Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Собеседование на работу: как подготовиться, записаться и успешно его пройти

6 октября 2021, просмотров: 2727, Раздел: Психология    

8529_proiti_sobesedovanie.jpg (68.83 Kb)


Поиск работы дело нервное, а собеседование и того хуже. Соискатели всегда испытывают перед собеседованиями по приему на работу некое волнение, а иногда даже ужас и страх. Чаще всего, такие чувства заставляет испытывать неуверенность в себе. В каком-то случае это легкие сомнения в своей компетенции, а в некоторых и полное отсутствие веры в себя и своих силах.

Есть определенные правила, соблюдение которых поможет снизить тревожность перед собеседованием. При поиске работы большинство соискателей задаются вопросом: как произвести положительное первое впечатление на работодателя. Следуя правилам, которые мы приведем в нашей статье, каждый сможет подготовиться к собеседованию, и оставить хорошее первое впечатление о себе.

Запись на собеседование


Вы узнали о свободной вакансии, теперь следует получить приглашение на собеседование. В зависимости от того каким образом информация о вакансии попала к вам, есть несколько способов попасть на собеседование.

1. Электронная почта

На сайтах, где размещаются объявления о работе, чаще всего есть лишь электронный адрес, на который можно отправить свое резюме. Если кроме этого никакой информации нет, то следует воспользоваться таким вариантом, и ждать, что вас пригласят на собеседование, изучив ваше резюме.

В таком случае ваше резюме должно быть составлено безупречно. Если вы сами не уверены, что способны написать грамотное резюме, которое поможет вам устроиться на желаемую работу, то можно воспользоваться услугами профессионалов в этом деле. Стоит один раз заплатить и иметь документ, который сможет представить вас в лучшем свете.

Можно и самим попробовать изучить принципы грамотного составления резюме, и воспользовавшись ими, представить сведения о себе, таким образом, что бы любой потенциальный работодатель, прочитав их, захотел пригласить вас на личную встречу.

2. Телефонный звонок



Если у вас имеется номер телефона, позвонив по которому вы можете попробовать записаться на собеседование, то необходимо им воспользоваться.

Записываясь на собеседование по телефону, стоит соблюсти некоторые правила:

• Уточните имя вашего собеседника, что бы иметь возможность обращаться к нему с вопросами. Во-первых, тем самым вы расположите к себе человека, который будет вас информировать о предстоящем собеседовании, во-вторых, вы сможете уточнить некоторые важные моменты.

• После установления контакта с вашим телефонным оппонентом, узнайте имя и должность человека, который будет проводить собеседование. Запоминать имена людей, с которыми вы вступаете в контакты очень важно, обращение к человеку по имени, всегда производит хорошее первое впечатление.

• Уточните информацию по вакансии, и название организации, чтобы быть наверняка уверенным, что вас приглашают на интервью по интересующей вас должности, в интересующую вас фирму. Но с этим вопросом следует быть осторожными. Если вы хотите произвести правильное первое впечатление, не нужно уточнять детали вакансии, при подробном описании ее в объявлении. Если же вы узнали о вакантной должности другим образом, то тогда уточнить по ней информацию стоит.

• Узнайте точный адрес по которому будет проводиться собеседование и время его проведения. Запишите телефон для связи, на который можно будет позвонить в случае форс-мажорных обстоятельств, чтобы перенести или отменить интервью по трудоустройству.

• Спросите о длительности собеседования и дополнительных временных затратах, типа анкетирования, тестирования и тому подобного. Данная информация необходима для грамотного тайм-менеджмента в день интервью. Если в этот день у вас будут еще какие-то важные дела, следует спланировать все так, чтобы все можно было успеть без опозданий и лишних волнений.

• Так же стоит узнать есть ли строгий дресс-код именно для собеседования. Есть таковой имеется, то лучше его соблюсти, поскольку это поможет произвести первое впечатление, серьезно настроенного соискателя.

3. Личное присутствие при записи на собеседование



Можно попробовать прийти лично в компанию, в которой есть свободные вакансии, подходящие вам, и записаться на встречу с человеком, занимающимся подбором кадров. В таком случае, помимо вышеперечисленных моментов, следует выглядеть презентабельно. Ваша одежда и прическа, как минимум, должны быть опрятными.

Приняв во внимание наши рекомендации вы сможете записаться на собеседование и одновременно произвести хорошее первое впечатление на человека, который возможно будет передавать о вас информацию рекрутеру.

Подготовка к собеседованию


После того, как время и место собеседования установлено, следует тщательно к нему подготовиться. Если должность, на которую вы претендуете, на самом деле важна для вас, то стоит, подготовке к интервью, уделить немного времени.

• Соберите все необходимы документы, которые нужно будет предоставить потенциальному работодателю.

- Диплом о специальном образовании.
- Грамотно составленное резюме.
- Дипломы о дополнительном образовании, сертификаты с курсов и тому подобное (данные документы должны соответствовать требованиям к должности, на которую вас будут интервьюировать).

• Узнайте все что сможете об организации, в которой вам возможно предстоит работать. Если у компании есть сайт, то выполнение данного пункта не составит труда. При условии отсутствия сайта, эту информацию можно попробовать получить при записи на собеседование. История создания, основной вид деятельности, руководящий состав, есть ли филиалы. Владение любой дополнительной информацией о компании поможет вам произвести правильное первое впечатление на интервьюера.

• Обязательно продумайте путь до места назначения, вы должны быть уверены, что попадете на собеседование точно в срок, без особого труда. Если вы не уверены, что теоретических знаний вам будет достаточно, для того, что бы найти необходимое здание, съездите к месту предстоящего собеседования заранее, это поможет в день Х избежать не нужных лишних волнений.

• Хорошо если вам удалось выяснить какой тип собеседования предпочитают в организации, проводящей собеседование. Чаще всего эта информация недоступна, но можно просто изучить виды собеседований, что бы понимать, что от вас требуется. Бывают обычные интервью в виде беседы; бывают стрессовые интервью, когда на вас могут начать кричать, или вызывающе с вами разговаривать, что бы посмотреть на вашу реакцию и иметь представление о вашей стрессо-устойчивости; так же есть вероятность попасть в искусственно созданные условия общения с недовольным клиентом и так далее.

• Лучше всего заранее подготовиться к ответам на некоторые вопросы, которые звучат почти на каждом собеседовании:

- Какими достоинствами вы обладаете
- Какую заработную платы вы хотели бы получать
- Каким вы видите себя в компании через год
- Что полезного вы принесете фирме
- Чем бы вам хотелось заниматься в будущем

Все эти вопросы в большинстве своем имеют скрытый смысл и ответить на них правильно сходу, не всегда получится. Тщательно продумав ответы на вопросы, которые могут дать много скрытой информации о вас интервьюеру, вы сможете быть уверены в том, что первое впечатление о вас будет положительным.

- Если вы не имеете представлений о своих достоинствах, то вы вряд ли сможете произвести первое впечатление компетентного человека.
- Ответ на вопрос о заработной плате, даст рекрутеру информацию о вашей мотивации. Если вы пришли на невысокую зарплату, но очень интересующую вас должность, то значит ваша мотивация не материального характера, а это крайне важно для многих работодателей. Это не говорит о том, что вы должны сидеть на низкой зарплате, а свидетельствует лишь о вашем желании получить необходимый опыт, довольствуясь малым, первое время.
- Ваша польза для фирмы должна быть очевидна, иначе зачем вас нанимать. Поэтому лучше продумать чем вы будете полезны на освободившейся вакансии.
- Ваши амбиции и целеполагание, так же важны для работодателя, что бы принять решение о найме. Они должны соответствовать реальности, вашим компетенциям и философии организации, проводящей собеседование.

• Так же стоит подготовить вопросы, которые вы сможете задать после того, как вас выслушают. Более всего интересующий многих вопрос, касается заработной платы, его лучше всего задавать в самом конце вашего собеседования. Сначала стоит уточнить, например, вопросы дресс-кода, возможности карьерного роста, условий работы и так далее. И лишь в числе последних может прозвучать вопрос о заработной плате.

Поведение на собеседовании


После хорошей подготовки к интервью с потенциальным работодателем, о самом собеседовании можно особо не волноваться. Остаётся лишь позаботиться о подобающем внешнем виде, хорошем настрое и исключении факторов, которые могут навредить успешному прохождению собеседования.

• Еще раз про дресс-код. Опрятный внешний вид и соответствие требованиям фирмы в одежде - это самое первое, на что обратит внимание рекрутер и соответственно то, что произведет первое впечатление о вас на него.



• Позаботьтесь о своем хорошем самочувствии и настроении, поскольку это будет гарантией доброжелательности и улыбчивости с вашей стороны. Эти качества, так же произведут хорошее первое впечатление на интервьюера и других потенциальных коллег, которых вы встретите в фирме.

• Прибыв на собеседование немного заранее, вы дадите себе возможность успокоиться и осмотреться. Не стоит приезжать за час до назначенного времени, за 15-20 минут будет вполне достаточно.

• Продумайте свое невербальное поведение. Излишняя зажатость или наоборот расхлябанность не станут помощниками во время интервью. Если рекрутер будет профессиональным, то он конечно сделает скидку на волнение, но все же естественность поведения может очень хорошо повлиять на первое впечатление о вас.

• О возможной компетентности вашего интервьюера может свидетельствовать наличие дополнительных тестовых заданий. Если есть тесты, значит есть сотрудники, которые смогут эти тесты расшифровать. Таким образом, правильное первое впечатление, произведенное на опытного рекрутера, может стать решающим в ходе собеседования.

• Не пытайтесь приукрасить свой послужной список, а так же не бойтесь рассказать о своих промахах, если вам будут заданы вопросы по этой теме. О серьезных неудачах лучше не распространяться, а вот о каких-то мелких неурядицах можно поведать. Это будет говорить о вас, как об ответственном человеке, который осознает свои ошибки, готов отвечать за них и исправлять.

• Рассказ о себе должен быть лишь в профессиональном ключе, а так же касаться ваших достоинств, необходимых для качественного выполнения предлагаемой работы. Если вас просят рассказать о себе, это не значит, что работодатель хочет узнать вас получше, как человека, а свидетельствует об углубленном интересе к вам, как к потенциальному работнику.

• Ответы на любые вопросы не должны быть слишком долгими и пространными. Отвечайте коротко и по существу. То же касается ваших вопросов. Именно поэтому к вопросам и ответам лучше подготовиться заранее.

• Попробуйте договориться о возможности самим позвонить и узнать о результатах собеседования. Если такую возможность вам не предоставят, вы все равно можете позвонить через два дня после собеседования и уточнить решение о принятии вас на соответствующую вакансию. Вполне вероятно, что этот звонок поможет работодателю принять окончательное решение в вашу пользу.

• Вечером после собеседования отправьте работодателю письмо по электронной почте, в котором выразите благодарность за возможность встретиться и надежду на дальнейшее сотрудничество. Это закрепить хорошее первое впечатление, произведенное вами.

Соблюдение не сложных правил подготовки к собеседованию, а так же рекомендаций к поведению на самом интервью, поможет вам избежать лишних волнений, чувствовать себя более уверенно и тем самым произвести хорошее первое впечатление при устройстве на работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+