Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть предприятие по производству отрубей

21 ноября 2015, просмотров: 4798, Раздел: Бизнес идеи    

Возросшая популярность этого продукта мукомольного производства заставляет многих предпринимателей задумываться, как открыть предприятие по производству отрубей. Сегодня особо востребованы овсяные, ржаные, пшеничные и чуть меньше –рисовые отруби.

Как открыть предприятие по производству отрубей


В первую очередь надо решить, на что конкретно будет ориентирован ваш бизнес по производству отрубей. Организовать производство можно в двух вариантах. Либо производство муки и отрубей, либо приобретение отрубей у производителей в качестве основного сырья для производства других изделий.

Подбираем помещение

Какое бы предприятие по производству отрубей вы не решили организовать, в первую очередь надо найти подходящее помещение. Подбирается оно так, чтобы его можно было зонировать на необходимое количество рабочих помещений. Вам необходимо предусмотреть такие помещения: зону приема зерна, цех по его подготовке и переработке, склад, где будет храниться готовая продукция.

Изготовление отрубей проходит такие этапы:

• подготовка зерна (очистка, сушка, проверка, шелушение);
• измельчение;
• просеивание;
• фасовка.


Оборудование для производства отрубей

Для запуска производства необходимо закупить такое оборудование для производства отрубей:

• оборудование для фасовки готовых продуктов;
• мельница для переработки зерна в муку;
• промышленные весы;
• оборудование для подготовки зерна.

В результате производства предприятие по производству отрубей получает два главных продукта: муку и собственно отруби. Поэтому очень удобно открыть предприятие по производству отрубей на базе мукомольного комбината в качестве сопутствующего бизнеса.

Для тех, кто собирается открыть бизнес по производству отрубей с нуля, можно организовать производство различной продукции с отрубей. Например, изготавливать гранулированные отруби, хлопья, смеси для готовых завтраков и прочее.

Персонал производства

На предприятие по производству отрубей потребуется нанять такой персонал:

• фасовщики;
• уборщики;
• рабочие по обслуживанию технологических аппаратов;
• специалист лаборатории по контролю качества готового продукта;
• технолог.

Кроме них бизнес по производству отрубей должны обслуживать диспетчер, секретарь, деловод, бухгалтер. Обязательно надо нанять для работы несколько грамотных маркетологов, которые помогут найти клиентов, продать им товар, а также организовать надежные и постоянные каналы сбыта продукции.

Реклама и поиск клиентов

Основными каналами сбыта такой продукции, как гранулированные отруби, хлопья и прочее могут стать:

• сектор ПОП (кондитерские, пельменные, пиццерии, кафе, столовые, рестораны и прочее).
• компании по производству различных изделий на основе отрубей (хлеба, полуфабрикатов и прочего);
• розничные магазины и торговые сети (сбывать намного выгоднее, чем посредникам, так как цены устанавливаются намного выше);
• посредники, которые приобретают товар оптом по сниженным ценам.



Финансовый план компании

Считается, что данный вид бизнеса довольно прибыльный, поэтому смело можно рассчитывать на интерес инвесторов. Как правило, на открытие такого производства понадобится немало средств, поэтому чаще всего предприниматели ищут инвесторов для своего проекта на различных условиях.

Как правило, инвестиционные компании идут на финансирование бизнеса на условии получения части дохода с компании или получения в право собственности части бизнеса. Иногда эти две позиции объединяют. Поэтому важно вначале определиться со своими приоритетами в бизнесе, а потом искать инвесторов и подписывать с ними соответствующий договор на нужных вам условиях. Только тщательно продумав все его положения можно рассчитывать на успех компании и ваше процветание.

Как заинтересовать инвестора

Чтобы инвестор заинтересовался вашим проектом, важно продемонстрировать ему, что вы предлагаете ему чрезвычайно выгодный и прибыльный проект. Для этого надо сформировать грамотный и детальный бизнес-план, где расписать всю политику ведения будущего бизнеса. Далее надо предложить будущему инвестору несколько вариантов сотрудничества.

Основными статьями для инвестирования средств станут:

• регистрации предприятия, уплата налогов, заработная плата рабочим;
• закупка зерна;
• закупка, установки, отладка, обслуживание оборудования.

Когда и на сколько окупится бизнес

Как показывает практика, чтобы запустить мукомольное производство, необходимо вложить не менее 40 тыс. долл. При таких инвестициях каждый месяц предприятие может приносить примерно 4-5 тыс. долл. При таких показателях уже за 10-14 месяцев можно окупить все потраченные на открытие средства и вывести предприятие на уровень прибыльности.

Если вы планировали открыть предприятие по изготовлению готовых продуктов (хлопьев, гранулированных отрубей и т. д.), необходимо найти не менее 70 тыс. долл. инвестиций. При специализации на производстве диетической продукции надо найти как минимум 100 тыс. долл.

В любом случае, какое бы направление вы ни выбрали, важно искренне интересоваться этим делом и вкладывать в него всю душу. Только в таком случае у вас получится не просто открыть предприятие по производству отрубей, но и получать с него высокие доходы.

Скачать бизнес-план производства отрубей (260)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+