Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть бизнес по выращиванию клубники

26 июня 2015, просмотров: 3621, Раздел: Бизнес идеи    

2808_otkryt_biznes_po_vyraszivaniyu_klubniki.jpg (83.52 Kb)В данной статье мы представим вам бизнес-план по выращиванию клубники. Не стоит считать, что клубника – это товар, строго привязанный к сезон: в наше время существуют различные технологии, позволяющие получать урожай не только в летнее время.

Преимущество выращивания клубники без строгой привязки к сезону в том, что во внесезонный период у вас не будет конкурентов, кроме иностранных. А, как нам известно, люди не очень любят покупать импортные фрукты и овощи, зачастую резонно сомневаясь в их качестве и вкусе. Так что выращивание клубники как бизнес – ниша относительно свободная.


Как юридически зарегистрировать и открыть бизнес по выращиванию клубники.

Часто продавцы на рынках никак не регистрируют свою деятельность. Но если вы хотите заняться выращиванием клубники на постоянной основе, вы должны позаботиться о регистрации ИП (бизнес категории сельхозпроизводителей). Необходимо будет платить единый сельскохозяйственный налог (6%).

Как вы видите открыть бизнес по выращиванию клубники и зарегистрировать его не так уж и сложно. Теперь можно взглянуть на бизнес-план по выращиванию клубники и обратиться к его следующему пункту. А именно к сбыту продукции.

Для продажи клубники, необходимо иметь следующие документы:

• Декларация соответствия ГОСТу РФ – соответствие товара всем установленным нормам. Получить её можно в СЭС и в вет. лабораториях.

• Фитосанитарный сертификат – его выдают в Россельхознадхоре аккредитованным организациям на всю сельскохозяйственную продукцию.

6509_vyraszivanie_klubniki_kak_biznes.jpg (111.87 Kb)


Существует несколько схем, позволяющих сбыть вашу продукцию.

1. Личное место для торговли. Можно взять в аренду место площадью 6-8 кв.м. (500-600 руб/м). В месяц ваши расходы на аренду (с учётом электричества) составят 5-6 тыс.руб.

Что касается оборудования, то нам потребуется холодльник-витрина и морозильная камера, так как клубника портится быстро, а данное оборудование позволит на осуществлять продажу одной партии клубники в течении 5 дней.

Стоимость витрины (холодильника) – 25-30 тыс.руб. Мы рекомендуем вам модель ВХСв-1,5 Carboma, так как она отвечает необходимым требованиям.

Морозильная камера – 12-16 тыс.руб. Очень хорошая и удобная модель, вмещающая до 230 литров FROSTOR F200C.

Для реализации товара можно нанять продавца с ежемесячной з/п порядка 12 тыс.руб.

Таким образом без учета налога нам предстоит ежемесячно тратить по 20 тыс. руб. А разовая затрата на оборудование составит около 40 тыс.руб.

Но, открывая свою точку, будьте готовы к трудностям: вам самим придется налажтвать и контролировать сбыт. Поэтому мы рекомендуем делать это только после того, как ваша технология выращивания клубники доведина до совершенства.



Чтобы быстро продать товар, вы должный учесть что:

• его всегда должно быть видно;
• вы должны позволять пробовать товар, чтобы покупатель сам мог убедиться, что клубника вкусная и качественная;
технология выращивания клубники должна быть доступна для покупателей: рассказывайте о том, где и как вы выращиваете свой товар.

2. Также, после выращивания клубники, вы можете сдать её в магазин или на оптовый рынок.

В первом случае для начала вам необходимо определиться с районом, где вы будете искать магазин для сбыта. «Бедные» районы вряд ли подойдут, так как цена на клубнику в несезонное время достаточно высока. Выбрав район, пройдитесь по магазинам и ознакомьтесь с товаром и ценой на него. Выбирайте магазин, где клубники или вовсе нет в ассортименте, или она импортная. Минусом здесь является только относительно низкая цена за ваш товар, предлагаемая владельцами магазинов.

Так же вы можете сбывать свою клубнику на рынки для реализации. Если вы решить работать с оптовыми сетями, будьте готовы согласиться на жесткие условия, касающиеся выращивания клубники, её поставок и прочие.

Главный плюс, что при этом вам необходимо будет заниматься лишь фасовкой товара для передачи на реализацию.


Настало время подсчитать необходимые вложения в ваш бизнес:

• натриевые лампы (80 шт по 400 Ватт), под которыми будет прорастать клубника;
• для того, чтобы вмонтировать систему полива, потребуются ёмкости и трубки из резины (на 80 кв.м.);
• смена для получения матовы кустов (1 кв.м. грядки – сто кустов);
• материал, из которого изготовляются стеллажи и контейнеры (металлопрофиль и др).

Что касается ежемесячных расходов на выращивание клубники, то в основном вам придется тратиться на элекртичество (примерно 17,5 тыс.руб./месяц). Прибавьте к этому ещё трату на воду по вашим тарифам и вы получите окончательную сумму.

Также можно подсчитать ожидаемый доход. Допустим, вы выращиваете клубнику на 120 кв.м. (80 кв.м. полезной площади). С 1 кв.м. можно получить 4,5 кг клубники за месяц. То есть всего за месяц – 360 кг.

В среднем стоимость 1 кг – 450-500 руб. То есть в идеале (за вычетом расходов на электричество) мы можем получить 160 тыс.руб.

Итак, вы убедились, что выращивание клубники как бизнес очень выгоден, и окупиться он может уже через 2-3 месяца.

Скачать:

Бизнес-план по выращиванию клубники (289)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+