Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Эмоциональное выгорание - как бороться?

13 июля 2015, просмотров: 3061, Раздел: Психология    

Высокий темп жизни и стрессы многих из нас сопровождают круглый год, все это может вызвать депрессивное состояние, поэтому, мы расскажем, что такое эмоциональное выгорание и как с ним бороться. Ко всему прочему, весной, мы чувствуем усталость, которая вызвана нехваткой витаминов и солнечного света, все эти факторы могут спровоцировать активацию профессионального выгорания. Даже самые успешные специалисты, не застрахованы от потери интереса к своей профессии.

Эмоциональное выгорание – это самостоятельно выработанный механизм, который представлен в виде защитной формы частичного или полного исключения эмоций у личности, в ответ на определенные психотравмирующие раздражители.

Чтобы любимая работа никогда не превратилась в каторгу, прислушайтесь к нашим рекомендациям, как бороться с эмоциональным выгоранием.


День сурка

С трудом встав с постели, вы вяло плететесь в ванную, вспоминаете, что сегодня вторник, и выходные еще далеко, от этой мысли приходите в ужас. По дороге на работу, попадаете в пробку, мысленно ругаете чрезвычайно узкие дороги, невнимательных пешеходов и светофор. Уже через час работы в офисе, чувствуете усталость, и выполнение любого задания, вызывает у вас серьезное напряжение. Начальник, отчеты и коллеги, приводят вас в бешенство.

Наконец то, закончился рабочий день. Простояв в пробке или проведя пару часов в метро, вы возвращаетесь домой совершенно в плохом настроении, даже близкие вас не радуют. Вы ложитесь спать, с печальной мыслью, что завтра все повторится вновь.

Вы узнали себя? Скорее всего, ваша жизнь превратилась в день сурка, и эмоциональное выгорание на лицо.

Группы риска

Кто может «сгореть» на работе? Существуют несколько групп риска. Это специалисты, которые каждый день работают с людьми – продавцы, рекрутеры, менеджеры, пиарщики, журналисты, врачи, учителя и т.д. Согласитесь, это не просто изо дня в день встречаться с самыми разнообразными представителями человечества, пытаться их внимательно выслушать, стараться им помочь, а взамен, не всегда услышишь слова благодарности.

Также в группу риска попадают интроверты, те люди, которые все свои переживания, держат в себе. Оказавшись в не простой или стрессовой ситуации, такой человек долго не покажет своих эмоций, накопившийся негатив или недовольства. Безусловно, результат всему – это эмоциональное выгорание.



И еще одна категория – это перфекционисты, люди, которые стремятся лучше всех выполнять свою работу. Успешные самостоятельные проекты, «красный» диплом, профессиональные победы в конкурсах. Несколько лет работы подряд, без отпуска и выходных, выливается в эмоциональное выгорание.


Как бороться с эмоциональным выгоранием?

• Хороший отдых, хорошая работоспособность

Если вы, заметили, что некоторые симптомы этого синдрома свойственны вам, любимая работа, больше не вызывает стремлений, коллеги вызывают неприязнь, постоянное ощущение вялости, сонливости, значит пора бороться с эмоциональным выгоранием. В противном случае, ежедневные стрессы, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем (гастрит, головные боли, заболевания сердечно-сосудистой системы и т.д.).

Начать программу реабилитации, лучшего всего с полноценного отдыха. Если есть возможность, отправляйтесь в отпуск. Море, солнце, вкусная еда, горнолыжный курорт, экскурсии, спа-салон, рыбалка, все что угодно, лишь бы покинуть пределы компьютерного монитора.

• Учиться и еще раз учиться

Чтобы избежать эмоционального выгорания – повышайте свой образовательный уровень. Подумайте, какие знания и навыки, могут пригодиться вам в работе. Не обязательно получать второе образование, можно посещать курсы повышения квалификации, тренинги и т.д. Порой, даже банальные курсы, могут зарядить вас энергией, вы повысите свой уровень знаний, к тому же отдохнете от работы.

• Обновить рабочее место

Этот способ, позволяющий избежать эмоционального выгорания очень прост, но довольно эффективен. Можно поменяться местами с коллегой, поменять стул или передвинуть стол. Наведите порядок в документах, выбросьте все не нужные бумаги.

Если, правила компании позволяют приятные мелочи, можно поставить растение в горшке, сувенир или фото близких. Однако, этот метод активируется в сочетании с другими способами.

• Заняться спортом

Регулярные физические нагрузки способствуют выработке серотонина «гормона счастья». Постарайтесь в свой плотный график, вписать хотя бы 45 минут для спорта. Это могут быть бальные танцы, волейбол, фитнес, йога, пилатес и т.д.

• Поговорите с руководителем

Если все принятые меры не дали результата, пришло время поговорить с начальником. Наверняка, он и сам заметил, как снизилась ваша продуктивность. Объясните шефу, что устали от монотонной работы, хотите новизны, что сидение на одном месте, вызывает меланхолию. Адекватному начальнику понравиться ваша откровенность, именно он должен вызывать у своих сотрудников мотивацию к работе. Поэтому босс, может вам помочь: поручить новый проект, отправить в интересную бизнес-командировку, предоставить большой спектр возможностей для творчества.

• Сменить работу

И самое радикальное предложение избежать эмоционального выгорания – это смена работы. Порой лучше пожертвовать работой, чем довести себя до критического состояния абсолютной ненависти к профессии. Так что, если ваши усилия не увенчались успехом, вы не видите перспектив для самореализации, значит пора разослать свое резюме в кадровые отделы других компаний или на сайты по трудоустройству.

Если вы, почувствовали, что ваша работоспособность оставляет желать лучшего, то вам необходимо ознакомиться с тем, что такое эмоциональное выгорание как эффективно с ним бороться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+