Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок расторжения брака – как подать на развод

4 апреля 2014, просмотров: 2458, Раздел: М&Ж    

6153_poryadok_rastorzheniya_braka.jpg (11.14 Kb)По статистике число разводов в РФ продолжает занимать высокий уровень, почти 80% регистрированных союзов распадаются, это ведет к тому, что многие люди интересуются порядком бракоразводных процессов, итак перейдем к рассмотрению статьи - порядок расторжения брака и правильно как подать на развод. Все зависит от определенных фактов, развод может оформляться через ЗАГС или расторгаться в судебных инстанциях. Первый случае не предвещает каких-либо трудностей, а вот второй требует максимум усилий.

Порядок расторжения брака в органах ЗАГСа

Бракоразводный процесс через ЗАГС достаточно несложен. Необходимо прийти и написать заявление о расторжении брака, которое имеет 2 условия:
• Обоюдное решение обоих супругов развестись,
• Супруги не имеют детей возрастом до 18 лет,

Если супруги имеют ребенка бракоразводный процесс через ЗАГС возможен в следующих случаях:
• Ребенок не общий,
• Ребенок должен достигнуть 18 ти лет.

Порядок расторжения брака при помощи суда

Если вопросы, касающиеся развода не получается урегулировать мирным путем, то нужно изучить порядок бракоразводного процесса в суде. В таком случае, истец должен написать исковое заявление о расторжении брака в мирном суде. Необходимо составлять заявление по месту проживания ответчика. Исключения могут быть в случае, если заявитель имеет ребенка, которому не исполнилось 18 лет или по состоянию здоровья. Судебные органы изучают дело и в течении 10 дней и выносят решение о расторжении брака.

Основной список документов для бракоразводного процесса



• Документ, который удостоверяет личность,
• Свидетельство о регистрации брака,
• Исковое заявление на оформление развода через суд (2 экземпляра),
• Свидетельство о рождение детей (ребенка),
• Выписка из домовой,
• Квитанция госпошлины за расторжение брака.

Бракоразводный процесс в одностороннем порядке

Бывают такие случаи, когда ответчик не имеет возможности прийти в суд, в таком случае расторжение брака проходит в одностороннем порядке. Необходимо известить ответчика, когда и где будет слушаться судебное заседание. К списку документов основного характера нужно приложить справку, которая подтверждает, что ответчик уведомлен. Если ответчик отсутствовал по уважительной причине, тогда он вправе подать заявление в органы суда с целью отменить вынесение решения о расторжении брака. Если суд удовлетворит просьбу ответчика, заседание начинается заново. Так же расторжение брака проводиться в случае если:

• Супруг прибывает в МЛС более 3х лет и не имеет каких-либо претензий к имуществу,
• Если один из супругов лишен дееспособности по причине психического заболевания,
• Если супруг отсутствует больше года и о нем ничего не известно, в таком случае ему присваивается статус без вести отсутствующего.

Раздел имущества

Если супруги приобрели имущество во время семейной жизни, то оно считается общей собственностью, за исключением оформления брачного контракта, в этом случае, имущество делиться между супругами согласно описанным в договоре положениям. К общему имуществу обеих супругов относятся сделки, которые были заключены на обоюдной основе. Имущественные ценности, которые получены по наследству, не подлежат судебному разделу. Так же если один из супругов владел некоторым имуществом до регистрации брака оно тоже не подлежит делению. Совместную собственность можно разделить после, того как бракоразводный процесс подойдет к концу. Один из супругов имеет право падать заявление на выплату алиментов по поводу содержания общего ребенка (детей), которому не исполнилась 18 лет. Для этого потребуются следующие документы:

• Справка состава семьи
• Свидетельство о рождении детей (ребенка).

Порядок расторжения брака – как подать на развод довольно хлопотное дело, поэтому желательно обратиться за консультацией к адвокату или самостоятельно изучить все правовые нормы данного процесса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+