Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новые бизнес идеи - Тепличное хозяйство (бизнес-план)

24 ноября 2013, просмотров: 6986, Раздел: Бизнес идеи    

5251_teplichnyi_biznes.jpg (71.32 Kb)В данной статье, мы остановимся на теме тепличного хозяйства и приведем бизнес-план тепличного бизнеса в домашних условиях. Совсем недавно, многие люди нашей страны, проживали за чертой города и многие из них занимались сельским хозяйством. В 90-е годы практически все колхозы, были уничтожены, в результате чего, большая часть населения отправилась в город на различного вида заработки или открывали собственный бизнес. На сегодняшний день, сельскохозяйственный бизнес, начинает заново набирать обороты, это так же касается и тепличного бизнеса.

Риски тепличного хозяйства

Риски тепличного бизнеса, относятся к процессу выращивания культур. Многие фермеры, занимаются тепличным хозяйством с февраля месяца по ноябрь, а не круглый год, так как остальное время, требует большие затраты на отопление. А если морозы будут затяжными, существует риск потерь полностью весь урожай. Что касается вредителей, то о них, так же не стоит забывать, многие микроорганизмы и различные клещи, могут уничтожить все ваши труды. К тому же, нужно всегда учитывать, что различные виды культур, любят абсолютные разные температуры и уровни влажности.

Какие виды сельскохозяйственных культур, можно выращивать для дальнейшей торговли?

Самыми выгодными культурами для тепличного хозяйства, считаются базилик, петрушка, салаты, помидоры, огурцы, редис и зеленый лук. Так же, можно заниматься выращиванием различных цветов.

Бизнес-план тепличного хозяйства

1. Резюме
Если вы планируете создать тепличное хозяйство, предположим выращивание овощей и зелени для их дальнейшей продажи в розницу или оптом, вам понадобятся теплицы, примерно 6 штук.

2. Анализ рынка
В данном случае, вам необходимо проанализировать спрос на данный вид продукции в округе вашего населенного пункта. Нужно, так же выяснить приблизительное число возможных оптовых покупателей и максимальный объем сбыта, вашей продукции. Потенциальными клиентами, могут стать продуктовые рынки, сельскохозяйственные базы, лечебно-профилактические учреждения.

3. Организационный план
Важным пунктом бизнес-плана, должна стать регистрация бизнеса. Для этого, лучше всего выбирать организационно-правовую форму в виде индивидуального предпринимателя. Благодаря этому, вы будете иметь возможность пользоваться налоговыми льготами.



4. Производственная часть
Бизнес-план тепличного хозяйства, должен включать в себя земельный участок, который можно взять в аренду или купить. Цены на землю в зависимости от местности и региона, сильно разняться.

5. Расходы
В данном случае расходы практически не реально подсчитать, так как они в каждом случае индивидуальны. Все будет зависеть от отопления, выбора теплиц и оборудования.

Примерные затраты:

Регистрация ИП;
• Приобретение теплиц;
• Отопительное оборудование;
• Системы полива;
• Семена;
• Системы освещения;
• Удобрения;
• Химикаты;
• З/п сотрудникам, если они будут;
• Инвентарь и склад.

Для того, чтобы приблизительно подсчитать доходность, данного тепличного хозяйства (бизнес-план), создайте одну теплицу лично для себя, после года пользования, вы сможете выяснить все возможные нюансы данного процесса.

Скачать Бизнес-план тепличного хозяйства (569)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+