Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Замучила бессонница? Как быстро уснуть и выспаться?

28 января 2021, просмотров: 1994, Раздел: Психология    

Решила лечь спать пораньше.
На радостях, что так рано
легла - уснуть не могу.


Замучила бессонница, а ведь это проблема современного общества. Семимильными шагами двигается данная болезнь (да, да именно болезнь) по нашему миру, захватывая все больше развитых территорий. Что это такое «бессонница» и как быстро уснуть? Давай те разберемся.

Возникновение бессонницы.

Бессонница – это частое возникновение проблем со сном.

Сон – это процесс организма человека в состоянии, при котором наблюдается минимальная мозговая активность и реакция на внешний мир

В частности бессонницу делят на три вида:

• проблемы при засыпании;
• поддержка сна, неспособность спать нужное время;
• пробуждение раньше установленного времени.

Женщины, подвержены возникновению бессонницы, больше чем мужчины. А вот пожилые люди находятся в группе риска независимо от пола. Как установили ученые, генетика не влияет на нарушение сна. Вероятность быстро уснуть уменьшается, если человек подвержен длительному стрессу, употребляет в большом количестве кофеиносодержащие напитки и алкоголь.

Причины нарушения сна.

Их очень много, но чаще всего именно психологические проблемы заставляют нарушить привычный режим и не дать быстро уснуть. Нельзя не исключать физические заболевания, например сердца или печени, прием психотропных препаратов. Напряженная интеллектуальная работа или шумные игры. Депрессия, перевозбуждение, переедание на ночь, страх ночных кошмаров. Причин так много, что нужно сначала определить какие наблюдаются симптомы.

Симптомы бессонницы.

Люди у кого нарушен сон, часто думают, что они вообще не спят по ночам, в течение всего дня наблюдают желание вздремнуть. Но с приближением ночи, или если им все-таки удалось прилечь днем, просыпаются или не могут вообще уснуть.

Распознать бессонницу довольно просто, обычно человек сам пожалуется или его выдадут отеки под глазами, сухость губ, покраснение глазных яблок, апатия, угнетенность.

Способы решения.

Для начала нужно определить, эпизодическая у вас бессонница или длительная?

Человек, у которого наблюдается длительное время проблемы со сном и связано это из-за серьезной болезни, нужно обязательно обратиться к специалисту, в данном случае бессонница является следствием, а не самой причиной. Врач разработает специальную программу, которая поможет освободиться из «цепких лап» бессонницы.

Диагноз.

При постановке диагноза «нарушение сна, бессонница» учитывают такие моменты как характер работы (ночная, сменная); перемена временных поясов и другое. Проводиться полисомнографическое обследование – это метод, которым оценивают работу вашего организма во время сна.

Лечение бессонницы.

Сомнолог – специалист по нарушениям сна, назначит физиотерапевтические процедуры, курс иглорефлексотерапии, фототерапии. А может даже курс психотерапии.

Как самостоятельно справиться с бессонницей. Изучив данный вопрос, я решила, что лечение нужно разделить на домашние средства и народные средства. Выбрала из большого множества рецептов, самые эффективные, которые помогут каждому.


12 способов, как быстро уснуть и выспаться.

1. Продолжительность сна – 8 часов!

Именное такое количество времени нужно человеку, что бы как следует выспаться, а организму отдохнуть. Сон поддерживает нашу молодость, красоту, здоровье. Но глупо считать, что за выходные можно восполнить недельный недосып.

2. Просыпаться в правильное время.

Существует две фазы сна: быстрая и медленная. Подъем человека находящегося в медленной фазе не рекомендовано. Ему будет сложно приспособиться к необходимому дневному темпу, весь день будет медленным и уставшим. Быстрая фаза сна – идеальна для подъема, даже если ваш сон длился меньше положенного. Рассчитать время подъема не сложно: полный цикл сна – полтора часа, за это время сон из медленной перетечет в быструю фазу. Предположим, вы легли спать около одиннадцати, первый цикл сна закончиться полпервого ночи, прибавляем к этому времени еще полтора часа (цикл сна) и получаем время два часа ночи. И так до нужного нам момента пробуждения. В нашем примере идеальное время подъема будет в 6:30 или 8:00. Хороший вариант для тех, кому нужно быстро уснуть и выспаться за короткое время.

3. Заниматься спортом следует за шесть часов до сна.

Физической активностью мы только возбудим нашу нервную систему, а не поможем ей подготовиться нормальному отдыху. Что бы ночью быстро уснуть, прекращайте все тренировки на позже чем за шесть часов до отхода ко сну.

4. Питание.

Мы хотим быстро уснуть и выспаться. И наша пищеварительная система тоже хочет отдохнуть. Но и голодным тоже не следует ложиться спать, мысли о перекусе будут только мешать. Выбирайте правильное питание перед сном: кефир, салат, овощи. Выберите путь к здоровому питанию, ведь еда это «топливо» для нашего организма. Какого качества мы потребляем пищу, зависит работа всего нашего организма в целом, и качество сна в частности. В период сна, происходят различные сложные биохимические процессы в организме: обновление клеток мышц внутренних органов, происходит распад жиров.

5. Не смотрите телевизор.

Перед сном нужно расслабиться и успокоиться, а просмотр фильма или ток шоу возбудит нервную систему. Отличным вариантом замены «ящику» будет прочтение легкой литературы, пару страниц спокойной книги настроит на нужную волну и поможет быстро уснуть.

6. Примите ванну.

Само принятие ванны благоприятно скажется на всем теле, а если присоединить травяной настой, вас быстро окутает приятный и крепкий сон. Но принимать ванну следует по уму: через час после ужина, температура воды 37-38 градусов, и находиться воде не больше 20 минут.

7. Мешочек с травами.

Не покупайте готовую подушку, а сделайте сами. Соберите букет трав, запах который нравится только вам. Например, набить такую подушку можно ромашкой, хвоей сосны, шишек хмеля и другими. Такой мешочек положите под подушку или рядом. Эфирные масла, содержащиеся в растениях, при вдыхании успокоят и помогут ускорить засыпание.

8. Чай из укропа.

У каждого дома есть укроп, но это не только красивая добавка к салату, но и отличный борец с бессонницей. Чтобы быстро уснуть и выспаться приготовьте чай по такому рецепту: 1 столовую ложку укропа залить стаканом кипятка и дать постоять около двух часов. Свежий укроп можно заменить двумя чайными ложками измельченных семян. Принимать следует по половине стакана 3 раза в день до приема пищи и 1 стакан перед сном. Эфирные масла укропа снимут напряжение, и поспособствует хорошему сну.

9. Правильная кровать.

Грамотно выбранное постельное белье, половина пути к здоровому сну. Шелковое белье красиво смотрится, но пользы оно не приносит. Оно холодное, скользкое, некомфортное. Идеальное постельное белье, сшитое из хлопка и льна. Постель должна пропускать воздух, поэтому скажите «прощай» старым ватным и пуховым одеялам. Выбирайте шерстяное или бамбуковое.

10. Алкоголь - не снотворное!

Алкоголь в небольших дозах действительно может поспособствовать к быстрому засыпанию, но такой сон будет поверхностным и коротким. Утром может появиться головная боль, вялость, уменьшиться работоспособность, и только усилит бессонницу.

11. Перестать волноваться.

Мысль о том, что никак не получается уснуть, постоянное подглядывание на будильник, подсчет оставшегося времени на сон – ни к чему хорошему не приведут. Перестаньте думать о бессоннице.

12. Правила перед сном.

Приучите себя укладываться спать в одно время. Введите привычку ряд действий, которые будут готовить вас ко сну: приятная музыка, проветривание комнаты, расчесывание расческой волос.

Будьте здоровы!

Светлана Бабушкина, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+