Главная Карта сайта Обратная связь RSS

4 способа делать больше и не уставать на работе

21 ноября 2021, просмотров: 4281, Раздел: Психология    

6751_perestat_ustavat_na_rabote.jpg (73. Kb)


Чтобы почувствовать себя выжатым лимоном необязательно работать грузчиком или строителем. Оказывается, что человек устает на работе даже в том случае, если его деятельность является интеллектуальным трудом. А что самое невероятное – лишаются последних сил и те, кто просто пересматривает бумаги, договора и вносит соответствующие пометки в журнал. Казалось бы, откуда берется такая повальная усталость у работников офисов?

Наши близкие зачастую недоумевают и тихонько посмеиваются: «Она же за компьютером, а не в рабочем цеху, неужели так сильно устала?». На самом деле так и есть. Сидячий образ жизни намного вреднее стоячего, потому что позвоночник не привык находиться по 8 часов в режиме двойной нагрузки. А именно такую нагрузку он и испытывает. Намного безопаснее простая ходьба, так как нагрузка на спину в таком случае остается минимальной и естественной. Не уставать на работе особенно важно, потому что от этого зависит ваше здоровье в преклонном возрасте.

Читайте также: 8 способов как не уставать на работе

Источник: http://gazeta42.ru/business/8-sposobov-kak-ne-ustavat-na-rabote.html

Большинство профессий подразумевают работу за компьютером. Причем сидячий образ жизни нам навязан с детства: сначала мы сидим в школе на уроке, после этого выполняем домашние задания за столом дома, затем продолжаем сидеть, играя в компьютерные игры. Это все приводит к тому, что возрастает нагрузка на органы зрения, застаивается кровь в ногах и мочеполовой системе, искривляется позвоночник.

Как же сидеть и не уставать в течение восьми часов на работе?


Совет № 1: выбор мебели




Постарайтесь сделать так, чтобы профессиональный труд шел вам на пользу. Избегайте наклонных кресел, чтобы не скатываться спиной к их спинке. Это очень вредно для позвоночника и ног. Чтобы не уставать так сильно на работе, следует выбирать стулья со спинками, которые имеют едва заметный наклон вперед. Это позволит дополнительно задействовать мышцы бедер и икр, а не сидеть, развалившись на стуле.

Если говорить о высоте стула, то помните, что в идеале угол в коленках при сидении должен составлять 90 градусов. Это позволит не только поддерживать бодрость тела, но и больше успевать за меньшее время, так как вам удобно будет дотягиваться до нужных вещей. В идеале стол должен быть удобен для вас, то есть быть не ниже и не выше. Сядьте и проверьте: не слишком ли задираются плечи или не приходится ли вам тянуться до канцелярских принадлежностей? Очень полезно для ног оборудовать подставку или скамеечку – это позволит сохранять правильное положение тела.

Совет № 2: установка компьютера

Чтобы сильно не уставать на работе в офисе, установите правильно компьютер. При работе за компьютером организм очень быстро утомляется, поэтому позаботьтесь о своем здоровье, выбрав правильную позу. Уберите мышку с выдвигающейся подставки и используйте для работы стол. В таком случае рука не будет висеть и нагрузка с шеи уменьшится. Купите коврик с гелевыми подушечками, которые дополнительно разгрузят плечевой пояс. Человек устает на работе, если сильно напрягаются глаза. Чтобы уменьшить нагрузку, установите монитор прямо перед глазами – не ниже и не выше. Так вы увеличите приток крови к глазам и шее.

Совет № 3: подбор позы

Чтобы не уставать каждый день на работе, выберите удобную позу при работе сидя. Особенно этот пункт важен для тех работников, которые не могут установить мебель комфортной высоты. Обеспечьте опору для спины, подложив под нее подушечку. Это позволит выпрямить позвоночник и снизить нагрузку. Так вы сможете почувствовать себя более комфортно и научитесь больше успевать за меньшее время.

Читайте также: 7 способов делать больше, а уставать меньше

Источник: http://gazeta42.ru/psychologies/7-sposobov-delat-bolshe-a-ustavat-menshe.html

Совет № 4: пятиминутки

Обязательно чередуйте работу с отдыхом. Как мы помним со школьных времен, урок длится 45 минут. Это время выбрано не случайно и его отлично хватает для концентрации. По прошествии 45 минут чувствуется усталость и клонит в сон. Поэтому обязательно устраивайте себе пятиминутные перерывы. Это позволит почти не уставать на работе.

Что делать во время перерыва? Разминайтесь, растирайте шею и плечи руками, пройдитесь по коридору или сделайте пару приседаний в уборной. Чтобы не уставать сильно на офисной работе, достаточно всего лишь последовать этим советам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+