Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как я поборол свою лень

8 октября 2014, просмотров: 5560, Раздел: Психология    

Физиологами было доказано, что лень является психологической болезнью человечества. Но что же с ней делать, как побороть свою лень, если она начинает мешать жить, творить, действовать.

Существует некоторая классификация лентяев, которая включает в себя:

1. Физических лентяев. Это состояние знакомо любому, особенно на стыке разных времен года, когда жизненный потенциал снижается и организму начинает не хватать витаминов. В этот период времени люди выглядят сонными и безынициативными. Самое главное, что в этом случае побороть лень может ударная доза витаминов, чашка крепкого чая или кофе.

2. Неорганизованных лентяев. Люди, которые мечтают свернуть горы в поиске успеха, но не знают в каком направлении двигаться, часто страдают таким видом лени. Подобную проблему решить достаточно просто: самое главное выбрать те специальности, где круг обязанностей четко расписан и никаких лишних действий не требуется. Наряду с этим важно выработать в себе самоорганизованность: на первых порах можно вести ежедневник, куда вы сможете записывать все дела и планы на ближайший день. Такой способ позволит не только справиться с ленью, но и достичь определенных карьерных высот.

3. Скучных лентяев. Признаком такой лени является приторный вкус жизни, что часто возникает у тех, кто мечется как белка в колесе дом-работа-дом. Такой скучный подход вызывает апатию и нежелание двигаться вперед. Для решения подобной проблемы необходимо внести в свою жизнь разнообразие: взять отпуск, обновить гардероб, сделать новую прическу и многое другое, что заставит вас встряхнуться и справиться с ленью.


4. Самыми разрушительными лентяями считаются те, кто бояться взять в свои руки ответственность. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются те, кто находился под гиперопекой родителей и не мог действовать самостоятельно, поскольку любые действия вызывали у родителей критику. Разрешить такую безответственную лень достаточно сложно, поскольку в первую очередь необходимо избавиться от детских комплексов, обратившись за помощью к психологу.



5. Более легкой формой лени является страх перед возможными трудностями. В этом случае человек может действовать, но всячески пытается отложить дело. Как правило, чем масштабнее дело, тем больше страха оно вызывает. Чтобы побороть свою лень, необходимо разбить крупную цель на много мелких и решать их постепенно. Таким образом, поэтапное движение поможет справиться с масштабным проектом.

6. Любители бездельничать обладают самой бессовестной ленью из всех возможных. Праздный образ жизни может затянуть так, что люди даже не могут приступить к решению элементарных дел. Такие лентяи живут по принципу «Работа – не волк, в лес не убежит». Единственным решением этой проблемы может стать выход на работу, где вы будете держать себя в тонусе, тем самым справившись со своей ленью.

Узнав классификацию лентяев, теперь остается главным вопрос: как побороть лень, которая подчас мешает нормальному существованию.


Вариант 1. Поощрение и вознаграждение. Очень важно, выполнив какую-то сложную работу, вовремя себя поощрить и побаловать. Для одних это может быть вкусная конфета с чаем, а для других – поход в кино. Причем вознаграждение должно идти пропорционально объему работ: чем больше выполнено заданий, тем больше конфет.

Вариант 2. На первый план – сложные дела. Когда вы полны сил и энергии необходимо приступить к решению самых сложных дел, поскольку на них уходит больше всего времени. Если распыляться на мелочи, то за заботами может пройти весь день и вы опять ничего не сделаете из задуманного.

Вариант 3. Записывайте свои планы, поскольку это позволит рационально распределить рабочее время. Это подходит не только лентяям, но и очень занятым людям, которые не могут удержать в голове весь многочисленный список дел. Лучше всего список дел составлять накануне вечером, когда вы в спокойной обстановке можете продумать все необходимые дела на завтра.

Вариант 4. Стимулом побороть лень может стать соревнование, которое вы можете организовать на пару со своей подругой. Кто быстрее напишет курсовую, сделает отчет или лучше сдаст экзамен. Такой дух соперничества подтолкнет к свершению дел.


Вариант 5. Самым эффективным способом борьбы с ленью является оптимизация пространства вокруг себя. С этой целью уберите все лишнее со стола, оставьте только самое необходимое, что настроит вас на дальнейшую работу. Свободное рабочее пространство может достаточно сильно стимулировать начало рабочего процесса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+