Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как познать самого себя

13 октября 2015, просмотров: 2955, Раздел: Психология    

Самопознание напоминает духовный рост личности, с той разницей, что оно ориентируется на жизненные константы, этот процесс трудоёмкий, но очень увлекательный, что ж разберемся в нем, а именно, как познать самого себя. Мы сами способны развивать свою личность, тем самым вывести ее на более высокий рубеж. Мы будем знать, что делать, и что предпринимать, когда перед нами появиться выбор. Мы наверняка будем знать, что способно принести нам вред, а что пользу.

Безусловно, важную роль в жизни занимает желаемая цель. Если есть упорство и стремление, то достичь заветного рубежа вполне возможно. В общем самопознание имеет много плюсов. Мы хотим вам помочь познать самого себя для этого предлагаем вашему вниманию 3 совета.


• Заведите дневник

Может быть, кому-то покажется это банальным, но на деле, чтобы познать самого себя без этого атрибута не обойтись. Это как будто отражение, ваших эмоций, чувств и мыслей. У вас появится возможность взглянуть на себя с иной стороны. Для тех, кто никогда не практиковал ведение дневника, распишем подробнее.

Предположим, у вас сегодня произошел какой-то неприятный случай или курьез. В результате появилась масса негативных эмоций и желание рассказать о своей проблеме кому-то. Однако имеется другой выход из положения, можно просто все записать. В дневнике можно пожаловаться на свои проблемы, проанализировать, почему все вышло именно так, кто в этом виноват, и что делать дальше. Это прекрасный способ самопознания, который под силу каждому человеку.

Даже если был обычный день, его можно записать, так вы сможете оценить влияние тех или иных жизненных ситуация на вас, именно так человек познает самого себя.

Помимо этого, ведение дневника – это очень интересное занятие. После можно перечитывать свои записи несколько раз, погружаясь в воспоминания, удивляясь некоторым событиям, и сравнивать, как сильно вы смогли измениться за этот период.


• Медитируйте

Чтобы познать себя, необходимо говорить с самим собой, именно в этом заключается суть медитации. На сегодняшний момент, существуют различные направления данной практики, однако сейчас мы поговорим о той, которая считается самой практичной для вас.



Найдите любое тихое местечко, предпочтительно, чтобы оно вызывало у вас некоторые ассоциации. К примеру, большинство людей любят медитировать возле деревом, которое самостоятельно посадили. Для этого занятия, можно выбрать свою комнату. Займите удобную позу, можно даже лечь, после чего, сделайте 10 глубоких вдохов.

Постарайтесь отключиться от всех дел, останьтесь один на один со своими мыслями. После чего, можете задавать себе вопросы, которые вас больше всего интересуют. Этот способ помогает познать самого себя.


Вопросы могут быть разными:

• Приносит ли мне удовольствие моя трудовая деятельность?
• Действительно ли у меня искренняя симпатия к этой девушке (к этому парню)?
• В чем заключается моя жизненная цель?
• Что произойдет, если я сейчас что-нибудь изменю?

Все пришедшие к вам ответы, в процессе медитации, можно записать в дневник.


• Спросите окружающих

Наиболее легкий и быстрый способ познать самого себя – это поинтересоваться у людей, которые вас знают. Хорошо, если вы общаетесь давно с окружающими, в противном случае, может получится субъективная картина. К слову, основная масса подростков убеждены, что окружающие их люди совсем ничего не знают о них, и тем более не понимают их. С одной стороны, может быть все выглядит именно так, но с другой, только окружающие люди могут указать на ваши преимущества и недостатки. Так через мнение других, человек познает самого себя.

Можно подойти к супруге или к супругу и спросить, что больше всего ему или ей в вас не нравиться. Обычно всегда есть парочка пунктов, не устраивающих вашу вторую половину. Выяснив их, вы сможете что-то изменить в себе, может быть ваше поведение или манеру общения, так ваше самопознание будет работать на высшем уровне. Чтобы познать себя, можно обратиться к родителям, никто не знает столько о вас, как они.

Вот основные моменты, как познать себя, пробуйте, и у вас непременно все получиться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+