Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как плодотворно поработать и не устать на работе

18 ноября 2021, просмотров: 2415, Раздел: Психология    

5624_kak_ne_ustavat_na_rabote.jpg (66. Kb)


Наверное, практически каждый из нас мечтал бы найти способ, как плодотворно поработать и не устать от работы.

В начале рабочего дня мы полные сил, принимаемся за работу, с уверенностью, что вот уж сегодня точно завершим все необходимые дела. Но вот рабочий день подходит к концу, и энтузиазм вместе с ним тоже заканчивается. Появляется ощущение усталости, желание быстрее пойти домой, оставив работу на завтра, внимание рассеивается, а мысли разбегаются в разные стороны.

Вот она – усталость от работы. Казалось бы, если бы мы могли энергично работать на протяжении всего положенного времени, то и дела бы заканчивали вовремя, и не приходилось бы нести работу домой. Но, тем не менее, плодотворная работа с полной отдачей быстро выматывает, поэтому спустя пол дня, эффективность резко снижается, хочется расслабиться и отдохнуть.

Итак, давайте поговорим о том, как плодотворно поработать и не устать от работы, завершив при этом все запланированные задачи. Психологи и управленцы какие только способы не придумывали для того, чтобы повысить эффективность труда. В одних компаниях вводят специальные физические упражнения, которые помогают людям расслабиться во время рабочего дня, другие руководители нанимают массажистов, чтобы они могли помочь работникам почувствовать бодрость. Психологи склонны делать упор на необходимость полноценного сна, правильного питания, удобного и комфортного рабочего места, доброжелательных отношениях в коллективе, и так далее.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые рекомендации специалистов, которые помогут перестать уставать на работе. Не зря бытует крылатое выражение: «Мы – это то, что мы едим». Действительно, правильно составленный рацион из полезной пищи поможет человеку чувствовать себя намного лучше, быть энергичнее и активнее. В зависимости от того, как позавтракал человек, и что выбрал для обеденного перекуса, определяется и его общее физическое состояние. Главное не просто наесться, но и дать организму источник энергии, сил и положительных эмоций. Ведь если задуматься. Поддерживать себя в форме нам помогают три внешних источника: это источник питания, утоления жажды и источник воздуха. Необходимо постоянно следить за тем, что мы едим, что пьем и чем дышим.

Предлагаем вашему вниманию пример, как должен быть построен день среднестатистического работника, чтобы он имел силы трудиться, мог не уставать на работе, и чувствовать себя в прекрасном расположении духа.


Утреннее время.

1. Итак, как известно, завтрак – это один из самых важных приемов пищи, который дает нам заряд энергии на будущий день. Первый путь к хронической усталости и низким уровнем энергии – это замена завтрака чашкой кофе или чая. Необходимо кушать утром достаточное количество витаминов, продуктов, которые способны зарядить энергией организм. Многие жалуются на постоянное чувство стресса, как вот, именно полноценная утренняя еда поможет избавиться, или хотя бы минимизировать это чувство. Тем более, что после сна у организма еще все процессы находятся на стадии активации, что касается и метаболизма, а вот еда стимулирует этот процесс. Метаболизм необходимо поддерживать для того, чтобы внешний вид был на высоте, а работоспособность не покидала человека после полудня.



2. Организм человека на восемьдесят процентов состоит из воды, поэтому постоянное поддержание водного баланса очень важно для его правильной работы. Необходимо постоянно на протяжении дня пить простую воду, качество которой должно быть на высоте. Что касается утреннего питья, то следует потребить два, а то и три стаканчика воды прежде, чем отправляться в офис. При подборе оптимальной нормы потребляемой воды в день следует учитывать, насколько вы напрягаетесь физически, как много тяжелой работы выполняете и насколько активный образ жизни ведете. Даже температура воздуха имеет значение: в жару мы пьем значительно больше, чем в холодную пору года. Минимальная норма воды – два литра за день. Причем желательно помимо простой воды, пить чаи, кофе, свежевыжатые соки. Полезно кушать арбузы, дыни, огурец и корень сельдерея, если сезон позволяет. По мнению специалистов, человек, который потребляет недостаточное количество жидкостей, намного быстрее теряет силы, и работает менее энергично.

Узнай, сколько выпивать воды в день - советы сколько воды нужно выпивать в день

Источник: http://gazeta42.ru/raznoe/skolko-sleduet-vypivat-vody-v-den-cheloveku.html

3. Как много людей, которые встают рано утром на работу, считают, что именно кофе – источник бодрости, сил и энергии. Да. Это на самом деле так, но распространенная ошибка граждан заключается в том, что они склонны к мысли: чем больше кофе, тем больше энергии. Все хорошо в меру, этому учат нас еще в детстве. Полезно выпить две, три чашечки кофе за день, но а пять и более – это уже прямой вред для организма. Чтобы быстрее сориентироваться в ранние часы, или поддержать себя во второй половине дня, можно попить кофейку. Причем эффективность его действия доказана специалистами: кофе стимулирует метаболические процессы, повышает активность умственной деятельности. Но большое количество напитка способно нанести вред сердцу, сосудам и прочим органам. Действительно, чтобы меньше уставать на работе, можно выпить пару чашечек арабики, но не больше, не стоит заменять кофе простую воду или чай – организму нужно всего понемногу.


Дневное время.

1. Своевременный отдых – отличный способ минимизировать ощущение сильной усталости. Не зря современные специалисты, которые стараются найти способы повысить эффективность и качество работы персонала, делают ударение на том, что отдохнуть организм должен еще до того, как достигнет пика усталости. К сожалению, менталитет наших людей таков, что они готовы довести себя до состояния полной потери энергии, но зато закончить дело быстрее. И не задумываются о том, что именно это и служит причиной неспособности выполнить оставшиеся задачи. Чтобы не уставать на работе, специалисты советуют периодически умываться во время рабочего дня, отдыхать не только в перерыв, но и в другое время рабочего дня. Речь не идет о том, чтобы разгуливать по офису весь день, но прерваться на пять минут, размяться, пройтись выпить стакан воды из кулера или помыть руки – это тоже отдых. Деятельно прерывается, и организм ощущает себя лучше.

Если говорить об умывании, то оно приравнивается к душу, в этом случае. Контакт с водой бодрит человека, как бы смывает усталость, напряжение, это своего рода разрядка. Многих дам останавливает тот факт, что на лице есть косметика, поэтому умывание недопустимо. Тогда стоит приобрести термальную воду, в виде спрея – и взбодрит отлично, и косметика останется на прежнем месте.

2. И снова вопрос питания, только теперь уже во время обеденного перерыва. Если сильно устаете на работе, то перерыва приходится ждать, как манны небесной. И здесь многие из нас допускают ошибку: они готовы наесться, как можно быстрее, съесть как можно больше, и при этом некоторые предпочитают делать это еще и на ходу. Чтобы не уставать на работе после перерыва, следует обедать качественной, сбалансированной пищей, и при этом ни в коем случае не переедать. Это очень важно для того, чтобы сохранить бодрость до конца дня. Итак, качественные продукты – это не жирные блюда, не фастфуд, а самостоятельно сделанный обед и заботливо уложенный с собою на работу. Даже те блюда, которые предлагают рестораны, не могут быть гарантированно качественными, ведь вы не можете знать, не просрочен ли соус, которым заправлен салат, и не используется ли некачественное мясо для отбивной.



Важно подбирать обеденную еду так, чтобы охватывать все необходимые для организма продукты, содержащие различные микроэлементы, витамины и минералы. Если вы хотите перестать уставать на работе, задумайтесь, насколько плотно вы обедаете. Съев порцию еды, которой при желании можно накормить пять человек, вы даете своему организму большую нагрузку на переработку пищи, поэтому его ресурсы и энергия направляется на эту первоочередную задачу. Остальные дела ему становиться тяжело, выполнять, человека тянет в сон, ему лень напрягаться и что-то делать. Так что, для активного функционирования организма во второй половине дня, не следует его перегружать большим количеством еды. А еще лучше питаться на работе не один раз, а несколько. Допустим, основное блюда, например салата и рыбу, скушать именно в перерыв, а небольшой бутерброд или печенье скушать за несколько часов до перерыва и через столько же – после него. Это поможет, если сильно устаете на работе именно по причине расхода всех запасов энергии организма. Разнообразьте пищу – несколько дней в неделю кушайте мясо, несколько – рыбу, иногда можно сделать овощной или молочный обед.


Вечернее время.

1. Помните, чтобы организм полностью полноценно отдыхал во вне рабочее время, мало просто прийти домой, необходимо еще и прекратить думать о том, какой отчет надо составить и сколько документов разослать. Научитесь отключаться от работы, покидая офис, в противном случае ваш рабочий день будет длиться круглые сутки. Если вы боитесь забыть о чем-то важном, возьмите за правило перед уходом из офиса. Записывать, что необходимо сделать завтра. Для этого сойдет и простой листик, и ежедневник, и блокнот. Завтра, вернувшись в офис, вы сможете увидеть, какие вас ждут дела, а сейчас – мысли только о доме, отдыхе и любимом деле, которым вы планируете заняться в свободное время.

2. Чтобы перестать уставать на работе, надо научиться правильно отдыхать. К сожалению, многие наши граждане привыкли бегом отправляться домой, где, как будто, заступают на новую работу. Начинают заниматься стиркой, готовкой, уборкой, да даже элементарно смотреть телевизионные программы, которые заставляют организм находиться в напряжении. Намного действеннее будет отдых, если вы встретитесь с близкими людьми, приятелями, сходите в кинотеатр или прогуляетесь по парку. Разнообразие, смена обстановки, новые впечатления – все это намного лучше помогает разрядиться, чем сидение в кресле за просмотром сериала. Намного быстрее и интереснее будет проходить рабочий день, если вы пребываете в предвкушении интересного вечера, а не знаете, что снова пойдете домой, постираете, приберетесь и снова завтра на работу. Отличный вариант – записаться на вечерние занятия по йоге, сальсе или фитнесу, приобрести абонемент в тренажерный зал. Это значит, что несколько вечеров в неделю вы точно будете отвлекаться от рутины.


Перед отходом ко сну.

1. Современные люди в большинстве своем просто не представляют, как это не посмотреть любимый фильм на компьютере или сериал по телевизору перед тем, как заснуть. И это очень плохая привычка, которая приводит к бессоннице, чуткому сну, частым ночным подъемам. Не столько важна длительность сна, сколько степень его глубины и крепости. Поверхностный сон не дает возможности человеку полноценно отдохнуть, а яркие источники света перед глазами во время засыпания – это прямая дорога к такому сну. Нарушение сна формируется за счет того, что прекращает вырабатываться мелатонин, которому необходима темнота, а яркие источники света ее нарушают. Так что никаких игр на мобильном телефоне, фильмов на ноутбуке и чтения электронных книжек перед сном!

2. Большинство людей знают, что не следует употреблять на ночь глядя напитки, которые содержат кофеин, но если у вас есть такая привычка – от нее стоит избавляться. Речь идет не только о кофе, но и о чае, как черном, так и зеленом, о шоколаде. Все это стимулирует бодрость, которая совершенно не нужна перед тем, как идти спать. Наоборот, организм должен достигнуть максимального расслабления, его процессы, мозговая активность, должна замедлиться, только тогда человек сможет глубоко заснуть. Все кофейные напитки – не позже, чем в пять вечера. Что касается алкогольных коктейлей, то их стоит пить за два часа до того, как планируется сон.

3. Чтобы не уставать на работе, чувствовать себя бодро и быть полным сил, человеку необходимо высыпаться. А, как известно, самый лучший сон – это сон на свежем воздухе. Не зря даже младенцев катают в коляске по улице, чтобы они лучше засыпали и дольше находились в состоянии сна. Конечно, мы не предлагаем вам спать на улице, но вот регулярно проветривать комнату – это просто необходимо. Если на улице не зима, то можно приоткрывать на ночь окно, и просто накрываться более теплым одеялом. Во сне организм слегка охлаждается, поэтому очень теплая комната может заставить просыпаться от жары. Лучше поддерживать прохладу в комнате для сна. Да и вообще перед сном надо оградить себя от всего, что может разбудить ночью. Убрать звук на телефоне, выставить правильный будильник, проверить, ничего ли не мешает вам удобно лечь, и так далее.

4. К сожалению, современная жизнь настолько насыщена и переполнена информационными потоками, что многие люди с большим трудом могут расслабиться, едва коснувшись подушки. В голове начинает проноситься поток мыслей: не забыть завтра заплатить за коммунальные услуги, какой костюм одеть на завтрашнюю встречу, не осталась ли открытой дверь кабинета, и так далее. Перечислять можно бесконечно, но что же делать, как уснуть в такой ситуации?

Можно снова воспользоваться помощью листика и ручки. Запишите все нюансы, мысли, планы, которые настойчиво прокручивает ваш мозг. Скорее всего, подсознательно вы боитесь, что не успеете что-либо сделать, забудете о той или иной задаче. Чтобы отпустить все опасения, просто запишите свои мысли. Тогда ваш мозг позволит себе расслабиться, ведь все записано, и утром вы сможете вспомнить все свои задания и планы. Если же дело не в перегруженном мозге, просто нет сна, то можно попробовать методику черного квадрата или подсчета овец. Бывает, что мозг паникует, потому что не успеет выспаться, тогда человек пытается заставить себя уснуть, тем самым накаляя нервы, и думая о том, что завтра рано вставать, а осталось так мало времени. Ничего страшного – выспитесь в другой день А сейчас лучше бросить это дело, и, например, почитать, послушать музыку, заняться расслабляющими упражнениями или побаловать себя ароматической ванной.

Если вы не раз задумывались о том, как плодотворно поработать и не устать на работе, попробуйте следовать приведенным выше правилам, и наверняка энергия прибавится, а продуктивность труда возрастет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+