Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес в сфере ЖКХ – секреты ведения бизнеса

11 января 2015, просмотров: 4908, Раздел: Бизнес идеи    

8755_biznes_v_sfere_zhkh.png (71.72 Kb)Тема: «Бизнес в сфере ЖКХ – секреты ведения бизнеса» в свете сегодняшних перемен весьма актуальна. С зимним удорожанием услуг коммунальных предприятий появилось мнение, что ЖКХ обманывает людей. Система ЖКХ устроена по принципу кругового подчинения. Поэтому жалобы граждан бессмысленны.

Как же могут «воровать» средства ЖКХ? – Средства бюджета «съедают» приписки несуществующих услуг.

Механизм бизнеса в сфере ЖКХ связан с открытием управляющей компании. Накрутки и обман осуществляются благодаря «тайне заглушки».

Золотая жила управляющих компаний или секреты ведения бизнеса в сфере ЖКХ


Описать процесс воровства средств потребителей (бизнес в сфере ЖКХ) можно с помощью тайны заглушки. Например, потребитель заплатил за 100 гигакалорий тепла, но фактически получил 70. Учитывая количество потребителей, сумма довольно ощутимая.

Инспекции скажут, что 30 гигакалорий потерялось в «гнилых трубах», да и сам инспектор защищает интересы той же ЖКХ. Оказывается «перетоп» также выгоден потому, что побочный продукт, который вырабатывается ТЭЦ идёт на отопление квартир, как на коммунальное обслуживание домов. Если летом эта энергия утилизируется, то в зимний период предприятию выгодно отдать её побольше. Квартиры отапливаются при открытых форточках и в этом управляющих компаний, энергетиков, «Водоканала» выстраиваются в одну стартовую линию. Даже если счётчики каждой из компаний указывают разные цифры, то ЖКХ все уравнивает списанием на гнилые трубы. Списание происходит на всех жильцов. Поэтому из этих незаметных для отдельного потребителя крох строится бизнес в сфере ЖКХ.

Холодный расчёт

Рассмотрим пример махинаций управляющей компании на ремонте крыши. Здесь существует принцип приписок. Если вместо 100 м2 зафиксировать 140 м2 и умножить разницу на стоимость одного листа кровельного железа, то несложный подсчёт даёт сверхприбыли 900 руб с 1 листа площадью 2 м2. Умножив на приписку, только одна крыша обогатит исполнителя заказа на 120 тысяч рублей. Не добросовестные исполнители экономят на всём: фальцовке, замазке, пустить одинарный шов, вместо двойного, и так далее.



Аналогичные расчёты бизнеса в сфере ЖКХ можно провести по ремонту подъездов. Здесь в схему включаются субподрядчики. Наём гастарбайтера даст прибыль в сотни тысяч рублей. Взяв с потребителя 100 рублей за ремонт квадратного метра, управляющая компания положит просто так в свой карман не менее 80 рублей.

Ещё один источник доходов – манипуляция санитарными нормами. Стоимость за профилактику, положенную по закону, аккуратно вписывается в платёжки, но по факту не выполняется.

Таким образом, в карманах управляющих компаний оседают миллионы. Они экономят на мойке мусоропровода, вывозе мусора, стандартных ставках с арендаторов магазинов, аптек, мастерских, расположенных на первых этажах или подвалах жилого дома. В этом и заключается бизнес в сфере ЖКХ.

Воровство, заложенное системой при открытии управляющей компании

После развала СССР «убитые» коммунальные услуги перешли распоряжение управляющих кампаний. По закону – их заработок должен быть 1–2 процента с квитанций жильцов. Но подсчитано, что окупаемость наступит после 15-20 лет. Так как общее собрание жильцов решает, какая компания становится управляющей в доме, то действительно в бизнесе в сфере ЖКХ выгоды нет, если не запланировано воровство. Практика показывает, что держатся управляющие компании не на честном слове, а на круговой поруке и прекрасных отношениях с властями.

Таким образом, «Бизнес в сфере ЖКХ – секреты ведения бизнеса» – это хвост, который виляет собакой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+