Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 причин отпроситься с работы пораньше

2 октября 2014, просмотров: 19283, Раздел: Бизнес-статьи    

Иногда возникает ситуация, когда очень нужно отпроситься с работы. Например, плохое самочувствие, переутомление, недосып, личные дела или просто очень плохое настроение. Однако прибегать к подобным аргументам при разговоре с начальством по меньшей мере неразумно, так как ни одна из этих причин не будет сочтена достаточно весомой, чтобы дать вам отгул. В таком случае придется изыскать серьезные аргументы, которые могли бы убедить вашего босса отпустить вас с работы. Ниже мы расскажем, как можно правильно отпроситься с работы.

Сразу оговоримся: если сотрудник регулярно отпрашивается с работы под разными предлогами, через какое-то время даже самый терпеливый начальник задумается, так ли уж этот сотрудник незаменим. Также не стоит без крайней необходимости отпрашиваться с работы, если вы только недавно пришли в этот коллектив. Иначе у вас может сложиться не лучшая репутация. Поэтому отгулами нужно не злоупотреблять.

Как отпроситься с работы?

Прежде всего разговаривать с шефом о необходимости отгула нужно спокойным уверенным тоном, четко и конкретно — так, как вы рассказываете, например, об итогах работы за квартал. Не стоит выступать в роли бедного просителя и вымаливать отгул — при определенных условиях вы имеете на него полное право и ставите начальника об этом в известность.

Вот 10 причин отпроситься с работы, которые можно привести начальству:

1. Сильная зубная боль. Необходимость срочно отправиться к стоматологу преисполнит начальника сочувствием к вам.

2. Сделки с недвижимостью. Оформление документов на покупку или продажу квартиры или дачи — весьма важная процедура, которую нужно выполнять лично.



3. Важные семейные события. Первый звонок в школе, родительское собрание, выступление ребенка на городских соревнованиях и т.п. — вполне уважительная причина отпроситься с работы.


4. Бытовые проблемы. Например, вы затопили соседей,или они затопили вас, сломался газовый кран и т.п., и теперь вы ждете аварийную службу,— это достаточный повод вообще не прийти на работу, конечно заранее предупредив начальство.

5. Транспортные проблемы. Сломалась машина, застряли в огромной пробке, попали в аварию — подобные причины трудно проигнорировать.

6. Сдача экзаменов. Если вы учитесь в ВУЗе, на курсах иностранных языков или в автошколе, на время сдачи экзаменов ваш начальник обязан предоставить вам свободное время. Правда, потом вам придется представить на работу оправдательный документ.

7. Оформление различных документов. Посещение различных официальных инстанций способно занять целый день. Такие аргументы, как оформление загранпаспорта, страхового полиса и т.п., достаточно веские, чтобы грамотно отпроситься с работы.

8. Посещение больницы. Поскольку все люди иногда болеют, этот довод будет по-человечески понятен вашему боссу, и он согласится отпустить вас для сдачи анализов или проведения обследования, а также для посещения заболевших родственников.

9. Донорство. По законодательству после сдачи крови донору полагается два оплачиваемых отгула.


10. Приезд родственников. Если к вам в гости приезжают родные или друзья, которых нужно встретить на вокзале, привезти домой и разместить, это достаточная причина отпроситься с работы пораньше.
Если вам не хочется измысливать аргументы для предоставления отгула, просто напишите заявление на предоставление одного дня отгула за свой счет. Только не забывайте, что вашу работу за вас никто не сделает.

10 причин отпроситься с работы пораньше помогут вам сделать неотложные дела или отдохнуть, чтобы назавтра с новыми силами взяться за работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+