Главная Карта сайта Обратная связь RSS

6 шагов к счастью в новом году

18 ноября 2021, просмотров: 1436, Раздел: Психология    

25_stat_schastlivoi_v_novom_godu.jpg (86.77 Kb)


Предлагаем вашему вниманию 6 шагов к счастью в новом году, которые помогут обрести гармонию с собой и окружающим миром.

Желание быть счастливым есть у каждого человека, другое дело, что для всех понятие счастья сугубо индивидуально. Одним для счастья необходима стабильность, другим – экстрим, а третьи чувствуют себя несчастными, не имея возможности работать двенадцать часов в сутки, достигая все больших успехов.

Да и блага, которые делают людей счастливыми, также различны. Иногда ключевым показателем счастья являются материальные ценности, иногда личностные, а иногда семейные. Один человек не будет чувствовать себя счастливым, не имея большой шумной семьи, а другим просто необходимо постоянно самосовершенствоваться, расти профессионально.


На самом деле ощутить себя счастливым – это далеко не просто. Необходимо знать основные пути к достижению этого состояния, и они не всегда находятся на поверхности. В современном мире слегка сместились приоритеты, и люди, сами того не осознавая, не столько стремятся достигнуть счастья, сколько избежать несчастий. Достаточно посмотреть, сколько печальных фильмов и передач предлагает нам телевидение, где персонажи постоянно сталкиваются с горем, трагедиями и смертью. Они заставляют зрителей испытывать сочувствие, сопереживание, но никак не само счастье. Счастливые люди в современном мире – это большая редкость. Причем учиться у них, или восхищаться такими индивидами, большинство никак не хочет. Чаще отношение к счастливым людям основывается на неприязни, зависти, их считают странными, и в то же время окружающие не могут понять, почему не испытывают аналогичного состояния.


Задумываясь о том, как стать счастливой, женщина начинает сразу выстраивать себе иллюзию, которая после оказывается очень труднодоступной. Именно поэтому большинство людей просто перестали верить в то, что достигнуть счастья можно. Менталитет человека устроен сейчас так, что он не готов ценить простые вещи, радоваться мелочам, поэтому и понятие счастья у него сформировано, как нечто нереальное, практически недостижимое. Мало кто готов воспринять то счастье, которое приходит без страданий, лишений, мучений, ведь такого не бывает, чтобы ничего не делая, человек получил какое-либо благо. Если задуматься, то примеры можно найти сплошь и рядом. Люди, которые страдают тяжелой болезнью, готовы отдать все, лишь бы излечиться, а мы не ценим того, что имеем здоровье. Возможность общаться с людьми, дружить и иметь много приятелей для кого-то тоже непосильная задача, но человек, который это все имеет, продолжает чувствовать себя несчастным. Можно перечислять еще множество примеров, но все же давайте перейдем к самой сути материала.

6 шагов к счастью в новом году


Вы хотите пересмотреть свое отношение к счастью в 2017 году? Тогда предлагаем вам ознакомиться с шестью советами, которые помогут ответить на вопрос: как стать счастливой не прикладывая к этому баснословных усилий, а просто пересмотрев свое отношение к себе и окружающему миру.


1. Что нужно для счастья лично вам?

Если вы стремитесь стать счастливым человеком, то надо сперва задаться такой целью. Как обычно мы ставим перед собой цели? Четко формулируем их, разбиваем на этапы пути к достижению, характеризуем положительные и отрицательные стороны, которые может иметь цель. Здесь необходимо сделать то же самое: вдумайтесь, что именно ассоциируете вы с понятием счастья лично для себя.

Возможно, вы будете счастливы, если почувствуете себя идеальной внешне, или же, если станете руководить подчиненными и реализовывать свои профессиональные навыки, а может вы всегда мечтали путешествовать, и именно постоянные перелеты сделают вас счастливой? Необходимо максимально точно определить, что нужно вам для счастья. Если вы считаете, что это, например, материальные средства, то установите для себя ту сумму, которая дала бы вам ощущение счастья. Продумайте, что бы вы хотели купить, на что вам нужны деньги, чтобы почувствовать себя счастливой. Может быть, вы всегда мечтали о собственном бизнесе? Или о загородном доме? Чем больше определений для своего счастья вы сможете найти, тем более осязаемым и понятным оно станет для вас. Чтобы достичь успеха в решении поставленной задачи, надо знать как можно больше исходных данных. Мало просто решить я хочу миллион долларов для счастья, надо еще и четко определить, на что вы их хотите потратить, куда вложить, с какой целью, и так далее.


2. Что является для вас наиболее приятным?



Чтобы понять, как стать счастливой в новом году, мало просто обзавестись обобщенной картинкой счастья. Ее необходимо разукрасить, придать приятные для вас мелочи, оттенки, предметы. Задумайтесь, чего вам не хватает для того, чтобы жизнь заиграла яркими красками, чтобы хотелось просыпаться утром с улыбкой. Это может быть поддержка любимого человека, домашнее животное, новый дизайн интерьера или поездки загород. Составьте на листке перечень этих моментов, и старайтесь постепенно дополнять ими свою жизнь. Займитесь ремонтом в квартире, заведите кота или начните поиски второй половинки. Как только один из недостающих компонентов будет найден, удаляйте его из своего перечня. Иногда что-то необходимо не только добавить, но и убрать. Например, вы не успели заметить, как из-за тренировок по выходным совершенно перестали встречаться с подругами, значит, следует перенести одно занятие на вечернее время буднего дня.


3. Что делает вас счастливой в данный момент?

Люди склонны обманывать себя в том, что они несчастными, а просто ждут момента, когда их счастье придет. Так, в ожидании мы можем провести всю жизнь. Например, заводя отношения с человеком. Вы думаете, вот, поженимся, и станем по-настоящему счастливы. Наступает день свадьбы, долгожданная семейная жизнь, но вы снова откладываете счастье до момента, пока в семье не появятся дети, потом пока они не вырастут, пока не будет внуков, и вот, жизнь подходит к концу, а были ли вы счастливы, или просто все время ждали счастья? Счастье – это то, что вы ощущаете в настоящий момент, не через день, год, час, а именно сейчас.


4. Насколько реально вы оцениваете свои возможности?

Строить свое счастье следует не только на собственных желаниях, но и на реальных возможностях. Для того чтобы стать счастливым, необходимо работать над собой, своей жизнью, привычками и взглядами. Иногда будет довольно сложно отказаться от чего-либо настолько привычного, в пользу чего-то нового и незнакомого. Однако без этого достигнуть ощущения счастья не получится, вы лишь разочаруетесь в том, к чему придете, если будете руководствоваться одними желаниями, не делая ничего. Мы составили перечень того, чего явно недостает для счастливой жизни. Теперь давайте внимательно проанализируем, что из этого вы действительно сможете достигнуть самостоятельно, работая, стараясь, двигаясь вперед. Оцените также и те пункты, достигнуть которые пока не можете физически, подумайте, чего не хватает для этого, и начинайте поэтапно двигаться в направлении достижения цели.


5. Вы любите себя?

Для того чтобы быть счастливым, человеку необходимо любить себя, не комплексовать, не сомневаться в своих силах и способностях. Неуверенный в себе человек никогда не сможет ощущать счастье, он будет все время мучиться от сомнений, а счастье ли это, а достоин ли я его, и так далее. Счастье – это, прежде всего, гармония с самим собой, а если вы не любите себя, не принимаете, то о какой гармонии может идти речь? Помните, нельзя откладывать счастье до того момента, как вы похудеете, станете матерью, заработаете миллион – это чувство должно быть с вами в настоящее время. Давайте составим еще один список, но на этот раз выпишем в него те стороны своей личности, которые вы считаете положительными. Это те характеристики, на которые вы должны опираться на своем пути к достижению цели. На другой стороне перечислите отрицательные стороны вашей личности, и постарайтесь их трактовать, как положительные. Допустим, вы считаете себя нетерпеливым, значит, вы любите получать результат быстро, не любите откладывать намеченное на потом – вы обязательный человек.


6. Насколько вы реализованы?

Не зря бытует мнение, что люди, которые не работают, не развиваются, постепенно начинают высасывать проблемы из пальца. Если вы безработная, то чтобы стать счастливее в 2017 году – подберите себе работу по интересу. Когда человек располагает большим количеством свободного времени, он начинает вдумываться в каждую мелочь, искать проблемы там, где их нет, занимать себя каким-либо бессмысленными делами. Чтобы чувствовать себя счастливым, вам необходимо реализовать свой потенциал, увлечься каким-либо делом, чувствовать себя важным звеном в окружающем мире.


Не стоит воспринимать счастье, как состояние, когда в жизни отсутствуют проблемы, неурядицы, сложные ситуации. Это все – часть нашего жизненного пути, просто счастливый человек легче и быстрее находит выход, смотрит на них с оптимизмом, а несчастного даже малейшая неудача может выбить из седла. Надеемся, что эти 6 шагов к счастью в новом году окажут вам помощь в том, чтобы найти гармонию с собой и окружающим миром.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+