заключение о безопасности технологичных процессов (типовое).

Если за их сбор вы возьметесь сами, потратите не один месяц.

3. Выбор участка под автомобильную автомойку

Участок для открытия автомойки можно купить, арендовать или пользоваться им на правах субаренды. Субаренда у владельца АЗС, автостоянки или торгового центра можно считать оптимальным вариантом. Во-первых, тут вы ближе к своим клиентам, во-вторых, с ними договориться не так сложно, как с органами самоуправления. Хорошо, если рядом расположены спальные районы, их обитатели станут вашими постоянными клиентами. А вот от идеи организации бизнеса на оживлённой трассе лучше отказаться. Тут вы теряете значительную часть прибыли на предоставлении дополнительных услуг. Выгодно это будет только при установке туннельных автомоек.

4. Организация подачи электричества



Несмотря на то, что автомойки, как правило, оборудованы генераторами, подключение к городской электросети необходимо. Это и снижает стоимость услуги, и позволяет избежать частых поломок, которые случаются, если работать только на генераторе. Заключаем договор о присоединении к городским электросетям.

Скачать бизнес-план автомойки (1384)


5. Организация подачи воды

Нужно заключить договор о присоединении к городским водным сетям и, возможно, договор о покупке воды. Несмотря на то, что во многих моделях используют замкнутые системы циркуляции воды, эти договоры необходимы, поскольку вам придётся сливать отработанную воду.

6. Договора на утилизацию использованной воды и ТБО, нужны, чтобы иметь возможность сливать воду и вывозить использованные фильтры.

7. Дополнительные документы при открытии автомойки

Иногда приходится оформлять дополнительные документы, это зависит от того, где вы планируете вести бизнес:

• Разрешение на установку данной конструкции по указанному адресу.
• Согласование внешнего вида автомобильной автомойки. По этому вопросу нужно обратиться в органы местной архитектуры и следовать их рекомендациям.

8. Разрешение Роспотребнадзора

Собрав все документы нужно обратиться в Роспотребнадзор, где вы и получаете разрешение на открытие автомойки и ведение своего бизнеса.

Открываем автомойку: выбор автомойки

Наиболее распространены следующие варианты:

КИТ-набор АМАР-1. Вам предложат самый широкий выбор. Это ручные автомойки и автомойки тоннельные, которые способны пропускать до 20 машин за час. Есть в их ассортименте и автомойки, сделанные на базе грузового авто.
Автомойки с надувным поддоном от «Фортис». Они предлагают варианты «сезонные», которые можно эксплуатировать, только если температура выше нуля и те, которые можно использовать до тех пор, пока температурные показатели не снизятся до 15 градусов ниже нуля по Цельсию. Они легко перемещаются, что делает такие варианты достаточно интересными.
Автомойки модуль-дом. Конструкция легко собирается и заказав дополнительные модули, у вас появляется возможность расширять свой бизнес. Используя эту технологию со временем можно собрать даже автосервис.

9. Персонал

Выбирая неквалифицированных работников, вы теряете прибыль, ведь качество работы оставляет желать лучшего, а занимает она немало времени. Так что, выберите специалиста, тем более, что для работы часто достаточно и одного человека.

10. Реклама

Чтобы привлечь клиентов, проводите периодически различные акции, предлагайте скидки и т.д. Применяя различные рекламные ходы, вы очень скоро станете хорошо зарабатывать, а решение открыть автомойку, полностью себя оправдает.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+