Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поведение в конфликте – как разрешить конфликтную ситуацию?

11 ноября 2021, просмотров: 2325, Раздел: Психология    


Каждому из нас время от времени приходится оказываться в конфликтной ситуации: на работе, дома, при расхождении взглядов с друзьями и малознакомыми людьми. На этот случай весьма полезны советы специалистов на тему того, как разрешить конфликтную ситуацию.

Итак, оказавшись одной из сторон разгорающегося конфликта, постарайтесь правильно вести диалог с собеседником, соблюдая ряд рекомендаций:

1. Постарайтесь дать оппоненту возможность «выпустить пар», помогите ему избавиться от чрезмерного раздражения и агрессии. В противном случае найти какое-то цивилизованное решение проблемы будет довольно сложно.

Не забывайте, что чрезмерная эмоциональность и агрессивность вызваны переизбытком негативных эмоций. Поэтому в момент выброса этой агрессии желательно находится в спокойном состоянии, быть как бы изолированным от всего происходящего, чтобы не оказаться в эпицентре взрыва. Возьмите на заметку такой способ - представьте, что вы в некой защитной оболочке, сквозь которую не проникают никакие негативные волны. Почувствуйте себя полностью защищенным и этот способ реально сработает.

2. Дайте оппоненту возможность в спокойной обстановке объяснить свои претензии и представить доводы. Если все это будет происходить в излишне эмоциональной форме, стоит предпринять попытку успокоить человека, сказав, что эмоции и реальность далеки друг от друга, и вы будете рассматривать только реальные доводы и факты, чтобы разрешить конфликт. В этом случае вам помогут фразы типа: «Есть ли доказательства вашим утверждениям?», «Это факты или домыслы? Как вы это докажите?» и т.д.

3. Используйте для минимизации агрессии особые, непредсказуемые приемы. К примеру, можно попросить совет у вашего оппонента или задать какой-то отвлекающий вопрос на тему, не имеющую ничего общего с предметом конфликта, но важную для него. Не лишним будет вспомнить о чем-то, что связывало вас в прошлом, скажите что-то приятное, главное, чтобы это не имело формы иронии, а наоборот переключало сознание человека с негативных эмоций на более позитивные.

4. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию, старайтесь говорить о чувствах, но ни в коем случае не оскорбляйте противника, не выражайте отрицательных оценок в отношении его действий. Не используйте фразы из рода «Вы меня обманули», «Вы лжец», гораздо лучше в данной ситуации применять что-то типа: «Меня крайне огорчают ваши слова на мой счет».

5. Пусть оппонент сформулирует ту цель, к достижению которой стремится, и озвучит проблемы, препятствующие на его взгляд тому, чтобы разрешить конфликт. Цель в данном случае рассматривается как итог взаимодействия. В данном случае ваше негативное отношение к оппоненту может помешать достижению цели, т.е. разрешению конфликта. Такое развитие ситуации крайне нежелательно. А причиной могут послужить переживаемые вами эмоции. Поэтому старайтесь научиться управлять ими, сдерживайтесь, кооперируйтесь с оппонентом для определения путей достижения цели, разрешения конфликтной ситуации и налаживания отношений.

6. Постарайтесь наравне с партнером высказаться по поводу предлагаемых путей разрешения проблемы. Правильное поведение в конфликте не предполагает поиск виноватых в сложившейся ситуации, гораздо эффективнее искать выход из нее. Выберите несколько наиболее подходящих вариантов, а уже из них отбирайте наиболее подходящий для обоих сторон. И вы, и ваш оппонент должны быть взаимно удовлетворены, должны ощущать себя победителями в равной степени. Ну а если договориться все-таки не удается, старайтесь найти объективный метод налаживания отношений, будь то законы, действующие нормы, факты и т.д.



7. Важно позволить оппоненту при любом раскладе сил сохранить статус. Не стоит давать волю эмоциям, опускаться до оскорблений, задевать некие чувства противоборствующей стороны. Желая разрешить конфликт, а не усугубить его, не переходите на личности, не давайте слишком негативные оценки происходящему. Гораздо лучше сказать: «Вы неоднократно срывали выполнение своих обещаний», чем обрезать: «Вы лживый, необязательный человек».

8. Будьте эхом, повторяющим высказывания оппонента, отражая их смысл, существующие претензии и предлагаемые путы разрешения ситуации. И даже если все и так понятно, для закрепления не помешает уточнить: «Так ли я понял ваши слова?», «Вы это имели в виду?», «Разрешите повторить ваши слова, чтобы быть уверенным в том, что я правильно вас понял». Такого рода поведение в конфликте позволяет избежать каких-либо недоразумений в последующем, и, что немаловажно, служит для демонстрации внимательного отношения к сопернику.

9. Будьте весьма аккуратны и сосредоточены, старайтесь держаться на равных, не уступая, но и не поддаваясь на провокации. Помните, конфликт – это противостояние интересов, но не поле боя. Не стоит кричать в ответ на крик, или наоборот молчать при сильном натиске, уступая оппоненту. Это крайне неэффективно. Будьте уверены в своей позиции, сохраняйте свои позиции и главное – свое лицо.

10. Не стесняйтесь извиниться, когда ощущаете свою вину. Искренние извинения не только обезоруживают противника, но и зарождают в нем уважение. Помните – на извинения способны исключительно уверенные в себе, зрелые люди.

11. Не стоит ничего доказывать, ведь доказательство в ходе конфликта может привести лишь к развитию негативных эмоций, блокирующих способность трезво осознавать позицию оппонента и принимать ее как верную. Чтобы разрешить конфликт вполне достаточно уравновешенного, тактичного обмена мнениями о предмете конфликта.

12. Правильно поведение в конфликте предполагает умение первым замолчать. В данном случае такое умение позволяет, даже ввязавшись в агрессивное обсуждение конфликта, вовремя сделать единственно верный ход – замолчать. Не требуйте от противоположной стороны замолчать, вы все равно этим ничего не добьетесь. Лучше сделайте данный шаг сами, что позволит прервать ссору. Главное запомнить – молчание не должно обижать партнера, носить некую форму издательства.

13. Не нужно пытаться охарактеризовать состояние оппонента. Старайтесь избежать явного эмоционального противоборства и его оценки выражениями, оскорбляющими противника.

14. Никогда не хлопайте дверью, поскольку такое поведение в конфликте может свести на нет все достигнутые позитивные моменты. Старайтесь прекратить ссору цивилизованно, спокойно и покинуть место противоборства безо всяких осуждений и оскорблений.

15. Старайтесь высказываться лишь после того, как ваш оппонент успокоился и готов выслушать ваши доводы. Учитесь держать паузу и помните, что победу за собой оставляет не тот, за кем оказалось последнее слово, а тот, кто сможет разрешить конфликт без его разрастания.

16. Как бы не разрешался конфликт, какой бы результат не маячил впереди, принимайте все меры для сохранения отношений. Слова уважения, высказывание о необходимости заключения взаимовыгодного соглашения позволяют добиться расположения со стороны партнера, а значит на следующем этапе – дать возможность разрешить конфликтную ситуацию на общее благо.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+