Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Можно ли уволить работника из-за болезни

18 сентября 2015, просмотров: 5688, Раздел: Бизнес-статьи    

Часто работодатели опасаются и задают данный вопрос высококвалифицированным юристам, можно ли уволить работника из-за болезни по закону? Ведь в законе есть прямое указание, что уволить работника из-за болезни нельзя. Но судебная практика показывает, что случается и такое.

Можно ли уволить работника из-за болезни


Как правило, при таком расставании всегда возникают споры. Но в судебной практике были случаи, когда увольнение происходило во время болезни, по желанию сотрудника или же по независящим от обеих сторон причинам.

Увольнение по соглашению сторон

Идеальной является ситуация, когда во время болезни сотрудник сам изъявляет желание прекратить трудовой договор. Ведь статья 81 ТК запрещает это делать только по инициативе работодателя. Тогда можно провести увольнение по соглашению сторон.

Работник может принести заявление самостоятельно или направить его почтой, уведомлением и даже телеграммой. Срок в две недели, который отведен работодателю на решение вопросов с открывающейся вакансией исчисляется с того момента, как заявление было принято в канцелярии организации. Поэтому даже если эти две недели работник продолжает находиться на больничном, срок не приостанавливается.

Опыт зарубежных компаний

Как правило, зарубежное законодательство тоже не разрешает уволить работника из-за болезни. Но, например, в Беларусии сотрудника могут уволить, если его болезнь мешает ему исполнять его трудовые обязанности.

Статья 84.1 ТК РФ в таком случае рекомендует придерживаться общего порядка увольнения. Чтобы уволить работника по болезни надо оформить приказ, ознакомить с ним работника под роспись.

Пояснения к такой ситуации даны в 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», которое напоминает, что трудовой кодекс гарантирует прекращение действия трудового договора в любой срок, который определят стороны, если они достигли в этом вопросе договоренностей.

Независящие от сторон причины




Уволить работника из-за болезни можно по независящим от сторон причин, которые указаны в статье 83 ТК РФ. Среди них числятся:

• призыв на военную или альтернативную службу;
• восстановление ранее работающего на должности сотрудника решением уполномоченных органов (суда или трудовой инспекции);
• сотрудник не был избран на должность;
• осуждение работника, которое несовместимо с работой;
• признание работника неспособным на основе медицинского заключения;
• смерть одной из сторон;
• чрезвычайные ситуации (стихийные бедствия, катастрофы, войны, аварии и прочее);
• административное наказание или дисквалификация сотрудника, которые несовместимы с трудовой деятельностью;
• окончание срока действия лицензии на определенный вид деятельности, связанный с работой;
• окончание срока доступа к государственной тайне, если работа с этим связана;
• отмена решений уполномоченных органов на восстановление на работе;
• другие обстоятельства, которые мешают сотруднику выполнять обязанности.

Однако в некоторых случаях уволить работника по болезни можно только при условии, что он будет переведен на другую должность или в другую компанию с его письменного согласия.

В остальных случаях, если возникают независимые от воли сторон обстоятельства, возможно увольнение работника по состоянию здоровья.

Ликвидация предприятия

В случае ликвидации предприятия, вопрос, можно ли уволить работника из-за болезни, даже не рассматривается – увольняют всех. Закон прямо указывает на то, что увольнение работника в связи с ликвидацией организации возможно и без его согласия. Правда, увольнение при ликвидации требует оповестить об этом сотрудников за два месяца лично под роспись. Если сотрудник согласен и дал на это письменное разрешение, увольнение при ликвидации может произойти и раньше, но с выплатой компенсации – средний заработок за отработанное время и время, оставшееся до увольнения.

Прогул

Когда сотрудника не видели на рабочем более четырех часов подряд, а сам сотрудник не может назвать уважительных причин своего отсутствия, работодатель может оформить увольнение работника за прогулы.

В этом случае уволить работника за прогул можно в качестве дисциплинарного взыскания, если:

• сотрудник неоднократно не выполнял обязанности без уважительных причин;
• совершил грубое нарушение;
• совершил аморальный поступок;
• совершил необоснованное действие, которое привело к большим потерям компании.

Увольнение по соглашению сторон в 2015 году

Чтобы уволить сотрудника в качестве дисциплинарного взыскания, надо обязательно вытребовать у него письменные объяснения. Без этого документа или акта о том, что сотрудник отказался дать такие объяснения, увольнять его нельзя. Иначе суд признает такое действие незаконным и обяжет выплатить компенсацию.

В качестве прогулов рассматривается также самовольное использование очередного или внеочередного отпуска, использование отгулов.

Поэтому прежде чем увольнять сотрудника за прогул, надо вытребовать у него письменные объяснения. Иначе может оказаться, что у него на это время окажется больничный и получится, что вы пытались уволить работника по болезни, что недопустимо законом. Но обратите внимание, если работник предоставляет лишь справку от врача, это не является основанием не приходить на рабочее место. Основанием является только оформленный надлежащим образом больничный лист.

Поэтому прохождение медицинских осмотров, если только это не предусмотрено рабочим графиком, не является основанием не являться на рабочее место. Конечно, если состояние здоровья сотрудника позволяет выполнять его обязанности. В этом случае увольнение за прогул не может рассматриваться, как увольнение работника по состоянию здоровья.

Поэтому в данном случае вопрос, можно ли уволить работника из-за болезни не актуален – можно, но за прогул.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+