Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес на разведении осетров дома

12 августа 2015, просмотров: 9002, Раздел: Бизнес идеи    

Если вы хотите торговать элитными продуктами, черной икрой и осетрами, тогда беритесь за бизнес на разведении осетров в домашних условиях. Известно, что их мясо и икра – очень ценный диетический продукт, поэтому спрос на этот товар всегда высокий. При этом вырастить осетра не так уж сложно как кажется.

Преимущества разведения осетров

К данному семейству рыб относятся сибирский осетр, русский осетр, стерлядь, белуга, севрюга. При этом разведение осетров можно организовать даже в собственной квартире.


Основные преимущества бизнеса:

• Сравнительно небольшой стартовый капитал.
• Постоянный высокий спрос на мясо и икру.
• Рыба неприхотлива и легко в случае изменения температурного режима легко адаптируется к новым условиям.
• Разведение осетров не требует особых навыков и больших средств..

Помещение для разведения осетров

Как уже говорилось ранее, разведение осетров в домашних условиях можно организовать даже в городской квартире. Важно выделить для этого площадь в 30 кв. м. Условия разведения осетра требуют обязательного отопления помещения зимой. В период холодов температура воды не должна быть ниже 17 оС, а летом – примерно 20-24 оС.

Если нет возможностей организовать дома разведение осетровых пород рыб, можно установить бассейн на земельном участке и накрыть его поликарбонатной теплицей, которая стоит относительно недорого..

Оборудование для разведения осетра

Существует немало фирм, которые предлагают оборудование для разведения осетра с доставкой и монтажом. Обойдется оно примерно в 10 тыс. долл. Но, как горолилось, это неприхотливая рыба, поэтому разведение осетров в домашних условиях вполне можно организовать в емкости, сделанной самостоятельно. Важно, чтобы емкость имела диаметр 2-3 метра и глубину 1 метр. Обслуживать такой бассейн можно самостоятельно и выращивать в год примерно тонну рыбы.

Если вы хотите устроить бизнес на разведении осетров дома с минимальными затратами, кроме емкости для разведения осетров надо закупить аэрацию, фильтры и компрессоры. Чтобы время от времени чистить бассейн, закупается насос. Можно купить автокормушку, но стоит она довольно дорого.

Важно выбирать оборудование необходимой мощности. Обратите внимание, что оно не должно работать по максимуму, иначе очень быстро выйдет из строя. Бассейн для разведения осетров, сделанный своими руками, будет стоить раза в три меньше покупного.


Закупаем мальков осетра

Чтобы начать разведение осетров в домашних условиях, надо закупить мальков. Для этого придется поискать несколько рыбных хозяйств в округе, сравнить варианты, и выбрать подходящий. Важно правильно выбирать мальков, чтобы они хорошо и быстро росли и не болели.

Подбираем корм для осетров



Чтобы начать бизнес на разведении осетров дома, важно знать, что рыба поднимает корм со дна. Также у нее хорошо развито обоняние, поэтому корм должен иметь привлекательный для осетра аромат. При этом он не должен разрушаться под действием воды как минимум полчаса, потому что рыба не будет съедать все сразу. Но при этом он должен слегка размягчаться, чтобы рыба могла его съесть. Если хотите, чтобы ваше разведение осетров было высокоприбыльным делом, покупайте максимально калорийный корм.

Примерный состав корма ля осетра:

• фосфор;
• лизин;
• жиры;
• протеин;
• клетчатка.

Также помните, что диаметр корма должен соответствовать размеру осетра.

Технология разведения осетров (видео):



Разведение осетров в пруду

Если у вас есть пруд, ваш бизнес на разведении осетров дома будет более прибыльным. Правда, в этом случае технология разведения осетра будет немного отличаться. Перед запуском в него мальков, его чистят, известкуют как минимум за две недели до помещения в него молодняка.

Обратите внимание на дно – оно должно иметь форму чаши. В воде должны находиться водоросли, червяки, тростинки, удобрения. Запускать мальков в пруд надо в летнюю ночь. Технология разведения осетра потребует переместить рыбу в нерестовый пруд, когда она достигнет средних размеров. Новых мальков затем можно вернуть в общий пруд. К слову, разносчиками инфекций обычно являются самцы.

Сбыт и окупаемость бизнеса

Если закупить около 5 кг мальков, то через полгода значительная их часть достигнет веса в 500 г. Особенность рыбы в том, что мальки растут неодинаково. Самым востребованным на рынке является сибирский осетр весом в 500 г. Через полтора месяца после сбыта первой партии подрастут те мальки, которые имели средние размеры, а еще через три – самые мелкие. Через девять месяцев можно начинать новый ЦИК.

Прибыль можно получить с продажи мяса и икры в супермаркеты, магазины, рынки, специализированные магазины, заведения общепита, оптовые компании. Отдельную прибыль разведение осетров дает с продажи мальков.



Расчеты прибыльности бизнеса

Стоимость осетра в рознице – 15 долл. один килограмм. При том, что себестоимость его – около 8 долл. В целом каждый месяц можно получать прибыль в 8 тыс. долл. В зависимости от масштабов вашей осетриной фермы.

Рыбный корм стоит около 1,2 долл./кг. Чтобы осетр получил 1 кг прироста, ему надо скормить около 1,5 кг корма. Мальки, которые завешивают 1 г, стоят по 0,2 долл. Стоимость оборудования зависит от того, что вы решили делать своими руками, а что закупать. Если планируемый объем производства 5 тонн, то надо закупить оборудования на сумму около 20 тыс. долл. Чем меньше ваши апатиты, тем меньше средств необходимо на оборудование.

Самое главное в разведении этой рыбы, кормить ее качественным кормом, регулярно чистить бассейн, проверять состояние оборудования, особенно фильтров, а также качество воды. В остальном бизнес на разведении осетров дома незатратный и несложный.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+