Главная Карта сайта Обратная связь RSS

5 факторов, которые чаще всего отвлекают работы

24 ноября 2021, просмотров: 2217, Раздел: Психология    

7537_chto_otvlekaet_ot_raboty.jpg (54.03 Kb)


Чтобы успешно выполнять порученные от начальства задания, необходима максимальная концентрация и сосредоточенность. В идеале работник должен полностью сфокусироваться на задаче и выполнить ее до конца. Но зачастую это невозможно. Наше внимание рассеивается на несущественные мелочи, которые мы и сами порой не замечаем. И неважно, где вы работаете: в офисе или фрилансером на дому. Отвлекающих факторов найдется столько, что мало не покажется! В результате времени на работу уходит больше, а качество сильно страдает.

Пожиратели рабочего времени


1. Болтовня коллег. Это самый распространенный фактор, который снижает нашу концентрацию до нуля. Коллега отвлекает от работы – за этот фактор проголосовали ¼ опрашиваемых. Будь-то мужчина или женщина – все не прочь поболтать, стоя над вашей душой. И ведь не всегда хватает тактичности сказать коллеге об этом. В результате время утекает сквозь пальцы, а работа не выполнена. Чтобы отвоевать свое время обратно, попросите коллегу заглянуть попозже или на перерыве. Можете показать свою занятость, отвечая через раз или односложно.

Если коллеги шумят, то наденьте наушники и включите спокойную инструментальную музыку – ваша концентрация намного увеличится. Любителей болтать по телефону смело отправляйте в коридор без страха показаться невежливым.

2. Мешающее начальство. Директор тоже нередко становится постоянным отвлекающим фактором. Зачастую начальники дергают бедных работников по несколько раз за день, вызывая к себе в кабинет по телефону или названивая с дополнительными поручениями. Однако они не всегда понимают, что когда подчиненного на работе постоянно отвлекают, падает работоспособность. От этого страдают 20% опрашиваемых. Если поручения сыпятся как из рога изобилия, предупредите начальника, что предыдущие его задания вы выполнить не успеете физически.




3. Черная дыра – интернет. Всемирная паутина – это то, что отвлекает от работы довольно часто. Заглянуть на какую-нибудь страничку – это величайший соблазн для 16% офисных работников. Причем от пристрастия к социальным сетям не так легко избавиться. Выключите телефон и закройте ненужные страницы, чтобы не отвлекаться.

4. Одни помехи. Бывает так, что мешает и раздражает абсолютно все. Хочется отдельный кабинет, в котором можно закрыться на ключ и спокойно работать. Если вам некомфортно трудиться в коллективе и вы раздражаетесь по любому поводу, то попробуйте зарабатывать на фрилансе.

5. Неподобающая одежда. Короткие юбки и откровенные блузки – все это тоже отвлекающий фактор, для устранения которого придуман дресс-код. Старайтесь не играть на мужских инстинктах и одеваться прилично.


Дополнительные факторы

На самом деле отвлекать может все, что угодно. Участники опроса назвали еще такие причины сниженной концентрации: скука, желание развлечься, постоянно звонящий рабочий телефон, музыка у коллеги. С первым фактором ничего не поделаешь – со скучной работы нужно увольняться. Неумолкающий телефон – это часть вашей работы, за которую вы получаете деньги. А играющую музыку у коллеги легко устранить, если предложить наушники. Все, что отвлекает от работы, легко ликвидировать. Для этого нужно не жаловаться, а самому решить проблему.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+