Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть строительную фирму

17 июня 2015, просмотров: 2855, Раздел: Бизнес идеи    

Не знаете, как открыть строительную фирму, с чего начать? В этой статье будут даны определенные рекомендации, но вначале немного статистики. Российский строительный бизнес на взлете, и будущие прогнозы самые благоприятные. Период окупаемости первоначальных капиталовложений в строительство уменьшился до минимальной величины и составляет всего 1 год.

Уровень рентабельности в 100% для опытной строительной компании сегодня становится вполне возможным, и даже новоиспеченная фирма в дотируемом регионе вполне потянет 40%. В этой связи многие бизнесмены, накопив достаточный уровень стартового капитала (приблизительно 15 млн. руб.), ставят перед собой вопрос: как открыть строительную фирму?

Давайте вначале разберемся, не являются ли фикцией такие благоприятные перспективы? Оказывается, что нет. Парадоксально, но становление строительной отрасли в РФ связано с прошлыми событиями.

В СССР, движущемся к светлому будущему шагами пятилеток, было не до семьи из 4-х человек, которые могли 15 лет дожидаться получения двухкомнатной квартиры. В период 90-х было вовсе не до жилья, главное - выжить. В наши дни жилищный вопрос, пожалуй, самый актуальный, и жилья нужно много.

На рост объема строительства в России влияют глобальные, стратегические причины. Благоприятная конъюнктура строительного рынка – это надолго. В России вне зависимости от внутренней и внешней обстановки объемы строительства только нарастают. И сейчас мы познакомим вас с тем, как открыть строительную фирму.

5311_otkryt_stroitelnuyu_firmu.jpg (58.06 Kb)


Как попасть в строительный бизнес?

Заметим, что открыть строительную фирму сможет не каждый. Нужно быть хотя бы опытным строительным рабочим и знать ПК. Если вы понимаете значение таких понятий, как кроющая способность краски, эпюр нагрузки и влагопоглощение материалов, то пора задуматься над вопросом: с чего начать открытие строительной фирмы?

Строительная отрасль сложная и не бывает «просто строительных фирм». Все организации, занимающиеся строительством, можно подразделить на:

• архитектурно-дизайнерские;
• генеральные подрядчики;
• субподрядчики-поставщики;
• субподрядчики-специалисты.

Архитектурно-дизайнерские компании – это элита строителей. Здесь мало иметь опыт и квалификацию, тут нужен талант. Нередко компетентный архитектор владеет ученой степенью. Несмотря на то, что инвестицией в технические средства и материалы у архитекторов нет и рабочие бригады им не нужны, новичку здесь «раскрутиться» сложно. Наивному неофиту нет места в СРО (см. далее).



Генподрядчиков называют «крутыми» зубрами. Они знают дело до мелочей и способны выполнить любые строительные работы: и косметический ремонт «хрущевки», и соорудить высотные дома. Открытие строительной фирмы такого типа – задача не из простых. Помимо существенных капиталовложений и большого опыта необходим, добросовестный и многочисленный персонал (главная проблема строительства во всем мире) и парк надежной техники.

Субподрядчик-специалист может действительно специализироваться по определенным работам (сантехника, электросиловые и сигнальные коммуникации для генподрядчика) или формально работать, допустим, по ремонту, но выполнять весь спектр строительных работ в малом объеме.

Именно здесь для новичка в строительстве (но не в строительной технике) могут открыться необъятные возможности. Открытие строительной фирмы требует умных, не пьющих и не вороватых специалистов в количестве 5 человек: каменщик, штукатур-маляр, плиточник-отделочник, электрик и сантехник.

При сегодняшнем строительном буме даже у среднего генподрядчика имеется целая очередь заказов в крупных городах, куда проще доставить материалы, нет необходимости далеко гнать технику и выплачивать командировочные. Кроме того, заказы в крупных городах, как правило, крупные и выгодные.

Что касается глубинки, где у местных хозяев денежки имеются, и они тоже хотят жить в благоустроенных домах, то до них руки порой не доходят. Непросто переделать строительную отрасль, ведь в СССР все силы были брошены на «стройки века», поэтому малая строительная структура в стране находилась в состоянии зародыша. Если вы хотите строить и знаете, как это делается, то тут ваши старания получат максимальную отдачу.

Субподрядчик-поставщик также обязан разбираться в вопросах строительства, и у него имеются все предпосылки для получения неплохого дохода. Однако по своей сути он не строитель, а специалист по торговле, поэтому данный вид деятельности не находится в рамках настоящей темы.

Хотите узнать ответ на вопрос как открыть строительную фирму (пошаговая инструкция), то он такой – станьте субподрядчиком-специалистом. Разберемся поэтапно.


Готовимся к дебюту в строительной отрасли

Чтобы открыть строительную фирму, недостаточно специального образования и опыта работы. Требуется наличие конструктивного миропонимания и позитивного психологического настроя. Тем бизнесменам, у кого «хата с краю», никто им не указ на благоприятное развитие событий рассчитывать не приходиться.

По своей сути строительство является коллективным занятием. Достаточно вспомнить, как приходилось сложно Робинзону одному мастерить себе жилье с изгородью. Строительство – мероприятие крайне ответственное. Качество постройки напрямую влияет на жизнь людей, которые в ней находятся. Для надежности сооружения мало соблюдать строительные нормы (СНиПы), необходимо помнить о людях, которым здесь жить и работать не один год.

Если вы полагаете, что обладаете нужными моральными качествами, то прежде, чем открыть строительную фирму, необходимо набрать бригаду строителей.


Бригада

В строительной отрасли кадры решают все. Добросовестный и опытный строитель – одна из наиболее востребованных специальностей в мире. Прорабы ведущих строительных держав мира (Японии и США) сетуют в своих блогах, что везде строители хорошие, а их рабочие только материалы воруют и зарплату пропивают.

Строители – такие же люди, как везде. Просто-напросто на стройке сложно отладить такой же, как на производстве, учет и контроль, и от одного недобросовестного человека страдает репутация всей бригады. На крупной стройке такого работника можно выявить достаточно быстро, провести беседу или выгнать из коллектива, но небольшой фирме, избавившейся от специалиста, грозит срыв заказа и как следствие полный крах.

По этим причинам, не собрав загодя работоспособных добросовестных специалистов, не стоит браться за работу. Заметим, что в бригаду должны входит квалифицированные специалисты, неплохо с профессиональным образованием. Неквалифицированных рабочих для обучения во работы возьмете потом, после расширения производства. С опаской нужно относиться и к умельцам-самоучкам.

Рыночной экономике не свойственны долгострои советского типа. Нынешний специалист, устроившись в фирму, начиная с первых дней должен неизменно выдавать нормативный объем работ надлежащего качества. Требования к строительному персоналу ужесточаются еще и фактом, что стройка является делом крайне ответственным, которая проверяется годами. Появились на стенах трещины или выступила влага, не говоря об обвале, – это несравнимо с микроволновкой, которая вышла из строя после ремонта.

Связи с коллегами

При любой конкуренции строители вынуждены взаимодействовать друг с другом в профессиональной области. Это могут быть вопросы привязки к генпланам, координирования в архитектурных вопросах, согласования проектов, подсоединения к коммуникациям и пр.

Лучше заблаговременно оповестить коллег о собственных планах, о той нише, которую вы закрепили за собой и о предполагаемых видах работ. Нет необходимости таиться. Появившись внезапно, появляется риск встать поперек горла уже работающим фирмам, и ввязаться в конфликт с государственными структурами, поскольку застройка осуществляется не беспорядочно, а под строжайшим контролем.

Риск, что выбранную вами нишу заполнят быстрее вас, незначителен, ведь потенциальным конкурентам тоже необходимо образовать бригаду и найти заказчиков, а вы с этим уже управились.


Инвесторы

Прежде чем открыть строительную фирму, обсудите собственные планы с местным генподрядчиком, с тем, кто заслуживает вашего доверия. Разговор следует начать с того, что имеется комплексная бригада, где-то есть прорыв, и вы собираетесь начать собственное дело.

Возможно, вам будет предложено место бригадира (прораба) с достойным окладом. Если вы будете утверждать, что хотите трудиться на себя и можете выделить некую часть за оказанную помощь, вы, скорее всего, услышите ответ, что можно оформляться, что окажем содействие в средствах, технике и стройматериалах.

Если у генподрядчика нет свободных средств, но вопрос с арендой техники вы наверняка сможете решить положительно, и получите рекомендации проверенных поставщиков. Если не получилось здесь – попытайтесь с другим генподрядчиком.

Заниматься переговорами лучше, как только наступят холода. Многие генподрядчики, чтобы не доплачивать строителям за зимние условия, в летний период работы интенсифицируют, а зимой снимают барыши. Весной же свободные деньги будут отданы на развитие нового сезона.


Как начинать бизнес?




Закончив с решением всех предварительных вопросов, требуется приступить к оформлению бумаг на компанию. Это стоит денег, отыскали вы инвестора или нет, посему нужно разобраться, сколько же стоит открыть строительную фирму по минимуму.

1-й этап – регистрация

Проходим регистрацию в налоговой инспекции, как ИП или ООО. Проще и дешевле зарегистрировать ИП, однако работы для госучреждений и юридических лиц для вас будут недоступны, потому лучше создать ООО.

Как показывает практика, регистрацию и организацию сайта фирмы (без этого в СРО не примут), лучше поручить юристам-посредникам и веб-специалистам. Им придется заплатить, но бегать с бумагами самостоятельно – работа сложная и специфичная. Регистрация совместно с образованием простого шаблонного сайта обойдется в 10 - 25 тыс. руб., сюда же входит и госпошлина (зависит от установленных расценок).

Затем необходимо зарегистрироваться в саморегулирующей организации – СРО.

2-й этап: СРО

Сегодня лицензирование строительства упразднено. Специалисты строительных и сопутствующих специальностей, например, геологи, водолазы, геодезисты, кровельщики, взрывники, самостоятельно определяют, кто способен строить, выполнять земляные работы, предварительные геологические изыскания и прочие работы. Данные специалисты и работающие бизнесмены, которые трудятся по профилю, и составляют СРО. Не члены СРО ничего строить не могут.

Чтобы стать членом СРО, требуется подать несколько пакетов документов:

1-й пакет. Выписка из ЕГРЮЛ, заверенная в нотариальной конторе, копия свидетельства о регистрации компании и постановка на налоговый учет. Устав и выписка из решения учредительного собрания, назначившего вас руководителем.

2-й пакет. Копии дипломов состава руководителей. Не имея среднего или высшего специального образования, можно рассчитывать лишь на небольшой ремонт и отделку.

3-й пакет. Копии трудовых книжек, трудовых договоров и соглашений, свидетельств о посещении курсов повышения квалификации, подтверждающие рабочий стаж. Что касается монтажников-высотников, то для них нужно действующее удостоверение или допуск к работе с пометкой о прохождении медицинской комиссии. Электрикам – непросроченное удостоверение, где указана группа допуска к электроустановкам и прохождение медкомиссии.

Помимо этого, в СРО требуется оставить визитки руководителей, где указаны контактные данные.

Взнос на вступление в СРО может составить от 10 до 25 тыс. руб. (зависит от местных расценок). Затем нужно внести в компенсационный фонд СРО примерно 300 тыс. руб. Сумма в 10 тыс. рублей является оплатой услуг нотариуса и членский ежемесячный взнос в СРО.

В итоге открытие строительной компании обойдется в 330 - 360 тысяч рублей.

Большинство СРО, в особенности в регионах, в которых строительная отрасль развита достаточно хорошо, от кандидатов в членство хотят получить бизнес-план строительной фирмы с учетом конкретных данных в зависимости от здешних условий и план работ сроком на год. Составляя его, за основу берется бизнес-план строительной фирмы с учетом укрупненных показателей.

Укрупненный бизнес-план небольшой строительной организации

Благоприятный исход встречи с инвесторами зависит не только от вас. Если вы сумеете определиться с начальными «вливаниями», то можно быстрее окупиться и стать на ноги. Однако попробуем для расчета старта исходить из худшего.

Начальные расходы состоят из:

• покупки и арендной стоимости спецтехники, проектно-конструкторских трудов, геодезических и геологических исследований – 12 млн. руб.;
• расходов на покупку инструментов и спецодежды – 1 млн. руб.;
• оплаты за аренду офиса – 150 тыс. руб. ежегодно;
• расходов на командировки и представительство – 200 тыс. руб. ежегодно;
• взносов за членство в СРО, рекламных мероприятий, создания и продвижения сайта – 100 тыс. руб. ежегодно.

Итого: 13 млн. 450 тыс. руб.


Чтобы рассчитать доходы и период окупаемости, нужно взять среднестатистический уровень рентабельности некрупного строительного бизнеса по России. В больших городах рентабельность даже малой строительной компании может составлять 100%, однако новичку там укорениться нелегко.

В глубинке можно выйти на 25-30% рентабельность. Здесь немало заказов, но нужно больше разъезжать и гонять технику на большие расстояния.

В среднем по стране распределение уровня рентабельности строительных фирм в зависимости от местных условий немного асимметрично. Максимум установился на цифре в 60%, что гарантирует период окупаемости 20 месяцев. Но если учитывать, что зима выпадает, то окупаемость получается около 2-х лет, а ежемесячные доходы составляют примерно 560 тыс. руб.

Получается, что строительный бизнес дорогостоящий и труден на старте, но способен обеспечить устойчиво большую рентабельность на длительную перспективу. Основав строительную компанию, можно быть уверенным в собственном благополучии и в знании того, что это занятие является одним из наиболее достойных дел человека. А когда наступит время подводить итоги, можно не беспокоиться о памятнике, ведь вы их настроили очень много. Теперь вы знаете, как открыть строительную фирму и с чего начать?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+