Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 советом как управлять своим временем

5 октября 2014, просмотров: 2787, Раздел: Бизнес-статьи    

6179_taimmenedzhment.jpg (17.63 Kb)Люди, которые научились своим временем эффективно распоряжаться, сэкономили третью часть своей жизни, 10 советов как управлять своим временем помогут вам взять ответственность за свою жизнь и за себя, быть более свободным. Советуем вам прислушаться к рекомендациям по тайм менеджменту.

Совет первый – сегодня последний мой день

На первый взгляд не совсем стандартное начало. Однако хочется задеть вопрос, который не многие задают себе, прежде чем лечь спать и утром когда просыпаются. Этот вопрос заставляет «пробудиться» и начать с умом управлять своим временем. Итак, что же это за вопрос: «Если это мой самый последний день – как бы я себя вел и что бы делал?». Прямо сейчас возьмите лист бумаги и постарайтесь на этот вопрос ответить. Надеемся, что результаты будут для вас интересными.

Совет второй – мотивация

Недаром говорят о том, что для человека достаточно найти ответ на вопрос «Зачем?», а уж вопрос «Как?» решится сам по себе.

Давайте разберемся в том, для чего же нам все-таки нужен тайм-менеджмент, что для себя важное можно получить, используя техники. Следует отметить, что тайм-менеджмент это не самоцель, а всего лишь инструмент. Применяя техники, вы поймете, как управлять своим временем и сможете, как минимум освободить 1,5 – 2 часа. Хорошо подумайте как можно с пользой израсходовать это время. Для этого возьмите лист бумаги и напишите те вещи которые вам действительно дороги например: хобби, время с близкими и родными или же возможно вы задумываетесь о том чтобы открыть свой бизнес. В общем, это может быть все что угодно, главное чтобы ваше.

7445_upravlyat_svoim_vremenem.jpg (28.25 Kb)


Совет третий – ставьте цели

Помогает ли постановка целей в тайм менеджменте? Ответ очевиден – если вы знаете, чего хотите, то вам на много меньше времени понадобиться на достижение цели. Рассмотрим на простом примере. Каждый из нас покупает себе одежду или обувь. Когда вы не знаете конкретно, что купить, в каком магазине вы тратите на это массу времени. На много быстрее проходят покупки, когда перед вами стоит уже определенная цель – что вы хотите приобрести, в каком магазине и как он работает.

Быстрее берите лист бумаги и составьте цели на ближайший месяц и обязательно укажите сроки на их выполнение.

Совет четвертый – осознанность

Что значит быть осознанным? Осознанный человек замечает все, что происходит как внутри него, так и вокруг него. Осознанность сама по себе способна творить чудеса. Также она помогает и в тайм менеджменте. Станьте на ближайшую неделю осознанным человеком, чтобы управлять своим временем. Заведите блокнотик, в который записывайте абсолютно все, что происходит с вами в течение дня на протяжении семи дней. Конспектируйте каждую мелочь, любую деталь. Много времени у вас это не займет, но зато вы поймете, на что тратиться ваше время.

Совет пятый – развеиваем мифы



Русскому человеку не подвластен тайм менеджмент. Что же еще русскому человеку не свойственно: трезвый образ жизни, улыбка, бизнес? Но ведь согласитесь в России множество успешных бизнесменов, много улыбающихся людей которые радуются жизни. С первым пунктом тоже можно разобраться, в любом окружении есть, как минимум десять человек, которые равнодушно относятся к алкоголю. Поэтому нельзя сказать, что тайм-менеджмент русскому человеку не подвластен, это такой же навык, как водить авто, который нужно практиковать, чтобы стать профессионалом.

Мы не способны управлять временем. Совершенно верно мы не можем управлять своим временем. Но нам под силу управлять тем, как свое время мы расходуем. Поэтому тайм менеджмент это в первую очередь управление своей жизнью.

6609_upravlenie_vremenem.jpg (99.54 Kb)


Использование тайм менеджмента – это значит все делать быстрее и больше. Совершенно неправильное мнение. Прежде всего, тайм менеджмент направлен на то, чтобы ненужные задачи откидывать и на увеличение продуктивности. А от вас уже зависит, как вы будете распоряжаться освободившимся временем.

Нужно вкалывать 7 дней подряд 24 часа в сутки для того чтобы добиться успеха. Для того чтобы выполнить большой проект, необходим отдых. Работать можно с радостью и много, но для качественно завершения непременно необходимо отдыхать.

Использование тайм менеджмента лишает выбора и свободы действий. Нет!!! Нет!!! За вами всегда остается право поменять или вовсе отказаться от своих планов. Тайм менеджмент наоборот дает возможность вам стать более свободным – вы сами планируете, что сделать и делаете это. Те же, кто с этим не желают соглашаться являются просто по натуре неорганизованными людьми.

Совет шестой – планирование

Необходимо мыслить логически, чтобы планировать. Но согласитесь, что наша жизнь не всегда подчиняется логике. Многим известно такое состояние, когда многое запланированное нужно сделать, но вам не хочется. Разница между состоянием готовности сделать все и наоборот не делать абсолютно ни чего состоит от того в каком именно состоянии вы находитесь. В первую очередь тайм менеджмент уделяет внимание общему состоянию, а уж потом планированию.

Совет седьмой – как закрепить самое работоспособное состояние

Начнем с того, что разберемся, как же все-таки работает наш мозг. Он работает таким образом, что запоминает предельно ясно только самые эмоциональные моменты из жизни, и совсем не важно, положительные или отрицательные эмоции у вас при этом были, главное их интенсивность. Если в сильном эмоциональном состоянии вы сделаете несколько раз запоминающиеся и уникальное действие, то это состояние с помощью этого же действия вы сможете вызвать и в следующий раз.

Совет восьмой – кто рано встает тому…

Всем известно, что наша работоспособность на протяжении дня меняется. Некоторым легко работается утром, некоторым вечером или же поздно ночью. Для решения важных дел отведите то время, когда вы более эффективны, а в остальное время делайте все остальное. Определяя для себя самое для вас работоспособное время, ы сможете основные и важные дела делать быстрее и больше.

Совет девятый – место для работы

Продуктивность и эффективность вашей работы напрямую зависит от того насколько подходящим и комфортным является ваше рабочее место и обстановка вокруг него. Для выполнения различных задач требуется и разная обстановка. Самые гениальные идеи, как ни странно, рождаются либо на прогулке, либо в душе, то есть в неформальной обстановке. Например, Ньютон создал закон имени себя, когда яблоко упало ему на голову, следовательно, он гулял на свежем воздухе в саду, где очень легко думается. Рутинные же задачи или задачи, которые требуют концентрации лучше решать в офисной обстановке.

6179_taimmenedzhment.jpg (17.63 Kb)


Совет десятый – делать перерывы

На протяжении всей нашей жизни один процесс заменяется другим: бодрствование заменяется сном, меняется день и ночь, смена времен года. Но многие люди почему-то думают, что жизнь состоит из одной работы и нужно постоянно работать безо всякого перерыва на отдых. Но, к сожалению, такого не бывает, иначе мы были бы не людьми, а роботами.

Поэтому чтобы быстро и легко достигать поставленных целей, отдых нам просто необходим. Работая над любым заданием, поставьте себе за правило делать небольшие перерывы, 15-20 минут вполне достаточно, чтобы повысить свою продуктивность и всегда быть на протяжении рабочего дня веселым и бодрым. В противном же случае у вас вообще пропадет охота работать.

7889_pravilnoe_ispolzovanie_vremeni.jpg (24.98 Kb)


Сегодня мы разобрали 10 советов как управлять своим временем, надеемся, наши рекомендации вам помогут и ваша жизнь станет более интересной, увлекательной, продуктивней, у вас появится больше времени на интересные дела, на близких и родных.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+