Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производство и продажа детского питания

13 октября 2014, просмотров: 3885, Раздел: Бизнес идеи    

0760_proizvodstvo_detskogo_pitaniya.jpg (88.55 Kb)Продажа детского питания значительно возросла в последние годы. Связано это и с повышением рождаемости и с увеличением расходов на содержание ребёнка. Поэтому, можно говорить о том, что этот бизнес становится достаточно рентабельным и перспективным.

Детское питание разделяют на два отдельных сегмента: заменитель женского молока, эти продукты занимают около двадцати одного процента этого рынка, и продукты прикорма, соответственно занимающие до семидесяти девяти процентов, причём, львиная доля рынка принадлежит различным детским пюре, это около двадцати семи процентов.

Разделяют так же следующие группы детского питания:

Смеси на молочной основе, к ним относят сухие, жидкие и кисломолочные смеси, а так же пресные смеси на молочной основе. Смеси можно разделит ещё на две категории: частично адаптированные и адаптированные, их состав максимально приближён к составу женского молока.
Смеси на плодоовощной основе: консервы и пюре из фруктов, ягод, овощей, злаков, мяса и рыбы. Их разделяют не только по составу, но и по степени измельчения: крупноизмельченные, мелкоизмельчённые, гомогенизированные.
Смеси на зерновой основе: это мука и крупы, молочные каши, макароны и т.д.
Смеси на рыбной и мясной основе: мясорастительные, мясные и рыбные консервы. Так же делятся на группы, в зависимости от степени измельчения: гомогенизированные, пюреобразные, крупноизмельченные.

Мясные консервы дополнительно разделены на две группы А и Б, в зависимости от состава.

Производство детского питания, хоть дело прибыльное, но трудоёмкое. Следует так же отметить, что заняться производством всех видов детского питания задача непростая. Начать следует с производства тех продуктов, которые имеют наиболее длительный срок хранения, и на который наблюдается наибольший спрос. Это решение обезопасит начинающего предпринимателя от всевозможных кризисных ситуаций.

4191_detskoe_pitaniedokumenty.jpg (308.09 Kb)


Оптимальным вариантом станет производство пюре и молочных смесей. В дальнейшем это же оборудование можно будет использовать для производства другого детского питания: кисломолочных смесей и мясных консервов. Кроме того, продажа детского питания таких видов, обеспечит постоянный доход на начальных этапах производства.

Производство детского питания: документы

Производство детского питания требует оформления свидетельства о государственной регистрации или санитарно-эпидемиологическое заключение. Оформить его можно. Предоставив следующий пакет документов:



• Заявление, подтверждающее прохождения регистрации.
• Техническая документация, на основании которой проводятся производственные процессы.
• Нормативная документация, на основании которой проводятся производственные процессы.
• Инструкции, все аннотации и заверенные копии СЭЗ.
• Все результаты испытаний, обязательно проводимых для такой продукции.
• Акты отбора проб.
• Копия товарного знака.
• Этикетка потребителя.

Производство детского питания: помещение и оборудование

К помещению предъявляют строгие требования санитарной безопасности, а так же пожарной безопасности. Обязательно в цеху должна быть вентиляция и система кондиционирования воздуха. Воздух, поступающий в помещение должен проходить через фильтры тонкой очистки. Обязательно наличие бытовых помещений, склады, лаборатории и санузел. Готовая продукция должна храниться на достаточном расстоянии от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.

Для производства молочных смесей требуется такое оборудование:

• Сепараторы, для разделения сливок.
• Вакуум-дезодорационные установки, служащие для устранения посторонних привкусов и запахов.
• Ванны, в которых проходит процесс нормализации.
• Ванны, в которых проводится длительная пастеризация.
• Гомогенизатор-пластификатор, в котором масло приобретает равномерную структуру, в нём так же проводится распределение влаги.

0165_oborudovanie_dlya_proizvodstva_detskogo_pitaniya.jpg (109.55 Kb)


Оборудование, которое необходимо для производства пюре, десертов и соков из плодоовощного сырья:

• Моечная машина.
• Паротермический агрегат.
• Дробилки для овощей и фруктов.
• Протирочные машины.
• Аппарат для бланширования.

В зависимости от того, какой ассортимент вы предложите, нужно так же найти поставщиков сырья для производства соответствующего детского питания.

Продажа детского питания

Сбыт продукции осуществляется через розничные сети и специализированные магазины. Поскольку на этом рынке достаточно высокая конкуренция, следует тщательно продумать возможности расширения товарной линейки. Особенное внимание следует уделить удобству и практичности упаковки, к баночкам и упаковкам можно прилаживать трубочки и одноразовые ложечки и т.д. Хорошим решением станет проведение рекламной компании и др.

2173_prodazha_detskogo_pitaniya.jpeg (62.03 Kb)


Производство и продажа детского питания требует не только тщательной подготовки, но и значительных денежных вложений, зато, это бизнес, который приносит немалую прибыль своему владельцу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+