Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 секретов улучшить свою жизнь

20 марта 2015, просмотров: 1989, Раздел: Психология    

Многие дают бесконечные советы по полноте жизни, но мы остановимся на рецептах Спинозы. «10 секретов улучшить свою жизнь» по рекомендациям знаменитого философа, возможно, понравятся тем, кто задумался над этим вопросом.

Отбросим все лёгкие дорожки – они не ведут к счастью, и выберем путь, который практиковал сам Спиноза. Он знал, как улучшить свою жизнь.

10 секретов улучшить свою жизнь от Спинозы

1. Владение языками – это шикарная возможность обогатить себя культурой разных народов и получить всеобъемлющий опыт. Но, даже если вы остановитесь на родном литературном и с детства будете шлифовать с усердием свою речь, то… Да, будьте уверены, чтобы улучшить свою жизнь дана человеку речь, как инструмент, которым куётся счастье.

Почему? Всё очень просто: у вас будет ключ к другим людям. А умение общаться, анализировать, влиять на других – это основа успешного человека. Сам Спиноза знал восемь языков, свободно ими владел, умело пользовался знаниями.

2. Второй урок гений вынес из изучения «Диалогов о любви» неоплатоника Иегуду Абарбанеля. Те, кто считает, что открытие тайн любви не влияет на жизнь, тот, скорее всего, не понимает целей жизни. Ведь всё наше существование вращается вокруг создания узкого интимного круга, который бы поддерживал нас в трудные минуты.

3. Третий и очень важный момент в жизни Спинозы связан с умением находить учителей. Согласитесь, что тот человек, которому повезло с учителем, приобретает бесценную информацию от безболезненной, без шишек и ссадин, жизни.
Здесь всего один совет: не замыкаться в себе, чтобы улучшить свою жизнь, а искать талантливых учителей.

4. Четвёртой ступенькой может стать маленькое открытие, которое выделяет человека из общей среды. Для этого важно найти в себе направление, к которому лежит душа, сделать себя в нём профессионалом.

У Спинозы много открытий. Но первым был «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье». Как видим из названия – работа нацелена на улучшение жизни.

5. Пятая ступенечка – весёлая и смешная, научит смотреть лёгким изящным взглядом на проблемы. Спинозе и здесь повезло. Одним из его учителей был весёлый доктор Ван Ден Энден.



6. На шестой стоит подумать о расширении знаний. Возможно, это будет направление, что совершенно отличается от выбранного пути. Это даст рациональное зерно и улучшение жизни начнётся с правильного ростка. Каким образом? Во-первых: смена занятия – это отдых. Во-вторых, в новом деле всегда есть свежие идеи, которыми пользуются совершенно неожиданно с большой эффективностью и простотой.

7. Семь – счастливое число, что бы улучшить свою жизнь. Но седьмым уроком может быть – преодоление препятствий. В жизни любого человека, рано или поздно, возникают проблемы. Умение принимать их с пользой для себя – это приобретение навыков, что укрепляют иммунитет к преградам в жизни.

Сам Спиноза прочувствовал такой удар в 1660 году, когда его осудили за «угрозу благочестию и морали». Это случилось в Амстердаме. Он не расстроился, переехал в Рейнсбург и написал вышеупомянутый первый трактат.

8. Восьмёрка подсказывает, что важны перемены, чтобы улучшить жизнь. Это может быть новая мебель, новый дом.
Биографы Спинозы подтверждают, что он любил часто менять место жительства.

9. Девятка предупреждает всех: что бы улучшить жизнь не нужно верить рекламе или не идти на поводу у толпы.
Спинозе не повезло. Он увлёкся табаком, который тогда считался панацеей от всех бед. Философ умер от туберкулёза.
Таким образом, улучшение жизни по Спинозе проверено на его собственном опыте, и мы получили некоторые правила, основанные на ценной методике.

10. Но мы обещали дать десять рекомендаций. Как же десятая, скажет читатель?

А десятым советом будет умение слышать внутреннюю интуицию, ведь она заложена в памяти человека. Всего 10 секретов улучшить свою жизнь – это очень мало, но это та основа, которая расширяет возможности любого человека, будь он Спиноза или просто Ваня.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+