Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила накопления: Как начать экономить и копить деньги

28 ноября 2021, просмотров: 1826, Раздел: Психология    

0977_nachat_ekonomit.jpg (123.91 Kb)


Каждый человек думает о своей финансовой безопасности. В этой связи вполне резонно копить деньги, чтобы,

• во-первых, иметь некую сумму, что называется «про запас» и,
• во-вторых, чтобы быть спокойными за будущее.

Чтобы осознавать собственную финансовую защищённость, необходимо иметь шестимесячный неприкосновенный запас – те средства, которых должно хватить на поддержание вашего привычного образа жизни и обязательных выплат в течение шести месяцев. В том случае, если вы лишились заработка, этого времени должно хватить на поиск подходящей работы.

Придуманы определённые правила накопления и даже извлечения прибыли из скопленных средств, но насчёт идеальности способов накопления периодически имеет смысл дискутировать. Ведь с течением времени условия жизни изменяются, меняется и культура накопления денег, да и они сами, соответственно, и способы их сохранять.

Когда не ставятся цели накопления, то деньги расходуются по вполне стандартной схеме, в которой:

• часть расходов занимают фиксированные по суммам обязательные платежи (налоги, квартплата, социальные выплаты),
• часть идёт на обеспечение жизни (питание, одежда – не фиксированные платежи, но тоже обязательные),
• часть на меняющиеся запросы (хобби, развлечения).

Что осталось, можно отложить и таким образом копить деньги. Правда, в таком случае говорить о финансовом спокойствии даже за самое ближайшее будущее не приходится, ведь в такой стратегии нет никакой определённости – в один раз вы отложите деньги, а в другой раз нет. Кроме того, нет даже приблизительно представления о том, сколько вы сможете отложить в очередной раз.

В подобном поведении содержится распространенная ошибка, идущая вразрез с любой теорией накопления – здесь нет системы и даже намека на какую-либо определённость. Деньги любят точность, если её нет, то и денег как бы тоже. Тем не менее, такое поведение обозначим, как


Первый способ накопления.

Его суть: будет что отложить, отложу.

Да, этот способ далеко не идеален, но его можно легко подправить, тем более что в изложенной схеме после обязательных платежей всегда остаётся какая-то сумма.

Что подправим?

Правила накопления подразумевают постоянство и определённость. Это значит, что необходимо каждый раз, когда приходит время оплаты обязательных платежей, вместе с ними делать и ещё одно обязательное действие – класть определённую сумму на накопительный счёт (просто откройте именно для этой цели обыкновенный карточный счёт). Сделайте этот платёж обязательным и оплачивайте его самым первым.

Второй способ накопления



Подразумевается, что первым вы уже воспользовались и у вас имеется простой накопительный счёт. Возможно, у вас даже возникло желание начать экономить и за счёт этого увеличить поступления. Это хорошо, но и в этом случае есть, что подправить для улучшения. Дело в том, что с простого депозита деньги можно снять в любой момент, однажды вы так и сделаете, но тогда накопление притормозится, и у вас просто не останется той самой страховочной суммы, с которой всё начиналось.

Что подправить?

Откройте банковский депозит, с которого вы не сможете снять средства в течение определённого времени (полгода - год) и переведите на него часть уже накопленных средств. Таким образом, вы будете продолжать копить деньги и одновременно иметь неприкосновенный запас.

Третий способ (продвинутый)

Когда у вас уже сложилась привычка постоянных отчислений на собственный накопительный счёт, имеет смысл конкретизировать накопления и отвести их под определенные цели. Тогда значительно проще станет понять, что и когда вы сможете приобрести.

Для этого откройте под каждую значительную цель отдельный счёт, к примеру, счёт для покупки машины, для отпуска, для ремонта.

Правила накопления – это, конечно, хорошо и сказано красиво, но что делать, если средств немного, но запас иметь очень хочется?

Если есть желание, то средства всегда найдутся. К тому же уже давно придуманы техники, как отыскать эти средства в своих пусть даже небольших поступлениях. О первых действиях вам хорошо известно – начать экономить. О том, как это делать сказано очень много, а мы лишь упомянем один способ.


Начните записывать свои расходы

Практика показывает, что все мы, люди настоящего времени, производим много ненужных трат, которые можно отследить элементарным учётом всех расходов. Не нужно быть финансовым аналитиком, чтобы в написанном вами же отчете найти ненужные траты. Их следует исключить, поверьте, это сделать несложно, просто попробуйте. Зато теперь у вас появится некая сумма, пусть небольшая, которую вы можете отложить в запас. Если вы периодически тратили некую сумму на то, что теперь определили как ненужное, то отказавшись от этой траты, вы получили возможность с той же периодичностью откладывать эту сумму в запас.

Самая серьезная и распространенная ошибка в деле накопления заключается в нашем неверии в собственные силы. Мы не верим, что сможем начать экономить, не верим, что сможем заставить себя не разорять ещё неокрепший неприкосновенный денежный запас, что сможем зарабатывать больше.

Если вы чувствуете потребность в финансовом спокойствии, значит, настал момент, когда вам крайне необходимо начать копить деньги. Какой надо сделать вывод? Правильно – отбросить «Но» и действовать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+