Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Неимоверно быстрое продвижение по карьерной лестнице

18 ноября 2021, просмотров: 3317, Раздел: Психология    

2834_podnyatsya_po_karernoi_lestnice.jpg (54.2 Kb)


О том, как стимулировать быстрое продвижение по карьерной лестнице, задумывается большинство сотрудников, а особенно те, которые уже не первый год работают на предприятии, и все никак не получают долгожданного повышения.

И вроде бы все поручения и задачи выполняет человек ответственного, и никогда не опаздывает, не подводит, проявляет инициативу, но, тем не менее, должность его остается прежней, а максимум, что он получает он босса – это одобрение. В такие моменты работник начинает задумываться о том, что же он делает неправильно, и как добиться того, чтобы хоть немного продвинуться по службе.

На самом деле, многое зависит не только от профессионализма и квалификации, большую роль играет и то, как позиционирует себя сотрудник, как ведет себя в коллективе, ведь личностные качества – далеко не последний фактор, влияющий на успех в работе. Продвижение по карьерной лестнице всегда сопровождается новыми обязанностями, изменениями в графике работы, в отношении с коллегами, и к этому стоит быть готовым. Еще вчера вы были на одном уровне с менеджерами, а сегодня стали заместителем начальника отдела продаж. Теперь менеджеры не просто ваши коллеги и товарищи, но и подчиненные, и вы несете ответственность за эффективность их работы.

8 советов как быстро продвинуться по карьерной лестнице

Итак, рассмотрим восемь основных рекомендаций для сотрудников, которые долгое время мечтают взлететь по карьерной лестнице, уже подготовились к сопутствующим переменам и изучили все для этого необходимое. Что же поможет достигнуть поставленной цели?

1. Умение выслушивать собеседника. Речь не идет о сплетнях, которые так часто ходят в офисах, а также об обсуждении ничего не значащих вопросов. Наоборот, в таких беседах следует минимизировать свое участие, достаточно краткого ответа, чтобы не обидеть коллег, не стоит вдаваться в подробности, обсуждая кого-либо из работников, новый выпуск журнала или тенденции моды. На работе следует говорить о работе. Поэтому, чтобы получить быстрое продвижение по карьерной лестнице, необходимо быть в курсе всех рабочих моментов. Вы должны стать участником большей части конструктивных бесед, внимательно слушать коллег, когда они говорят о рабочем процессе, анализировать их идеи и видение. Не бойтесь иногда промолчать, вникайте в суть разговора, не стоит стараться сказать что-либо, не подумав, лишь бы принять участие в разговоре. Куда более умным вы скажетесь, если выслушайте собеседника и спросите, что вам лично не понятно. Внимательный слушатель – это человек, который производит впечатление вдумчивого, рассудительного человека. Не бойтесь задать вопрос – это не показатель недостаточной квалификации, а, скорее, доказательство того, что вы действительно восприняли информацию и заинтересовались ею.

2. Участливость. Работа в офисе всегда базируется на умении сотрудничать с коллективом. Поэтому не стоит ограждаться от окружающих, такие работники обычно не пользуются уважением среди коллег. А для того, чтобы получить продвижение по карьерной лестнице, необходимо убедить начальника в том, что вы именно тот человек, к которому будут прислушиваться, которого будут ценить подчиненные. Взаимопомощь – отличный способ влиться в коллектив. Если вы видите, что у сотрудника возникла проблема, например, с работой в программе, и знаете, как ее решить, просто подойдите, предложите свою помощь, только не надменно, а по-дружески, на равных. Также не стесняйтесь и самостоятельно спросить у другого сотрудника о том, как выполнить то или иное действие, если для вас это ново и непонятно. Людям приятно, когда к ним обращаются за помощью, они чувствуют себя востребованными, признанными, помимо опыта и новых знаний, вы получаете еще и расположение коллег.

Не игнорируйте различные коллективные мероприятия. Если это вечерника – поучаствуйте в организации праздника, предложите интересные идеи конкурсов, подарков или закусок. Принимайте участие в соревнованиях, борьбе за грамоты и номинации, например, лучший работник месяца, и так далее. Быстрое продвижение по карьерной лестнице всегда базируется не только на отношении руководителя к сотруднику, но и на том, насколько он проявляет свои лидерские качества в коллективе. Если начальник видит, что работники готовы идти за человеком, прислушиваются к нему, следуют его советам, то такого человека он вполне может повысить до управленца.

3. Постоянное саморазвитие. Если вы хотите получить неимоверно быстрое продвижение по карьерной лестнице, следует постоянно развиваться. В современное время постоянно развивающихся технологий, инновационных открытий, человек, желающий управлять людьми и производственным процессом, просто не может быть в стороне. Для эксперта достаточно иметь определенный багаж знаний, и пополнять именно его. Но вот управленец – дело другое. Ему необходимо давать советы и указания в совершенно разных направлениях. И для того, чтобы не показать себя, как неквалифицированного специалиста, необходимо идти в ногу со временем, знать обо всех инновациях. Кроме того, хороший управленец должен разбираться в основах психологии, иметь представление о тайм менеджменте, уметь концентрироваться на одной, нескольких задачах. Вам поможет изучение различной литературы, интернет источников самой разной направленности. Специалисты советуют руководителям читать не менее одной-двух книг за месяц, чтобы развиваться и совершенствовать свои знания. Даже если вы еще не стали начальником, поверьте, чтение такой литературы никогда не помешает. Отличным шагом к саморазвитию станет участие в конференциях, тренингах, семинарах.



4. Умение признать собственную неправоту. Если вас интересует неимоверно быстрое продвижение по карьерной лестнице, придется научиться воспринимать критику, признавать свои огрехи, и с готовностью их исправлять. Не следует воспринимать свою ошибку, как показатель собственной неспособности выполнить ту или иную задачу. Помните, как гласит пословица: не ошибаются те, кто ничего не делает. Каждая критика, исправление, прибавляют вам опыта, теперь вы уже точно будете знать, как стоит действовать в следующий раз. Считайте это этапом к самосовершенствованию. Ни у кого не удавалось взлететь по карьерной лестнице, не столкнувшись с критикой начальника, ошибкой в выполнении задания или прочими неловкими ситуациями – это вполне естественно.

Кстати, многие люди распространяют свое неумение признавать свою неправоту и на повседневную жизнь. Вечные споры в семье, в компании друзей, которые базируются на том, что человеку просто гордость не позволяет признать, что он ошибается, - проблема довольно распространенная. Чтобы избавиться от нее, следует изменить в корне свое отношение к критике – люди не хотят вас обидеть, они направляют ваши действия и суждения в нужном направлении.

Для того чтобы получить продвижение по карьерной лестнице, стоит избавиться от страха ответственности. Многие сотрудники готовы передать право принять решение коллеге только потому, что в случае неправильного действия, виноват будет именно он. Но помните, что и в случае, если коллега найдет блестящий выход их ситуации, о котором вы тоже подумывали, но побоялись озвучить, лавры победителя пройдут мимо вас стороной. Уясните для себя, что ошибка не характеризует вас, как непрофессионала, а вот ее повтор уже заставляет задуматься. Поэтому каждую критику следует взвешивать, анализировать и принимать к сведению.

Иногда бывают ситуации, когда вы и сами понимаете, что сделали нечто неправильно, и это повлечет определенные последствия. Помните, только профессионал может подойти к начальству и указать на собственную оплошность. Да, возможно вы получите выговор, но, тем не менее, руководитель запомнит, что вы самостоятельно признали и уяснили свою оплошность. А скрывая и прячась, стараясь не показывать ошибку, вы только утратите доверие со стороны управленцев, и тогда продвижение по карьерной лестнице в ближайшем будущем ждать не придется.

5. Усердие. Многие работники, особенно которые имеют фиксированную заработную плату, зачастую приходят на работу, чтобы просто отсидеть положенное время и отправиться домой. Полученные задания они выполняют спустя рукава, а испугать их можно только штрафом или увольнением. Естественно, что им можно не рассчитывать на движение по карьерной лестнице. Если вы хотите стать боссом, понадобится усердно трудиться, выкладываться по полной. Успеха добиваются те работники, которые делают работу для компании так, как будто они выполняют ее для самого себя. Видя задание, которое вы можете выполнить лучше, внести нечто от себя, усовершенствовать, не бойтесь делать это. Старайтесь всячески участвовать в жизни компании, представляйте, будто улучшаете продукцию не для кого-то, а для самого себя.

6. Стимулирование интереса. Быстрое продвижение по карьерной лестнице до уровня начальника – мечта многих работников. Но далеко не каждый полностью понимает, какая ответственность ляжет на его плечи вместе с этой должностью. Вам придется сделать так, чтобы группа людей, которые в прошлом были с вами в одной должности, начала воспринимать вас, как наставника. Кроме того, необходимо, чтобы эти люди работали на благо компании и были заинтересованы в получении наилучшего результата. Сейчас существует масса приемов, нацеленных на то, чтобы мотивировать сотрудников, на эту тему проводятся различные семинары, тренинги, направленные на то, чтобы научить управленцев стимулировать подчиненных к достижению максимальных результатов. Для построения правильной мотивационной системы, которая будет базироваться не только на материальном вознаграждении, необходимы определенные знания в области психологии. Постарайтесь каждому работнику дать ощущение того, что он является важным звеном в работе всего предприятия. советуйтесь, интересуйтесь мнениями других. Даже не будучи начальником, вы сможете заинтересовать персонал в успешном завершении проекта, а босс непременно это заметит, и не сегодня, но завтра предложит продвижение по карьерной лестнице.

7. Ответственное отношение к делам. В любом коллективе безответственный сотрудник вызывает отрицательное отношение, как со стороны коллег, так и начальства. Пообещал прийти вовремя, но рабочий день начался, а его стол пустует, взялся за подготовку отчета – сроки поджимаю, а документ не готов, взял у коллеги флешку, прошла неделя, а он так и не отдал. Такие нюансы формируют имидж ненадежного, невнимательного человека, к которому вряд ли будут прислушиваться, как коллеги, так и подчиненные. Чтобы подняться по карьерной лестнице, необходимо вызывать доверие у окружающих, а не сомнения. Если вы взялись за дело, непременно завершите его вовремя, а при возникновении трудностей обратитесь за помощью, но не тяните до последнего, пока окажется, что проект не готов, а сдать его надо было еще вчера. Следите за своим поведением, не повышайте голос, не будьте нервным, держите себя в руках, говорите четко, разборчиво, основательно. Подходить к каждому заданию следует серьезно, будь то сдача объекта в эксплуатацию, или организация дня рождения. На ответственного человека можно положиться во всем и всегда. И никогда не опаздывайте на работу.

8. Умение учиться. НЕ следует считать себя самым умным, отказываясь от помощи и советов, наоборот, чтобы достигнуть успеха, постарайтесь найти контакт с человеком, который выше вас по должности, дольше работает в компании и лучше разбирается в нюансах работы. Обращайтесь к нему за советом, консультируйтесь по различным вопросам. Помните, что общение с людьми, которые знают больше, это как бесплатное обучение, не сердитесь и не обижайтесь, если они советуют вам пути решения проблемы не такие, какие видели вы сами. Это говорит о том, что более опытный человек лучше знает, как действовать, и теперь это знаете и вы.

Любая руководящая должность, это, прежде всего, колоссальная ответственность и умение адаптироваться к самым различным ситуациям. Как бы неожиданно не сложились обстоятельства, руководитель не имеет права показать, что он растерян, ведь именно от него боевой дух переходит к подчиненным. Поэтому следует всегда задавать ритм работы всего коллектива – трудится с полной самоотдачей, находить выходы из самых нестандартных ситуаций, вести самые сложные переговоры. Об этом следует помнить тем, для кого неимоверно быстрое продвижение по карьерной лестнице – это заветное желание, ведь это очень большая ответственность, к которой необходимо быть готовым.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+